Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIChYeSKOYe_ZANYaTIYe_3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
208.38 Кб
Скачать

Литература:

Валлотон А. Александр I – М., 1991

* Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 г. – М., 1962

* Жилин П.А. Отечественная война 1812 г. — М., 1983

* Тарле Е.В. Нашествие Наполеона на Россию – М., 1992

Абалихин Б.С. Героическая эпопея народного подвига.– М., 1987

* Абалихин Б.С. Дунаевский В.А. 1812 год на перекрёстке исторических мнений. – М., 1990

Бабкин В.И. Народное ополчение в войне 1812 г. – М., 1962

Бычков Л.Н. Крестьянское партизанское движение в отечественной войне 1812 г. – М., 1954

* Троицкий Н.А. 1812 год. Великий год России. – М.

*История дипломатии. Изд. 2. М., 1959. Т. 1 – 2.

Восточный вопрос во внешней политике России (конце XVIII – начало XX в.) М., 1978.

История внешней политики России. Первая половина XIX в. М.,1985.

Киняпина Н.С. Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России (вторая половина XVIII – 80-е годы XIX в.) М., 1984.

*Киняпина Н.С. Внешняя политика России первой половины XIX века. М., 1963.

4. Приложение к практическому занятию № 3.

1. Из англо-русской союзной конвенции о мерах к установлению мира в Европе2

Санкт–Петербург, 30 марта (11 апреля) 1805 г.

Во имя пресвятой и нераздельной Троицы

Е. в-во император всероссийский и е. в-во король Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии, одушевленные желанием доставить Европе мир, независимость и счастие, которых она лишена чрезмерным честолюбием французского правительства и превышающим всякие соображения влиянием, которое оно стремится себе присвоить, решились употребить все находящиеся в их власти средства к тому, чтобы достигнуть этой спасительной цели и предупредить возобновление подобных бедственных обстоятельств, и вследствие того, чтобы постановить и согласиться относительно мер, вызываемых их великодушными стремлениями, назначили, именно: е. в-во император всероссийский – князя Адама Чарторыйского, своего тайного советника, члена Государственного совета, сенатора, товарища министра иностранных дел, члена Главной дирекции училищ, попечителя императорского Виленского университета и округа, поручика великого приора державного ордена св. Иоанна Иерусалимского в русском католическом приорстве и кавалера ордена св. Анны и командора ордена св. Иоанна Иерусалимского, и г-на Николая Новосильцева, своего действительного камергера, товарища министра юстиции, уполномоченного к рассмотрению проектов, представляемых е. в-ву, и на другие специальные поручения, президента Академии наук, члена Главной дирекции училищ, попечителя С.-Петербургского университета и округа и кавалера ордена св. Владимира; а е. в-во король Соединенного королевства Великобритании и Ирлан­дии – лорда Гренвилля Левесона Гоуэра, члена парламента Соединенного королевства, Тайного Совета е. в-за и своего чрезвычайного посла и полномочного министра при е. в-ве императоре всероссийском, которые по поверке и обмене их полномочий, найденных в доброй и надлежащей форме, согласились на следующие статьи:

Статья I Поелику бедственное положение, в котором находится Европа, требует быстрого враче­вания, их в-ва император всероссийский и король великобританский и ирландский пришли к соглашению приискать средства к прекращению оного, не выжидая случаев новых захва­тов со стороны французского правительства. Вследствие того они согласились употребить самые быстрые и самые действительные средства к образованию всеобщей лиги европейских государств и к приглашению их приступить к настоящему соглашению и для достижения цели соединить силы, каковые независимо от тех, которые доставлены будут е. в-вом королем великобританским, могли бы достигнуть 500 тыс. наличного войска, и энергично употребить их к тому, чтобы побудить французское правительство добровольно или по принуждению согласиться на восстановление мира и равновесия Европы.

Статья II

Лига эта имела бы целью выполнить те предположения, которые заключаются в насто­ящем соглашении, именно: А) Очищение ганноверских владений и Северной Германии. В) Восстановление независимости республик Голландской и Швейцарской. С) Восстановление короля сардинского в Пьемонте, с таким значительным приращением, какое дозволят об­стоятельства. D) Безопасность на будущее время королевства Неаполитанского и совершен­ное очищение Италии, считая в том числе и остров Эльбу, от французских войск. Е) Установление такого порядка вещей в Европе, который бы в действительности гарантировал без­опасность и независимость различных государств и представлял бы твердую опору против будущих узурпации.

Статья III

Е. в-во король великобританский, чтобы со своей стороны действительным образом со­действовать к счастливому выполнению настоящего соглашения, обязывается помогать об­щим усилиям употреблением своих сухопутных и морских сил, а также своих судов, удобных для перевозки войск, сообразно тому, как то будет определено в общем плане операций. Кроме того, е. в-во будет помогать различным державам, которые к сему приступят, субси­диями, сумма которых будет соответствовать тем значительным силам, которые предпола­гается употребить, и, чтобы эти денежные вспомоществования могли бы быть распределены способом, наиболее соответствующим общей выгоде, и помогать державам по мере тех усилий, которые ими оказаны будут в видах общего успеха; признано, что субсидии эти будут достав­лены (за исключением особенных соглашений) в размере 1250 тыс. фунтов стерлингов ежегод­но на каждые 100 тыс. человек регулярного войска и в соответствующей пропорции на боль­шее или меньшее количество войск и будут выплачиваться при условиях ниже сего опреде­ленных.

Статья IV

Сказанные субсидии будут выплачиваемы в сроки от одного месяца до другого, сораз­мерно тем силам, которые употреблены будут каждою державою сообразно принятым ею обя­зательствам для отражения общего врага, и на основании официальных донесений об армиях, выступивших вначале в поход, а также о корпусах и других средствах, которые будут упо­треблены на войну. Затем, согласно плану операций, который немедленно будет составлен, определено будет время, с которого субсидии эти станут выплачиваться, причем определены будут способ и место уплаты, смотря по удобствам каждой из воюющих сторон. Е. в-во король великобританский равным образом согласен будет доставить в текущем году сумму, необходимую для первого выступления в поход. Сумма эта определена будет особыми согла­шениями с каждою из держав, которые приступят к этому трактату. Но е. в-во полагает, что вся сумма, которая доставлена будет одной из держав в продолжение года (присовокупляя подобный же аванс к субсидиям каждого месяца), не будет превышать размера 1250 тыс. фунтов стерлингов на каждые 100 тыс. человек войска.

Внешняя политика России XIX и начала XX века. Документы российского министерства иностранных дел. – М.: из-во Политической литературы, 1961. Серия I. Том II. С. 368–377.