Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIChESKOE_ZANYaTIE_RITORIKA.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Практическое занятие № 1

Тема:

Функциональные стили современного русского языка

1. Функциональные стили речи: определение, классификация.

2. Экстралингвистические и внутриязыковые факторы, которые учитываются при классификации функциональных стилей.

3. За счет чего создается единство стиля? Чем отличается один стиль от другого?

Задания

1. Проанализируйте приведенные ниже определения стиля. Отметьте, что является общим в его определении лингвистами.

1. Стиль – это общественно осознанная, функционально обусловленная, внутренне объединенная совокупность приемов употребления, отбора и сочетания средств речевого общения в сфере того или иного общенародного, общенационального языка, соотносительная с другими такими же способами выражения, которые служат для иных целей, выполняют иные функции в речевой общественной практике данного народа.

(В.В. Виноградов)

2. Таким образом, функциональный стиль – это своеобразный характер речи той или иной социальной ее разновидности, соответствующей определенной сфере общественной деятельности и соотносительной с ней форме сознания, создаваемый особенностями функционирования в этой сфере языковых средств и специфической речевой организацией, создающей определенную общую ее стилистическую окраску.

(М.Н. Кожина)

3. Стили языка – это типы его функционирования, его структурно-функциональные варианты, соотнесенные с типами социальной деятельности и отличающиеся друг от друга совокупностями и системами различий в степени активности средств языка, достаточными для их интуитивного опознавания в процессе общения.

(Б.Н. Головин)

4. Функциональные стили языка (подъязыки, как их иногда называют) - это разновидности общеязыковой системы, различающиеся организацией элементов, а иногда и самими элементами системы.

(О.Б. Сиротинина)

2. Какие из приведенных слов в своем прямом (не переносном) значении являются стилистически нейтральными, а какие имеют стилистическую окрашенность? Какова эта окрашенность: нейтральное, разговорное, книжное; научное, официально-деловое, публицистическое; фамильярное, уничижительное и т.п.)? Распределите слова по группам.

Арбуз, барабан, вода, голова, нос, небезызвестный, получать, лед, малыш, лодка, река,

белобрысый, вразнобой, завзятый, барахтаться, гуськом, кубарем, обновка, сорвиголова, струхнуть, долговязый, чаевничать, хваткий, рядком, бестия, задира, жарища,

дисциплинарный, леди, целесообразность, антенна, абонент, арык,

биссектриса, монофтонгизация, ирреальный, йотированный,

иск,

бойкотировать, митинг, коалиция,

дева,

билетерша.

3. Укажите функционально-стилистическую принадлежность и эмоционально-экспрессивную окраску синонимов.

1. «Запали лампу», - говорит он. Хозяйка … зажигает лампу и подает врачу. 2. Никогда не пытайтесь прикрыть недостатки своих знаний хотя бы и самыми смелыми догадками и гипотезами. 3. В высоких, с раструбами сапогах, в просаленной и продымленной войлочной шляпе, смахивавшей на каску, он походил на солдата. 4. Как обнажаются судов тяжелых днища, так жизнь мы видели раздетой догола. Обеды, ужины мы называли пищей, а комната для нас жилплощадью была. 5. [Старые моряки] поглядывают на небо и совещаются, а к вечеру объявляют фелюжникам и контрабандистам предсказание погоды почти на всю зиму… Ни одна метеорологическая станция не дает таких верных прогнозов. 6. Кошевой отремонтировал старенькую веялку и починил конскую упряжь. 7. Теплоход шел во мраке полным ходом. Моряк знал курс судна: направление к Турции, на границе российских вод – поворот к Новороссийску.

4. Исправьте предложения, заменяя слова с различной стилистической окраской их нейтральными синонимами.

1. Сержант тут же кликнул ребят и помчался к очагу пожара. 2. Посмотрит покупатель на такой ярлык, и у него отпадает всякая охота приобретать вещь. 3. Даже такие жуткие темпы развития теплоэнергетического хозяйства не поспевают за растущими потребностями города. 4. Большим подспорьем явилось оборудование библиотеки новыми компьютерами. 5. Много нареканий поступает от потребителей на не больно-то высокое качество товаров. 6. Мы усекли (поняли) все указания и подключились к работе, начав перестраивать ее в том направлении, в котором рекомендовалось министерством.

5. Прочитайте отрывок из стихотворения А. Барто:

Идет бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду!

Составьте тексты, принадлежащие разным функциональным стилям (научному, публицистическому, официально-деловому, разговорному).

6. Составьте на одну и ту же тему тексты, максимально характеризующиеся признаками того или иного стиля.

Примерная тематика: 1. Профессия. 2. Дружба, друг. 3. Времена года.

Литература:

  1. Культура русской речи / Отв. ред. Л.К. Граудина, Е.Н. Ширяев. – М.: НОРМА, 2005.

  2. Русский язык и культура речи / Сост.Е.Л. Шкляева: Учебно-метод. пособие. – Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. – П/з № 3.

  3. Русский язык и культура речи / Сост. Н. А. Ипполитова: Учебное пособие. – М.: Проспект, 2006.

  4. Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь трудностей русского языка. – М., Айрис-пресс, 2003. - 832 с. – Электронная версия (возможность скачать).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]