Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
124_Rus_yaz_i_k-ra_rechi_MU_dlya_kontr.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
380.42 Кб
Скачать

2.2. Контрольная работа № 2

  1. Произвести синтаксический разбор простого предложения (или части сложного).

  2. Произвести полный синтаксический разбор сложного предложения.

Тексты для разбора Вариант 1

Поднявшись по этим ступеням к самому пьедесталу, старый музыкант обращался лицом на бульвар, к дальним Никитским воротам, и трогал смычком струны на скрипке. У памятника сейчас же собирались дети, прохожие, чтецы газет из местного киоска, - и все они умолкали в ожидании музыки, потому что музыка утешает людей, она обещает им счастье и славную жизнь. (А. Платонов)

Вариант 2

Обыкновенно старик выходил играть под вечер. Для его музыки было полезней, чтоб в мире стало тише и темней. Старик скучал от мысли, что он не приносит людям никакого добра, и поэтому добровольно выходил играть на бульвар. Там звуки его скрипки раздавались в воздухе, в сумраке, и хоть изредка они доходили до глубины человеческого сердца, трогая его нежной и мужественной силой, увлекавшей жить высшей, прекрасной жизнью. (А. Платонов)

Вариант 3

Обречённый судьбой на постоянную праздность, я не делал решительно ничего. По целым часам я смотрел в свои окна на небо, на птиц, на аллеи, читал всё, что привозили мне с почты, спал. Иногда я уходил из дому и до позднего вечера бродил где-нибудь.

Однажды, возвращаясь домой, я нечаянно забрёл в какую-то незнакомую усадьбу. Солнце уже пряталось, и на цветущей ржи растянулись вечерние тени. Два ряда старых, тесно посаженных, очень высоких елей стояли, как две сплошные стены, образуя мрачную красивую аллею. (А. Чехов)

Вариант 4

Но вот и липы кончились; я пошёл мимо белого дома с террасой и с мезонином, и передо мною неожиданно развернулся вид на барский двор и на широкий пруд с купальней, с толпой зелёных ив, с деревней на том берегу, с высокой узкой колокольней, на которой горел крест, отражая в себе заходившее солнце. На миг на меня повеяло очарованием чего-то родного, очень знакомого, будто я уже видел эту самую панораму когда-то в детстве. (А. Чехов)

Вариант 5

Он стал думать об этом в первый раз за несколько лет. И, думая об этом, почувствовал тот старый нервный озноб и волнение, которое давно оставило его и которое бывало, когда он сочинял стихи или думал о возвышенных предметах.

И та жизнь, которая ему когда-то казалась унизительной для его достоинства, теперь сияла своей какой-то необычайной чистотой. Та жизнь, от которой он ушёл, казалась ему теперь наилучшей жизнью за всё время его существования. (М. Зощенко)

Вариант 6

Рядом с зарницей стоит в одном поэтическом ряду слово «заря» - одно из прекраснейших слов русского языка. Это слово никогда не говорят громко. Нельзя даже представить себе, чтобы его можно было прокричать. Потому что оно сродни той устоявшейся тишине ночи, когда над зарослями деревенского сада занимается чистая и слабая синева… В этот заревой час низко над самой землёй пылает утренняя звезда. Воздух чист, как родниковая вода. (К. Паустовский)

Вариант 7

Но когда приходила весна и старик, оживая, распускал коричневые соки клейких почек, первым встречая южную теплинку, и корни его, проникшие в глубь земли, несли в мощный ствол живительные соки, - он как-то сразу весь наряжался в пахучую зелень. И шумел тихо, умиротворённо, этаким старческим мудрым гудом. (А. Черкасов)

Вариант 8

Отдохнуть в уединении – единственное, чего он теперь желал. Поэтому, сразу же свернув в сторону, мимо знакомого старого платана, по вымощенной белыми плитами дорожке направился в молчаливую тьму. Странная пустота была у него в груди, в голове. Шёл быстро, широкие белые плиты твёрдо стлались ему под ноги, сзади доносились обрывки людских разговоров, накатывался шум моря, но чем дальше он шёл, тем большая и большая тишина залегала за плечами, слышно было лишь, как неторопливо где-то далеко ещё дышало море да стучали по твёрдым плиткам каблуки его туфель. (П. Загребельный)

Вариант 9

Вместо нормального движения вперёд приходилось петлять по серпантинам туда и сюда, те же самые деревья, те же самые дома, те же уличные фонари обходить то снизу, то сверху, и если для машины из быстрого наслоения таких вот медленных витков в конечном счёте всё же получалось восходящее движение, то для людей, особенно в ночное время, это казалось бессмысленным блужданием в поисках неведомо чего. (П. Загребельный)

Вариант 10

Должно быть, у каждого человека случается своё счастливое время открытий. Случилось и у меня одно такое лето открытий в лесистой и луговой стороне Средней России – лето, обильное грозами и радугами. Прошло это лето в гуле сосновых лесов, журавлиных криках, в белых громадах кучевых облаков, игре ночного неба, в непролазных пахучих зарослях таволги, в воинственных петушиных воплях и песнях девушек среди вечереющих лугов, когда закат золотит девичьи глаза и первый туман осторожно курится над омутами. (К. Паустовский)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]