Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие лб бастион.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
27.3 Mб
Скачать

3.4. Коммуникационный сетевой контроллер Elsys-mb-Net

Для подключения магистрали RS-485 к компьютеру можно использовать коммуникационный сетевой контроллер Elsys-MB-Net, если точки доступа удалены от сервера на значительное расстояние.

Коммуникационный сетевой контроллер (КСК) Elsys-MB-Net представляет собой интеллектуальный шлюз Ethernet/RS-485 в составе СКУД Elsys. К порту RS-485 каждого КСК может быть подключено до 63 контроллеров Elsys-MB. Через порт Ethernet до 256 КСК Elsys-MB-Net могут быть объединены в единую систему и подключены к общему серверу СКУД. Сетевые контролеры обмениваются информацией не только с ПК, но и между собой, обеспечивая обмен данными между контроллерами Elsys-MB, входящими в систему. Протокол обмена имеет высокий уровень защиты от несанкционированного доступа, что позволяет использовать для подключения оборудования локальную сеть предприятия.

Использование КСК Elsys-MB-Net существенно повышает эффективность информационного обмена, поскольку с ПК снимается нагрузка по непрерывному опросу сети контроллеров, а по каналу связи Ethernet передается только полезная информация, а также позволяет подключать оборудование СКУД удаленно, в том числе через низкоскоростные каналы связи и сеть Internet, создавая территориально-распределенные СКУД.

Рисунок 3.3 – Сетевой контроллер Elsys-MB-Net

3.5. Преобразователи интерфейсов

Уже на протяжении многих лет ассоциация «Электронные системы» выпускает не только контроллеры для систем контроля доступа, но и устройства сопряжения магистрали RS-485 с компьютером. Преобразователи интерфейсов (ПИ) серий Elsys-IC и Elsys-RC преобразуют сигналы последовательного интерфейса RS-232 в сигналы двухпроводного (полудуплексный режим) или четырёхпроводного (полнодуплексный режим) интерфейса RS-485. ПИ серии Elsys-RC могут выступать в качестве повторителей интерфейса RS-485 в случаях его удлинения на расстояния более 1200 м или создания ответвлений от общей магистрали RS-485.

Рисунок 3.4 – Различные модели преобразователей интерфейсов линейки Elsys

ПИ Elsys-CU-USB/232-485 предназначен для сопряжения двухпроводного полудуплексного интерфейса RS-485 или четырёхпроводного интерфейса RS-232 с шиной USB компьютера. Рассчитан на работу под управлением операционных систем Windows 2000/XP.

Преобразователи могут применяться как в составе СКУД Elsys, так и в других системах, использующих интерфейс RS-485.

3.6. Дополнительный модуль управления Elsys-io/mb

Модуль предназначен для управления слаботочными входами исполнительных устройств, тревожными входами систем видеоконтроля и регистрации, светодиодными индикаторами и другими устройствами по событиям и командам СКУД Elsys. Модуль успешно интегрируется в систему доступа предприятия, когда не хватает слаботочных выходов у контроллеров Elsys-MB (например, для управления вентиляцией или лифтами).

Рисунок 3.5 – Модуль управления Elsys-IO/MB

Модуль совместим по протоколу обмена с контроллерами Elsys-MB и используется в одной линии связи с ними под управлением драйвера «Бастион-Elsys». Модуль осуществляет управление выходами типа «открытый коллектор» по простым ("включить", "выключить") и сложным алгоритмам (пульсировать заданное число раз с задаваемыми длительностями включенного и выключенного состояния).