Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
257.82 Кб
Скачать

КРАСНОЯРСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ АКАДЕМИИ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ (НОУ ВПО)

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ Кафедра «Общих математических и естественно - научных

дисциплин»

УТВЕРЖДАЮ Директор института экономики

______________ В.Г. Яковлев «_____» _____________ 2007г.

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины ИНФОРМАТИКА

для направления бакалавриата 080100.62 «Экономика»

Вид учебной работы

Всего ча-

Семестры

сов

 

1

2

 

 

Общая трудоемкость дисциплины

300

150

150

Аудиторные занятия

128

64

64

Лекции

48

24

24

Семинарские занятия

 

 

 

Практические занятия

80

40

40

Самостоятельная работа

172

86

86

Отчетность

 

зачет

зачет

Красноярск

2007

ЛИСТ РАССМОТРЕНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ

Рабочая учебная программа составлена на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускников по направлениям бакалавриата 080100.62 «Экономика»

СОСТАВИТЕЛЬ:

О .В. Попова / ____________ / (подпись)

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры «Общих математических и естественнонаучных дисциплин»

« _____ » ________________ 200__г., протокол №____.

Заведующий кафедрой Чжан А.В. / _____________ / (подпись)

Рабочая учебная программа одобрена учебно-методической комиссией института «____» ______ 200___г., протокол №____.

Председатель учебно-методической комиссии Вершков А.В./ _________________ /

(подпись)

СОГЛАСОВАНО:

Заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Астраханцева И.А. / _________ / «____» _______________ 200___г.

(подпись)

Начальник учебного отдела Вершков А.В. / ________________ / (подпись)

«____» __________________ 200___г.

Выписка из государственного образовательного стандарта по направлениям бакалавриата :

080100.62 «Экономика» ЕН.Ф.02 Информатика

Понятие информации, общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации; технические и программные средства реализации информационных процессов; офисное программное обеспечение; разработка текстовых документов; финансово-экономические расчеты в электронных таблицах; базы данных; прикладное программное обеспечение в экономике; локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы защиты информации и сведений, составляющих государственную тайну; методы защиты информации.

I.ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1.Цели и задачи обучения по дисциплине

Настоящий учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавров и дипломированных специалистов по дисциплине «Информатика», содержание которой отражено в государственных образовательных стандартах.

Особенностью указанных дисциплин заключается в попытке объединения в единую дисциплину целой совокупности курсов информатики, сложившихся под этим названием в различных вузах в ответ на запросы организаций, принимающих к себе на работу выпускников вузов. Как наука "Информатика" имеет глобальный и универсальный характер применения во всех указанных социальных и экономических направлениях. Воспитание у студентов информационной культуры включает в себя прежде всего отчетливое представление роли этой науки в становлении и развитии цивилизации в целом и современной социально-экономической деятельности в частности. Однако, вследствие весьма ограниченного времени, выделенного на изучение этой дисциплины, в программу включены в основном вопросы компьютерных информационных технологий, что соответствует Требованиям (Федеральному компоненту) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по циклу “Общие математические и естественнонаучные дисциплины” в части дисциплины “Информатика”. При этом учитывалось, что традиционные (некомпьютерные) методы достаточно полно освещаются при изучении соответствующих дисциплин основной образовательной программы.

Сфера социально-экономических дисциплин обширна. Она охватывает все стороны жизни и деятельности государства и общества, отдельных граждан, трудовых коллективов, предприятий, отраслей, регионов, страны в целом в их постоянном взаимодействии, обмене информацией, ресурсами, кадрами и продукцией. Современный этап развития общества характеризуется широким использованием компьютерной техники, новых информационных технологий, телекоммуникаций, новых видов документальной связи. Ввиду того, что информатика в социально-экономической сфере деятельности является одним из ведущих инструментов работы, в программах отдельно выделены разделы, позволяющие ощутить тесную связь и взаимное влияние, информатики и социально-экономических дисциплин.

Дисциплина "Информатика" имеет целью ознакомить учащихся с основами современных информационных технологий, тенденциями их развития, обучить студентов принципам построения информационных моделей, прове-

дению анализа полученных результатов, применению современных информационных технологий в профессиональной деятельности и, кроме того, она является базовой для всех курсов, использующих автоматизированные методы анализа и расчетов, так или иначе использующих компьютерную технику. Реализацию программ по дисциплине "Информатика" целесообразно сопровождать несколькими независимыми курсами, в том числе по выбору студента, в результате освоения которых обучающиеся должны приобрести навыки анализа предметной области в терминах информатики, осуществления постановки и программной реализации профессиональных (экономических, социологических, управленческих и др.) задач в условиях использования современных информационных технологий на базе персональных компьютеров с привлечением различных программных средств.

В силу того, что для подавляющего большинства будущих специалистов основным вычислительным инструментом будет IBM PC совместимый персональный компьютер (PC), программа ориентирована именно на этот вид аппаратуры и сопряженные с ней программные средства системного и прикладного назначения.

Целью изучения информатики является получение знаний и практических навыков об информационных ресурсах и методах их использования.

Задачей изучения дисциплины является освоение набора информационных средств деятельности в профессиональной области.

Студент, успешно освоивший курс информатики, должен:

иметь представления об информационных ресурсах общества как экономической категории; знать основы современных информационных технологий переработки информации и их влияние на успех в профессиональной деятельности;

знать современное состояние уровня и направлений развития вычислительной техники и программных средств;

уверенно работать в качестве пользователя персонального компьютера, самостоятельно использовать внешние носители информации для обмена данными между машинами, создавать резервные копии и архивы данных и программ;

уметь работать с программными средствами (ПС) общего назначения, соответствующими современным требованиям мирового рынка ПС;

иметь навыки работы в локальных и глобальных компьютерных сетях, использовать в профессиональной деятельности сетевые средства поиска и обмена информацией;

владеть основами автоматизации решения экономических задач;

владеть приемами антивирусной защиты.

Большую, во многом определяющую роль в курсе имеет комплекс практических занятий, главной задачей которого является обучение студентов в процессе их самостоятельной работы на компьютерах, получение навыков применения современных информационных систем для решения различных профессиональных задач. В процессе такого обучения студенты получают навыки использования различных источников информации как во внутреннем, так и в международном информационном пространстве, а также наглядно убеждаются в эффективности компьютерных методов решения сформулированных задач. При этом основное внимание уделяется освоению студентами современных компьютерных технологий на материале проблемной среды из области их будущей профессиональной деятельности. Следует заметить, что в связи с динамичностью выпуска новых программных средств производителями программного обеспечения комплекс практических занятий следует обновлять не реже, чем один раз в 2 учебных года. В общей программе курса информатики практические занятия должны занимать не менее 7580% учебного времени.

1. Организационно-методические указания

Преподавание дисциплины основывается на знаниях, полученных при изучении дисциплин естественнонаучного цикла по программе средней школы.

При изучении дисциплины предусмотрены следующие виды учебных занятий: лекции и практические занятия.

На лекциях преподаватель излагает теоретическое содержание курса, используя технические средства обучения и компьютерные средства демонстрации.

На практических занятиях студенты закрепляют теоретические знания. Во время самостоятельной работы студенты закрепляют теоретические

знания, используя основную и дополнительную литературу.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов включает текущий контроль, рубежный и промежуточную аттестацию

Текущий контроль качества подготовки студентов осуществляется в ходе практических занятий. Рубежный контроль проводится в виде тестирования. Промежуточная аттестация проводится в форме зачета.

Дисциплина "Информатика" является основой для изучения всех остальных дисциплин, в которых необходимо формирование представления об основах современного научного познания.