Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП методичка 2011 прав.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
374.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Костромской государственный технологический университет

Юридический институт

Кафедра теории и истории государства и права

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

Кострома

КГТУ

2011

УДК 342.34.03

Избирательное право Российской Федерации: учеб.–метод. пособие / Плюснина О.В., Ковяшова И.Н. – Кострома: Изд-во Костром. гос. технол. ун-та, 2011. – 45 с.

Методические материалы по курсу «Избирательное право Российской Федерации» раскрывают основное содержание учебной дисциплины и рассчитаны для освоения научных и правовых аспектов избирательных отношений в Российской Федерации. Студентам очной и заочной формы обучения предлагаются темы для самостоятельного изучения, написания эссе, докладов, набор контрольных вопросов, а так же термины, которые необходимо знать при изучении темы.

Предназначены для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

Рецензент: Е.П. Гаранова доцент кафедры ГПиП КГТУ, кандидат юридических наук.

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом КГТУ.

 Костромской государственный технологический университет

Предисловие

Среди достижений человеческой цивилизации выборы и избирательные процедуры занимают особое место. Права граждан участвовать в формировании органов государственной власти являются сегодня общепризнанными элементами современного общества.

Глубокие преобразования, происходящие в нашем государстве и обществе, порождают дискуссии о путях развития страны, о ее политическом и правовом устройстве, о сохранении целостности России. В этой связи особое значение приобретают вопросы, связанные с политической стабильностью, развитием институтов гражданского общества и правового государства, в том числе со становлением, развитием и совершенствованием демократической избирательной системы, гарантиями избирательных прав граждан. Избирательные процедуры являются самыми доступными и распространенными формами участия граждан в принятии решений, затрагивающих интересы всего общества. Выборы являются своеобразным феноменом, проходящим через историю человечества, начиная с самых древних и примитивных людских сообществ и заканчивая цивилизацией нового времени.

Курс избирательного права Российской Федерации знакомит с основными составляющими правовой системы, характеризует правоотношения выборов и референдумов.

Избирательное право Российской Федерации связано с рядом общественных и юридических дисциплин, таких как философия, политология, теория государства и права, конституционное право.

Цель курса – помочь освоить студентам избирательное право как подотрасль конституционного права, изучить избирательное законодательство, выработка умений вести анализ правовых явлений в различных электоральных процессах, дать студентам правовые знания необходимые им в избирательной деятельности, обеспечить методикой поиска и анализа правовых актов и научить правильному их применению в конкретных жизненных ситуациях.

Задачами курса являются рассмотрение теоретических основ и исторических традиций избирательного права и современных избирательных систем, анализ основных институтов избирательного права и системы избирательного законодательства, исследование институциональных, процессуальных и процедурных аспектов организации и проведения

По окончании курса студенты должны приобрести систематизированные знания и навыки сравнительного анализа важнейших институтов электорального права и избирательного законодательства, уметь анализировать и обобщать модели выборных процессов, ориентироваться в современных избирательных системах, практике организации и проведения выборов по формированию представительных учреждений Российской Федерации и органов местного самоуправления, организации и проведения референдумов.

В основной своей части курс состоит из лекционных занятий, в ходе которых систематически излагается основной материал, а также прочитываются и комментируются основные источники избирательного права.

В основу практической части положены четыре основных вида заданий, в совокупности обеспечивающие достижение указанных выше целей курса:

  • обсуждение в группе теоретических вопросов, способствующее уяснению лекционного материала;

  • анализ научных статей, источников избирательного права (работа с документами), направленное на формирование навыков профессионального анализа нормативных текстов;

  • работа с глоссариями по теме занятия;

  • решение практических задач в целях формирования навыков квалификации ситуаций, толкования и применения нормативных актов;

  • проведение тематической деловой игры с целью моделирования правовых ситуаций;

  • анализ домашних письменных работ по заданной тематике;

  • написание ЭССЕ по темам для самостоятельного изучения для определенного семинара как обязательное условие для допуска к зачету.

Курс «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» занимает важное место в профессиональной подготовке выпускника, выступает необходимым условием его государственно-правовой специализации. Освоение данного курса формирует правосознание и профессиональные навыки специалиста в области публично-политической деятельности. Практическая значимость курса обеспечивается особым вниманием в нем к процессуальным аспектам, формированию у обучающихся умения составлять и оформлять необходимые процессуальные документы, владеть правилами правоприменения в соответствующей области, регулирующие порядок принятия решений и совершения юридических действий.