Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие лб бастион.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
27.3 Mб
Скачать

1.3. Системы охраны периметров

1.3.1. Функции систем охраны периметров

Охрана любого объекта начинается с охраны его внешнего рубежа, которым является периметровое ограждение. Целью создания системы охраны периметра (СОП) является максимально раннее выявление попыток преодоления внешнего рубежа объекта. Второй, дополнительной функцией СОП является сдерживание, т.е. непрофессиональный нарушитель, увидев оборудованное системой охраны ограждение, скорее всего, воздержится от вторжения. Третьей функцией СОП является задержка нарушителя (путем создания различных препятствий и барьеров на пути его движения), чтобы дать силам охраны время для перехвата.

Таким образом, задача инженерно-технических средств СОП сводится к следующему:

  • выявлению, причем максимально раннему, попыток нарушения внешнего рубежа;

  • задержке нарушителя, достаточной для прибытия сил охраны;

  • протоколированию событий в целях последующего анализа и совершенствования системы охраны объекта.

Чем раньше будет обнаружена попытка нарушения и чем дольше система охраны будет задерживать движение нарушителя – тем большим временем располагает персонал охраны для организации адекватного противодействия осуществлению угрозы и тем эффективнее будет система охраны периметра.

СОП должна удовлетворять нескольким важнейшим требованиям:

  • раннее обнаружение – желательно до проникновения на территорию, т.е. в процессе пересечения ограждения;

  • минимальное время от момента нарушения до момента срабатывания сигнализации (получения сигнала оператором);

  • максимально возможная задержка при преодолении каждого из рубежей;

  • минимальная зависимость от сезона и погоды;

  • невосприимчивость к внешним помехам – техногенные вибрации, транспорт, ветер, осадки.

1.3.2. Инженерные средства

Основой для создания СОП является периметровое ограждение – т.е. забор, оборудованный, в зависимости от категории объекта, различными дополнительными инженерными сооружениями, например, в дополнение к основному ограждению могут быть созданы:

  • рубеж задержки из колючей проволоки/спирали АКЛ по верху ограждения;

  • полоса отчуждения, примыкающая к ограждению с внутренней стороны;

  • второе внутреннее предупредительное ограждение, являющееся вторым рубежом охраны и дополнительным средством задержки;

  • внешнее предупредительное ограждение с табличками «проход запрещен» (создается на особо опасных объектах);

  • дополнительные средства задержки на территории (например вблизи особо охраняемых зон).

Таким образом, задача инженерных средств СОП – задержать движение нарушителя. Если система не обеспечивает задержку, необходимую для прибытия на место службы охраны раньше, чем нарушитель достигнет цели нападения – эффективность такой системы будет равна нулю. В то же время, не имея технических средств обнаружения, невозможно обнаружить сам факт вторжения, поэтому две составляющие СОП – техническая и инженерная – неразрывно связаны и обеспечивают должный уровень охраны только совместно.

Роль инженерных сооружение в охране периметра в настоящее время, в связи с угрозой терроризма, значительно возросла. Применяются не только заборы и колючая лента, но и специальные технологии укрепления ограждений, и обустройство въездов системами принудительного снижения скорости, шлюзовая организация досмотровых зон, оснащение их техническими средствами - анализаторами взрывчатых веществ, рентгеновскими установками. Одним из элементов инженерной укрепленности являются автоматические противотаранные барьеры.

Также необходимо отметить, что в мире весьма развита индустрия производства сборных, чаще всего металлических ограждений. Высокая стабильность и повторяемость механических характеристик таких ограждений и их целенаправленное совершенствование позволяет создавать весьма чувствительные системы с малым числом ложных срабатываний.