Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIChYeSKOYe_ZANYaTIYe_3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
208.38 Кб
Скачать

2. Из русско-прусской союзной конвенции3

Бартенштейн, 14 (26) апреля 1807 г.

Ст. 1. Убежденные, что для обеспечения благодеяний справедливого и про­должительного мира представляется неизбежною необходимостью продолжение войны самым энергическим способом, их величества обязываются употребить для сего все свои силы, не отступать от общего дела и положить оружие не иначе, как с общего согласия...

Ст. 4. Е. в. имп. всеросс... употребит все свои усилия, чтобы помочь его (прусскому) величеству в восстановлении своего владения в областях, ныне занятых общим врагом, и в возвращении ему провинций, которые им потеряны были с 1805 года...

Ст. 5. Так как одно из самых существенных оснований независимости Ев­ропы есть независимость Германии, то чрезвычайно важно вполне ее обеспе­чить и тем более тщательно приискивать средства, чем они сделались недос­тупными с тех пор, как Франция господствует над Рейном и владеет наступа­тельными пунктами на этой реке. Невозможно ни оставить существование Рейнского союза под влиянием или скорее под верховенством Франции, ни дозволить, чтобы французские войска продолжали занимать Германию... По сему вые. дог. стороны употребят все от них зависящее к тому, чтобы создать в Германии конституционную федерацию и обеспечить ее посредством хорошей военной границы и оборонительной линии, параллельной Рейну.

В убеждении о великом интересе, который разделяется с ними в этом отношении Австриею, сделано будет прежде всего соглашение с сею державою…

Внешняя политика России XIX и начала XX века. Документы российского министерства иностранных дел. – М.: из-во Политической литературы, 1962. Серия I. Том III. С. 561-564.

3. Из русско-французского договора о мире и дружбе4

Тильзит, 25 июня (7 июля) 1807 г.

Статья I.

Со дня размена ратификаций настоящего трактата будет между е, в-вом импера­тором всероссийским и е. в-вом императором французским, королем италийским мир и совершенная дружба.

Статья II.

С обеих сторон немедленно прекратятся все неприятельские действия как на суше, так и на море, во всех местах, где получено будет официальное известие о подписании настоящего трактата.

Обе высокие договаривающиеся стороны неукоснительно отправят оное известие с нарочными к обоюдным своим генералам и командующим.

Статья III.

Все суда военные или иные, принадлежащие одной из договаривающихся сторон или обоюдным их подданным, взятые после подписания настоящего мирного трактата, имеют быть возвращены или в случае продажи будет заплачено, чего оные стоили.

Статья IV.

Е. в-во император Наполеон из уважения к е. в-ву императору всероссийскому и во изъявление искреннего своего желания соединить обе нации узами доверенности и непоколебимой дружбы соглашается возвратить е. в-ву королю прусскому, союзнику е. в-ва императора всероссийского, все те завоеванные страны, города и земли, кои ниже сего означены:

Часть герцогства Магдебургского, лежащую по правую сторону реки Эльбы.

Марка Пригницкая, Укермарк, Средняя и Новая марка Бранденбургская, исклю­чая Котбузер-Крейс, или округ Котбусский, в Нижней Лаузации, который имеет при­надлежать е. в-ву королю саксонскому.

Герцогство Померанское.

Верхнюю, Нижнюю и Новую Силезию с графством Гладким.

Часть уезда Нетцкого, лежащую к северу от большой дороги, идущей от Дризена к Шнейдемюлю и от черты, простирающейся от Шнейдемюля к Висле чрез Вальдау, следуя по границам округа Бромбергского; плавание по реке Нетце и каналу Бромберг-скому от Дризена до Вислы и обратно останется свободным и неподверженным никакой пошлине; Померелию, остров Ногат, земли, лежащие по правую сторону Ногата и Вислы к западу Древней Пруссии и к северу округа Кульмского, Эрмерланд и, наконец, коро­левство Прусское в том положении, в каком оно находилось 1 января 1772 года, с кре­постями Шпандау, Штеттином, Кюстрином, Глогау, Бреславлем, Швейдницем, Нейссе, Бригом, Козелем и Глацем и вообще все крепости, цитадели, замки и укрепления земель, выше сего означенных, в том состоянии, в каковом помянутые крепости, цитадели, замки и укрепления теперь находятся, и сверх того город и цитадель Грауденц.

Статья V.

Провинции, которые I января 1772 года составляли часть прежде бывшего королевства Польского и после того перешли в разные времена во владение Пруссии, поступят, за исключением земель, в предыдущей статье наименованных или означенных, и тех, которые ниже сего в X статье означены будут, в полную собственность и облада­ние е. в-ва короля саксонского под названием Варшавского герцогства и будут управ­ляемы по таким конституциям, чтоб, охраняя свободу и преимущества обитателей сего герцогства, согласны они были со спокойствием держав соседственных.

Статья VI.

Город Данциг с пространством земли на две мили во все стороны вокруг него имеет быть восстановлен в его независимости под покровительством их в-в короля прус­ского, и короля саксонского и будет управляем законами, под коими он состоял до того времени, как перестал быть под собственным своим управлением. (…)

Статья X.

Для постановления между Россиею и герцогством Варшавским границ сколь можно естественных, область, окруженная частию настоящих границ российских, простираю­щейся от Буга до устья Лоссосны, и линиею, идущею от помянутого устья и следующею по тальвегу сей реки, по тальвегу Бобра до его устья, по тальвегу Нарева от вышеупомянутого места до Суража, по тальвегу Лисы до ее истока подле деревни Мьен, по тальвегу протока, впадающего в Нурчик, подле той же деревни выходящего, по Нурчику до его устья выше Нура, и, наконец, по тальвегу Буга вверх до настоящих гра­ниц российских, присоединяется на вечные времена к империи Российской. (…)

Статья XIII.

Их светлости герцоги Саксен-Кобургский, Ольденбургский и Мекленбург-Шве-ринский восстановлены будут каждый в полное и спокойное владение обла­стей, принадлежащих им, но гавани герцогства Ольденбургского и Мекленбургского по-прежнему занимаемы будут французскими гарнизонами до размена ратификаций будущего окончательного мирного трактата между Франциею и Англиею.

Статья XIV.

Е. в-во император Наполеон приемлет посредство е. в-ва императора всероссий­ского для переговоров и заключения окончательного мирного трактата между Франциею и Англиею в том предположении, что посредство сие и Англиею равномерно принято будет в продолжение одного месяца от размена ратификаций настоящего трактата.

Статья XV.

Е. в-во император всероссийский со своей стороны в доказательство желания своего к восстановлению между обеими империями искренних и прочных сношений признает е. в-во короля неаполитанского Иосифа Наполеона и е. в-во короля голланд­ского Людовика Наполеона.

Статья XVI.

Е. в-во император всероссийский равномерно признает Рейнский союз, настоящее положение владения каждого из государей, оный союз составляющих, и титулы, данные многим из них как актом союза, так и силою трактатов присоединения, после того заклю­ченных.

Е. в-во император всероссийский обещает также, что по извещениям, каковые ему учинены будут со стороны е. в-ва императора Наполеона, государи, которые после соделаются членами Рейнского союза, признаваемы им будут в том качестве, каковое дано им будет актами присоединения.

Статья XVII.

Е. в-во император всероссийский уступает в полную собственность и обладание е. в-ву королю голландскому Еверскую сеньорию в Восточной Фрисландии.

Статья XVIII.

Настоящий мирный и дружественный трактат признается общим для их в-в короля неаполитанского и голландского и для соединенных владетелей Рейнской конфедерации, союзников е. в-ва императора Наполеона.

Статья XIX.

Е. в-во император всероссийский признает равномерно его светлость принца Же-рома Наполеона королем Вестфальским.

Статья XX.

Королевство Вестфальское составлено будет из областей, уступленных е. в-вом королем прусским по левую сторону Эльбы, и иных, состоящих теперь во владении е. в-ва императора Наполеона.

Статья XXI.

Е. в-во император всероссийский обещает признать те распоряжения, кои вслед­ствие предыдущей XX статьи и уступлений е. в-ва короля прусского учинены будут е. в-вом императором Наполеоном (распоряжения сии должны быть сообщены е. в-ву императору всероссийскому), и положение владения, из того произойти имеющее для государей, в пользу коих оное учинено будет.

Статья XXII.

Все неприятельские действия прекратятся немедленно на суше и на море между войсками е. в-ва императора всероссийского и войсками его султанова в-ва во всех местах, где получено будет официальное известие о подписании настоящего трактата.

Высокие договаривающиеся стороны немедленно отправят известие сие с нароч­ными, дабы оное сколь можно скорее получено было обоюдными генералами и коман­дующими.

Статья XXIII.

Российские войска выступят из княжеств Валашского и Молдавского, но означен­ные провинции не будут заняты силами турецкими до размена ратификаций будущего окончательного мирного трактата между Россиею и Портою Оттоманскою.

Статья XXIV.

Е. в-во император всероссийский приемлет посредство е. в-ва императора фран­цузского, короля италийского для переговоров и заключения мира, с выгодами и достоин­ством обеих империй согласного.

Обоюдные полномочные отправятся в то место, которое с обеих участвующих сто­рон назначено будет для открытия и продолжения переговоров.

Внешняя политика России XIX и начала XX века. Документы российского министерства иностранных дел. – М.: из-во Политической литературы, 1962. Серия I. Том III. С. 637 – 642.