Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс., Менеджмент.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский институт управления и права

факультет психологии

кафедра психологии менеджмента и социальной работы

Курсовая работа по психологии менеджмента

На тему:

« Тема: Типы личностей и их особенности поведения в конфликте »

Выполнил студент 6 курса заочной формы обучения: Ходосевич А.Р.

Научный руководитель:

Дата выполнения:

Санкт-Петербург

2014 г.

Оглавление

« Тема: Типы личностей и их особенности поведения в конфликте » 1

Оглавление 2

Введение. 3

Глава 1. Исследование влияния личностных и индивидуальных особенностей на выбор стратегии поведения в конфликтном взаимодействии. 5

1.1 Личностные и индивидуальные особенности, влияющие на выбор стратегии поведения в конфликте. 5

1.3 Стратегии поведения в конфликтном взаимодействии. 25

Заключение 38

Список литературы. 40

Введение.

В современном общества большой интерес представляет проблематика социальных конфликтов. Такой интерес обусловлен широким распространением конфликтов в общественной жизни.

Конфликты неизбежны в любой социальной системе, так как они являются необходимым условием общественного развития. Источником конфликтов выступает личный интерес, индивидуальная активность при которой каждый стремиться добиться поставленной цели, часто не обращая внимания на других. При этом каждый участник конфликта имеет свои индивидуальные особенности: темпераментальные характеристики, коммуникативные особенности, склонность к агрессивному поведению, а также свои собственные идеи, мысли, взгляды.

Именно в межличностном конфликте происходит столкновение этих взглядов, интересов, идей, позиций. В силу своих особенностей, каждый человек ведет себя определенным образом, демонстрирует стилевое своеобразие конфликтного поведения: у кого – то поведение устойчиво и агрессивно, кто-то прямолинеен, гибок, эмоционален, то есть, у каждого человека существует так называемый репертуар стилей поведения в конфликтной ситуации.

Тем самым каждый конфликт по-своему уникален, неповторим по причинам возникновения, формам взаимодействия сторон, исходу и последствиям. Но при всей несхожести манер и стилей конфликтное поведение имеет некоторые общие признаки, общие источники возникновения и развития. Как правило у всякого конфликта есть некая стандартная схема развития: предмет конфликта непосредственная причина, приводящая к столкновению сторон - несовместимость интересов и целей, несовпадение занимаемых позиций, предпринимаемых действий и используемых при этом средств. При этом стиль поведения сторон в этом контексте означает способ осуществления определенных интересов, характер действий по достижению намеченной цели, и вместе с тем, манеру общения. Предотвращение и разрешение конфликтов возможно при условии знания основных источников возникновения конфликтов и типичных стилей поведения в конфликтной ситуации.

Цель исследования: выявление личностных и индивидуальных особенностей молодых людей, влияющих на выбор стратегии поведения в конфликтном взаимодействии.

Предмет: личностные и индивидуальные особенности молодых людей и выбор стратегии поведения в конфликтном взаимодействии.

Задачи:

1.Выявить личностные и индивидуальных особенности молодых людей, влияющих на выбор доминирующих стратегий поведения в конфликтном взаимодействии.

2.Сформулировать выводы и практические рекомендации.

Актуальностьданного исследования состоит в том, что проблема влияния личностных и индивидуальных особенностей на выбор стилей поведения в конфликтной ситуации не до конца изучена. Наблюдая за поведением другого человека, зная его темперамент, характер можно предположить, как он будет себя вести в конфликтной ситуации. Также это актуально в педагогическом процессе, в семейной жизни, то есть, в любой ситуации, где происходит взаимодействие личности и группы.