Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подхватилина С.С. Статистика сельск. хоз-ва. Сб....doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
2.13 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

СБОРНИК ЗАДАЧ

ПО СТАТИСТИКЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Подготовлено канд. экон. наук, доцентом С.С. Подхватилиной

МИНСК

2010

Содержание

с.

Глава 1.

Статистика земельного фонда

Глава 2.

Статистика посевных площадей, урожайности и валового сбора

Глава 3.

Статистика численности и воспроизводства скота

Глава 4.

Статистика кормовой базы животноводства

Глава 5.

Статистика продуктивности животных и продукции животноводства

Глава 6.

Статистика продукции сельского хозяйства

Глава 7.

Статистика труда в сельском хозяйстве

Глава 8.

Статистика материально-технической базы и основных фондов

Глава 9.

Статистика издержек производства и обращения

Глава 10.

Статистика финансовых результатов и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий

Ответы

Глава 1. Статистика земельного фонда

1. Методические указания.

При статистическом изучении земельного фонда применяют систему показателей, важнейшими среди которых являются:

Общая земельная площадь страны (территория) - это площадь поверхности суши с внутренними водоемами, находящимися в пределах государственной границы.

Земельный фонд подразделяется на категории земель по их целевому назначению.

В статистической практике выделяются семь категорий земель:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов (городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов);

3) земли промышленности, транспорта, связи и иного несельскохозяйственного назначения;

4) земли природоохранного, рекреационного и оздоровительного назначения;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

Производственное назначение и использование земли различно, так как земли по своим природным и другим особенностям не являются однородными Земельный фонд подразделяется на виды земельных угодий. Угодья – это не только дар природы, по и результат труда человека.

В соответствии с классификацией все земельные угодья подразделяются на две группы: сельскохозяйственные и несельскохозяйственные.

Сельскохозяйственными угодьями являются участки земли, которые систематически используются для определенных сельскохозяйственных целей. В группу несельскохозяйственных угодий включаются земельные участки, которые в данный момент не могут быть использованы для производства сельскохозяйственной продукции. В свою очередь сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья группируются следующим образом:

1. Сельскохозяйственные угодья - пашня, залежь, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища.

2. Несельскохозяйственные угодья - леса, кустарники, болота; земли под водой, под дорогами, под постройками, улицами, площадями; прочие не пригодные к использованию земли (овраги, пески, и т.п.).

В состав сельскохозяйственных угодий входят пашня, залежь, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения.

Пашня - участки земли, ежегодно используемые для возделывания сельскохозяйственных культур (это распаханная земля, используемая как посевная площадь и подготовленная под посев сельскохозяйственных культур). Сюда включаются площади чистых (черных) паров и огороды, в том числе полезная площадь закрытого грунта.

К залежам относятся необрабатываемые в течение ряда лет участки земли, ранее использовавшиеся как пашня. Участки, занятые посевами многолетних трав, относятся к пашне, а не к залежи. В практике статистики земельных угодий различаются понятия «пашня» и «пахотная» земля. К пахотным землям, кроме пашни, относятся также пахото-пригодные залежные земли.

В составе пахотных земель выделяются орошаемые земли, площади, засоренные камнями, заросшие кустарником и т. п., подверженные водной и ветровой эрозии. Качественное состояние пахотных земель характеризуется видами почв, почвенными разностями, механическим составом и другими свойствами.

Таким образом, под пашней понимаются земельные массивы, которые подвергаются регулярной обработке для возделывания различных сельскохозяйственных растений. В площадь пашни включаются площади, занятые сельскохозяйственными культурами, и площади чистых паров. Не включаются в площадь пашни посевы предварительных культур (многолетних трав), которые производятся на распаханных лугах и пастбищах с целью их коренного улучшения так как после непродолжительного перерыва эти земли вновь будут использованы в качестве сенокосов и пастбищ.

В площадь многолетних насаждений входят: сады семечковых и косточковых пород, орехоплодные, субтропические и цитрусовые, виноградники, ягодники, плодопитомники, хмельники, и другие виды многолетних насаждений искусственной посадки, выращиваемых для получения продукции в течение длительного периода времени. Междурядья садов, используемые временно для посевов сельскохозяйственных культур, считают не пашней, а плодовыми насаждениями.

Сенокосами называются участки земли, систематически специально используемые для получения сена, сенажа, зеленой травы, травяной муки и других сухих обезвоженных кормов.

Пастбища представляют собой участки земли, покрытые травой для подножного корма животных (выпаса). В земельной статистике выделяются пастбища культурные, где проведен комплекс мероприятий по повышению продуктивности пастбищ и выпас скота идет организованно, осуществляется загонная (порционная) пастьба; обводненные - пастбища, обеспеченные поливом воды; пастбища могут также быть суходольные и заболоченные.

В некоторых случаях понятие сенокоса смешивают с понятием луга. Луга – это естественные кормовые угодья для сельскохозяйственных животных. При использовании травяного покрова на сено луг называется сенокосом, а при использовании под выпас скота – пастбищем (выгоном).

Многолетние насаждения - это участки земли, занятые сплошными культурными посадками плодово-ягодных, технических и других насаждений (сады, ягодники, виноградники, хмельники и т.п.), от которых продукция получается в течение ряда лет. В ряде случаев площадь садов и других многолетних насаждений в междурядьях засевают сельскохозяйственными культурами. В земельной статистике такие площади числятся за многолетними насаждениями.

Все земли несельскохозяйственного назначения служат лишь пространством для размещения и развития отраслей экономики.

К землям населенных пунктов относятся все земли, находящиеся в пределах границ, установленных для этих пунктов.

Землями промышленности, транспорта, связи заповедников и другого несельскохозяйственного назначения признаются земли, предоставленные в пользование предприятиям, организациям и учреждениям для осуществления возложенных на них специальных задач (промышленного производства, транспорта, организации курортов, заповедников и т. д.).

Землями лесного фонда считаются земли, покрытые лесом, а также не покрытые лесом, но предназначенные для нужд лесного хозяйства.

В общей площади лесов выделяются: 1) полезащитные лесные полосы; 2) лесные насаждения по оврагам и приовражные лесные полосы; 3) насаждения по пескам; 4) вырубки и гари. При определении территории, занятой кустарником, отдельно отражается площадь почвозащитного значения. Болота подразделяются на верховые, переходные и низинные.

Землями водного фонда признаются земли, занятые водоемами (реками, озерами, водохранилищами, каналами, внутренними морями, территориальными водами и т. п.), гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями, а также земли, выделенные под полосы отвода по берегам водоемов, под зоны охраны и т. п.

Землями запаса являются все земли, не предоставленные землепользователям в бессрочное или долгосрочное пользование.

Для характеристики земельного фонда (территории) с распределением земель по категориям, пользователям, угодьям и их качеству применяется показатель, отражающий размер соответствующих земель по состоянию па 1 ноября отчетного года. К этому времени завершается уборка урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий определяется как сумма площади пашни, залежей, многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ. Это делается для расчета показателей плотности поголовья скота, выхода продукции, обеспеченности сельхозпроизводителей сельхозугодьями и т.д.

Рассчитывают показатель числа землепользователей на землях, находящихся в пользовании сельскохозяйственных предприятий, государственных лесохозяйственных предприятий и населенных пунктов. В ряде случаев размер земельного фонда сопоставляют с числом землепользователей, численностью населения.

Определяется показатель, отражающий соотношение размеров сельхозугодий, в том числе пашни, с численностью работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, то есть определяется коэффициент нагрузки на одного работника.

Статистика изучает использование земельного фонда в сельскохозяйственном производстве с помощью ряда показателей. Показателями использования являются размеры площади сельскохозяйственных угодий по отдельным видам и результаты соотношения отдельных видов угодий между собой. Показатель использования сельскохозяйственных угодий рассчитывается как отношение пашни к общей площади сельскохозяйственных угодий. Прямыми показателями уровня использования сельскохозяйственных угодий служат размеры продукции в натуральном и стоимостном выражении на 100 га соответствующей площади, например валовой надой молока на 100 га сельхозугодий; стоимость валового выпуска сельского хозяйства в сопоставимых ценах на 100 га сельхозугодий.

Земельный фонд изучается не только в количественном измерении, но и с учетом качества почв, бонитировки и экономической оценки земель с позиции их производительной способности.

Существует понятие – трансформация земель. Трансформация означает переход одного вида угодий в другой. На основе сведений о правовом режиме земель, их природном и экономическом состоянии составляется Государственный земельный кадастр. В Государственном земельном кадастре имеются следующие разделы: регистрация землевладений и землепользователей; учет земель; бонитировка почвенного покрова и природно-технологических свойств земли; экономическая (денежная) оценка земель.