Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовя работа конечная.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
105.81 Кб
Скачать

Оглавление:

Введение………………………………………………………………………2

Глава 1Эмпатия ………………………………………………………………3

1.1 Понятие и история эмпатии ………………………………….......3

1.2 Уровни эмпатии ……………………………………………..........7

1.3.Типы эмпатии………………………………………………………8

Глава 2 Понятие творчества и творческого мышления…………………..10

2.1 Творчество и творческое мышление……………………………10

2.2 Особенности эмпатии в творчестве…………………………….18

2.3 Вчувствование…………………………………………………...21

Глава 3 Онализ………………………………………………………………23

3.2 Статистический анализ и описание полученных результатов...23

Выводы по 3 главе…………………………………………………………..28

Заключение………………………………………………………………….29

Список литературы…………………………………………………………30

Приложения

Введение.

В настоящее время одной из важнейших задач развития России является гуманизация общества, которая требует нового типа взаимоотношений между людьми, отношений, построенных на гуманистической основе, на уважении к индивидуальности каждого. Особую актуальность приобретает процесс утверждения новых ценностей, главной из которых является формирование духовной культуры личности, неотъемлемой частью которой является эмоциональная зрелость, богатство чувств, способность к сопереживанию, сочувствию, умение радоваться за другого. Но те нравственные, эстетические и интеллектуальные чувства, которые характеризуют высокоразвитого взрослого человека, не даны ребенку от рождения. По мнению многих исследователей, наиболее важным и значимым в воспитании ребенка, развитии его эмоциональной сферы является формирование социальных эмоций и чувств, которые способствуют процессу социализации человека, становлению его отношений с окружающими.

Изменения в системах ценностей и отношений людей сказываются на изменении социально-психологического климата в семье. Экономические сложности, возникающие у взрослых, неуверенность в завтрашнем дне, бытовая неустроенность, снижение нравственного и морального уровня общества становятся причинами семейной дисгармонии. Все чаще мы видим примеры равнодушия, кощунства, безнравственности, душевной глухоты. Но это лишь морально-этическая сторона рассматриваемого нами вопроса, есть еще и практическая. Проблемы эмпатии в настоящее время разрабатываются для решения таких практических задач: как облегчение взаимодействия людей в группе, эффективность управления различными социальными группами, усовершенствование техники психотерапии, адаптация ребенка к миру взрослых.

Эмпатия — понимание эмоционального состояния другого человека посредством сопереживания, то есть, умение определить, что чувствует конкретный человек в данный конкретный момент времени. Понимая, что чувствует человек, мы легко можем с ним сотрудничать, и наше взаимодействие происходит быстрее. Здесь важно понимать, что эмпатия – это нечто другое, большее, чем просто навыки «читать» человека по позе, тону, интонациям, мимике, жестам…  Для этого достаточно знать основные способы проявления чувств. И для многих этого достаточно, но только до того момента, пока мы не решаем строить близкие отношения. Для близких отношений важно сопереживание и сочувствие.

Задачи исследования:

выявить у кого более развита эмпатия у творческих или не творческих личностей

Проанализировать особенности эмпатии у студентов.