Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие лб бастион.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
27.3 Mб
Скачать

2.4. Преимущества апк «Бастион»

АПК «Бастион» является комплексом решений открытой архитектуры, позволяющим работать с приборами и оборудованием, получившими на сегодняшний день наибольшее распространение, в том числе позволяет интегрировать практически любое оборудование, уже установленное и работающее на объекте.

Единая среда обмена информацией обеспечивается путем использования для этой цели компьютерной сети. Комплекс целиком ориентирован на программную интеграцию через драйверы оборудования, так как это единственный подход к созданию открытых распределенных систем.

Особенностью АПК «Бастион» является способность системы наращиваться за счет подключения новых подсистем к уже существующим без нарушения работоспособности действующего комплекса безопасности объекта. При отказе интегрирующей оболочки комплекс распадается на отдельные подсистемы, которые продолжают функционировать самостоятельно.

Типовое применение АПК «Бастион» включает в себя серверы и периферийное оборудование, в составе которого могут быть системы видеонаблюдения, ОПС, СКУД. Комплекс позволяет использовать неограниченное количество клиентских рабочих мест, которые обеспечивают мониторинг и управление любыми подсистемами, входящими в АПК. Для сопряжения оборудования и серверных компьютеров производителем предлагаются преобразователи интерфейсов, которые являются стандартными изделиями и могут быть при необходимости заменены пользователем самостоятельно, поэтому зависимость инсталляторов и заказчиков от производителя комплекса полностью отсутствует.

Таким образом, комплекс «БАСТИОН» является современной, динамично развивающейся интегрированной системой безопасности с открытой архитектурой и полноценной программной интеграцией, и подходит для оснащения объектов любого масштаба.

3. Система контроля и управления доступом elsys

3.1. Архитектура системы

Сетевая система контроля и управления доступом Elsys, разработанная в ассоциации «Электронные системы», г. Самара, предназначена для автоматического контроля пропускного режима и управления исполнительными устройствами (воротами, шлагбаумами, турникетами, замками и т.п.) в соответствии с заданными полномочиями и расписаниями.

Аппаратной основой системы Elsys являются контроллеры Elsys-MB выпускаемые в различных по характеристикам, но полностью совместимых вариантах Light, Standard, Pro, PRO4 и SM. Наличие этих вариантов, а также модулей расширения памяти различной ёмкости к ним, позволяет при проектировании оптимизировать технико-экономические характеристики систем доступа различного масштаба.

Рисунок 3.1 – Архитектура СКУД Elsys

В качестве программного обеспечения СКУД Elsys используется комплекс Бастион. Работа СКУД выполняется под управлением драйвера «Бастион-Elsys».

Контроллеры Elsys-MB объединяются в сеть по двухпроводному интерфейсу RS-485 (до 63 контроллеров в одной линии связи). Линии связи RS-485 подключаются к серверу оборудования СКУД через преобразователи интерфейсов RS-232/RS-485 или USB/RS-485 (до 15 линий на один ПК), либо к компьютерной сети предприятия через коммуникационные сетевые контроллеры (КСК) Elsys-MB-Net (до 256 КСК в системе). Кроме того, в системе может быть несколько серверов оборудования, объединённых компьютерной сетью, что обеспечивает практически неограниченные возможности масштабирования (см. рисунок 3.1). Основные технические характеристики системы представлены в таблице 3.1.

Широкая линейка выпускаемых контроллеров и модулей расширения памяти позволяет успешно применять СКУД Elsys как для организации авторизованного доступа через одну точку прохода, так и для построения СКУД предприятия с большим количеством проходных и числом сотрудников более 30 тысяч человек.