Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIChYeSKOYe_ZANYaTIYe_3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
208.38 Кб
Скачать

4. Русско-французский договор о наступательном и оборонительном союзе5

Тильзит, 25 июня (7 июля) 1807 г.

Статья I.

Е. в-во император всероссийский и е. в-во император французов, король италий­ский обязуются действовать сообща как на суше, так и на море, либо одновременно на суше и на море во всякой войне, которую Франция или Россия была бы в необходи­мости предпринять или вести против любой европейской державы.

Статья II.

Когда наступит случай действия союза и каждый раз, когда оный наступит, высо­кие договаривающиеся стороны определят особою конвенциею те силы, которые каждая из них должна употребить против общего врага, и те пункты, где эти силы должны дей­ствовать, но уже сейчас они обязуются употребить, если того потребуют обстоятельства, все свои сухопутные и морские силы.

Статья III.

Все общие военные операции будут исполняться согласованно, но ни та, ни другая договаривающаяся сторона не может ни в каком случае вступать в переговоры о мире без участия или согласия другой стороны.

Статья IV.

Если Англия не примет посредничества России или, приняв таковое, не согласится до 1-го будущего ноября заключить мир, признав, что флаги всех держав должны поль­зоваться на морях одинаковою полною независимостью, и возвратив завоевания, сде­ланные ею на счет Франции и ее союзников с 1805 года, когда Россия стала действо­вать сообща с нею, то в течение сказанного месяца ноября будет передана сент-джеймскому кабинету послом е. в-ва императора всероссийского нота. В сей ноте вместе с выраже­нием значения, которое его реченное императорское в-во придает спокойствию мира, и его намерения употребить все силы своей империи для того, чтобы доставить челове­честву благодетельный мир, будет заключаться положительное и ясное объявление о том, что в случае отказа Англии заключить мир на вышесказанных условиях е. в-во император всероссийский будет действовать заодно с Франциею, и если сент-джеймский кабинет не даст к 1-му будущего декабря категорического и удовлетворительного ответа, то российский посол получит повеление потребовать в означенный день свои паспорта и немедленно покинуть Англию.

Статья V.

При наступлении предусмотренного в предыдущей статье случая высокие дого­варивающиеся стороны сообща и одновременно пригласят три двора: копенгагенский, стокгольмский и лиссабонский — закрыть их порты англичанам, отозвать их послов из Лондона и объявить Англии войну. С тем из трех дворов,который бы от сего отказался, будет поступлено высокими договаривающимися сторонами,как с неприятелем, и если откажется Швеция, то Дания будет принуждена объявить ей войну.

Статья VI.

Равным образом высокие договаривающиеся стороны будут действовать сообща и настаивать с силою при венском дворе, чтобы он принял изложенные выше, в статье IV, начала, чтобы он закрыл свои порты англичанам, отозвал своего посла из Лондона и объявил Англии войну.

Статья VII.

Если, напротив, Англия в вышеозначенный срок заключит на помянутых условиях мир (и е. в-во император всероссийский употребит все свое влияние, чтобы к тому ее склонить), то Ганновер будет возвращен английскому королю в вознаграждение за французские, испанские и голландские колонии.

Статья VIII.

Равным образом, если вследствие перемен, которые произошли в Константинополе, Порта не примет посредничества Франции или если после принятия оного случилось бы, что в трехмесячный срок по открытии переговоров последние не привели к удовлетвори-тельному результату, то Франция будет действовать заодно с Россиею против Оттоман­ской Порты, и обе высокие договаривающиеся стороны вступят в соглашение о том, чтобы освободить из-под ига и мучений турецких все провинции Оттоманской империи в Европе, за исключением Константинополя и провинции Румелии.

Статья IX.

Настоящий трактат будет оставаться секретным и не может ни подлежать публич­ному оглашению, ни быть сообщенным которому-либо кабинету одною договариваю­щеюся стороною без согласия другой.

Внешняя политика России XIX и начала XX века. Документы российского министерства иностранных дел. – М.: из-во Политической литературы, 1962. Серия I. Том III. С 644-646.