Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие лб бастион.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
27.3 Mб
Скачать

1.2. Системы охранно-пожарной сигнализации

1.2.1. Функции и структура систем охранно-пожарной сигнализации

Охрана любого объекта включает в себя защиту зданий и помещений от незаконного проникновения извне. Целью создания системы охранной сигнализации (ОС) является максимально раннее выявление попыток проникновения в защищаемые помещения. Второй, дополнительной функцией ОС является сдерживание, т.е. непрофессиональный нарушитель, увидев оборудованные системой охраны помещения, скорее всего, воздержится от вторжения.

Не менее важной составляющей обеспечения безопасности зданий и помещений является защита людей и имущества от пожара. Эту задачу в системах безопасности выполняет подсистема пожарной сигнализации (ПС), которая работает в автоматическом режиме и выдает сигнал тревоги при обнаружении различных признаков пожара, таких, как повышенная температура в помещении, задымленность, наличие открытого огня. Монтаж системы автоматической пожарной сигнализации является обязательным для большинства зданий и помещений. Требования по оснащению объектов системами ПС регламентируется государственными документами – Сводами правил пожарной безопасности.

Структура и алгоритмы работы систем охранной и пожарной сигнализаций схожи между собой, поэтому их часто объединяют в одну систему охранно-пожарной сигнализации.

Система охранно-пожарной сигнализации представляет собой комплекс технических средств, служащих для своевременного обнаружения возгорания и несанкционированного проникновения в охраняемую зону (рисунок 1.2). В зависимости от масштаба задач, которые решает охранно-пожарная сигнализация, в ее состав входит оборудование трех основных категорий:

1) Оборудование централизованного управления охранно-пожарной сигнализацией. Например, центральный компьютер с установленным на нем ПО для управления сигнализацией, в небольших системах охранно-пожарной сигнализации задачи централизованного управления выполняет охранно- пожарная панель;

2) Оборудование сбора и обработки информации с датчиков охранно-пожарной сигнализации: приборы приемно-контрольные охранно-пожарные (панели);

3) Сенсорные устройства – датчики и извещатели охранно-пожарной сигнализации.

Рисунок 1.2 - Состав системы охранно-пожарной сигнализации

В больших комплексах безопасности системы охранной и пожарной сигнализации контролируются независимыми друг от друга постами управления, сохраняющими автономность в составе единой системы охранно-пожарной сигнализации. На небольших объектах охранно-пожарная сигнализация управляется непосредственно приемно-контрольными приборами.

Приемно-контрольный прибор осуществляет питание охранных и пожарных извещателей по шлейфам (линиям) сигнализации, прием тревожных извещений от извещателей, формирует тревожные сообщения, а также передает их на станцию централизованного наблюдения и формирует сигналы тревоги на срабатывание других систем.

1.2.2. Типы датчиков охранной сигнализации

Для получения информации о тревожной ситуации на объекте в состав охранно-пожарной сигнализации входят датчики, или извещатели, отличающиеся друг от друга типом контролируемого физического параметра, принципом действия чувствительного элемента, способом передачи информации на центральный пульт управления сигнализацией. По принципу формирования информационного сигнала о проникновении на объект извещатели охранной сигнализации делятся на активные и пассивные.

  • Активные извещатели генерируют в охраняемой зоне сигнал и реагируют на изменение его параметров;

  • Пассивные извещатели реагируют на изменение параметров окружающей среды, вызванное вторжением нарушителя.

Каждая система охранной сигнализации использует охранные извещатели, контролирующие различные физические параметры. Широко используются такие типы охранных извещателей, как инфракрасные пассивные детекторы движения, магнитоконтактные извещатели, извещатели разбития стекла, оптические активные извещатели, работающие на пересечение светового луча, а также ручные извещатели для подачи сигнала тревоги человеком – тревожные кнопки.

Системы охранной сигнализации могут быть адресными или неадресными (традиционными). В неадресных системах извещатели имеют фиксированный порог чувствительности, при этом группа извещателей включается в общий шлейф охранной сигнализации, в котором в случае срабатывания одного из извещателей формируется обобщенный сигнал тревоги. Адресные системы отличаются наличием в сообщении датчика информации о его адресе, что позволяет определить место нарушения с точностью до места расположения извещателя.

Каждый тип извещателей имеет свой перечень основных технических характеристик, определяемых соответствующими стандартами. В то же время, даже однотипные извещатели имеют отличия в конструктивных особенностях составных частей, удобстве эксплуатации, надежности, уровне дизайна, что учитывается при выборе того или иного прибора или фирмы–производителя.