Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
высшая математика. Опрышко В.Н..doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
3.37 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Факультет

заочного обучения

высшая математика

Методические указания

и контрольные задания (с программой)

для студентов инженерно-технических специальностей сельскохозяйственных вузов

заочной формы обучения

Саратов 2010

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Саратовский государственный аграрный университет

имени Н.И. Вавилова»

ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА

Методические указания

и контрольные задания (с программой)

для студентов инженерно-технических специальностей сельскохозяйственных вузов

заочной формы обучения

(2-е издание дополненное)

Саратов 2010

Высшая математика: Методические указания и контрольные работы (с программой) для студентов инженерно-технических специальностей сельскохозяйственных вузов заочной формы обучения (2-е издание дополненное) / Сост.: В.В. Степанов, В.Н. Опрышко, Ю.В. Лажаунинкас; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2010. – 122 с.

Одобрено и рекомендовано к изданию кафедрой «Математика, моделирование и информатика» СГАУ им. Н.И.Вавилова, методической комиссией финансово-экономического факультета.

Введение

В современной сельскохозяйственной науке и технике методы исследования, моделирования и проектирования имеют большое значение. Сельскохозяйственное производство претерпело большие организационные изменения, так наряду с коллективными хозяйствами, появились акционерные общества, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, фермерские и крестьянские хозяйства. Последнее требует нахождения эффективных методов хозяйствования, позволяющих значительно повысить эффективность производства сырьевой и перерабатывающей отраслей.

Наличие огромного парка вычислительной техники, благодаря которому существенно расширяются возможности применения математических методов исследования и моделирования различных процессов. Последнее позволяет расширить и научно обосновать наиболее эффективные варианты хозяйствования.

Таким образом, глубокие теоретические и практические знания вопросов в области высшей математики просто необходимы.

Математика является фундаментальной дисциплиной, предусматривает развитие логического мышления, освоения основных методов исследования процессов и решение математических задач.

Настоящее пособие предназначено для студентов – заочников инженерно – технических специальностей с полным сроком обучения – 6 лет и сокращенным в представительствах и филиалах СГАУ им. Н.И.Вавилова – 4 года по специальностям.

Программа для сокращенного срока обучения представлена в положении.

Содержание контрольных работ и их последовательность соответствуют рабочей программе курса «Высшая математика».

Методическое указание было одобрено на заседании кафедры «Математика, моделирование и информатика».

Общие методические указания

В соответствии с учебным планом студенты-заочники инженерно-технических специальностей сельскохозяйственных вузов выполняют по курсу высшей математики шесть контрольных работ для тех, кто обучается в течение 6 лет. Те, кто окончили техникумы и обучаются в представительствах и филиалах СГАУ им. Н.И. Вавилова, выполняют три контрольные работы по объему практически равному объему, выполняемому теми, кто обучаются в течение 6 лет.

На внешней обложке тетради следует указать учебное заведение, а для представительств – полное его название, фамилию и инициалы студента, полный учебный шифр, дату отправки работы в университет, курс, адрес студента.

Решения всех задач и пояснения к ним должны быть достаточно подробными. Все вычисления необходимо делать полностью. Для замечаний преподавателя нужно на каждой странице оставлять поля.

Студент, обучающийся не по сокращенной программе выполняет тот вариант контрольных работ, который совпадает с последней цифрой его шифра.

Студенты этой формы обучения выполняют на первом курсе первые три контрольные работы (1, 2, 3), на втором курсе 4, 5, 6 работы.

Студент, обучающийся в представительствах или филиалах по сокращенной программе, выполняет тот вариант контрольных работ, который совпадает с последней цифрой учебного шифра. При этом если предпоследняя цифра учебного шифра нечетное число (1, 3, 5, 7, 9), то номера задач для соответствующего варианта даны в таблице 1, если же предпоследняя цифра четная (0, 2, 4, 6, 8), то номера задач для соответствующего варианта даны в таблице 2.

Студент этой формы обучения выполняют всего три контрольные работы, каждая из которых объединяет соответственно:

к.р..№1 – работа 1 и работа 2;

к.р. №2 – работа 3 и работа 4;

к.р. №3 – работа 5 и работа 6.

Задачи, которые необходимо решать в каждом из вариантов этих контрольных работ, подчеркнуты в каждой из таблиц (приложение).