Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международный_маркетинг_1_4.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Информационно-технологическая среда международного маркетинга

Развитие глобальной электронной коммуникации фактически приводит к принципиально новым возможностям для системы глобального маркетинга, при этом, указанные возможности в настоящее время развиваются по следующим направлениям:

  1. Развитие электронной коммерции (транзакций и с сделок на глобальном электронном рынке)

  2. Развитие собственного международного маркетинга (всех его основных функций, начиная с маркетинговых исследований и заканчивая деятельностью по управлению каналами товародвижения).

Развитие электронной коммерции параллельно увеличивает значение базовых функций международного маркетинга в концепции реализации системы девяти ПИ, включая такие положения как:

  1. На электронном рынке существует возможность более быстрого изменения цен, при этом, фактически, это реализуется в рамках системы управления ценами по доходу – продавцы назначают цены для отдельных групп покупателей в зависимости от числа совершенных ранее покупок и иных факторов, совокупность которых создает тенденцию к уменьшению разницы в мировых ценах.

  2. Электронная торговля приводит к изменению роли “места” в маркетинге, так как потребитель фактически имеет возможность приобретения продукции в любое время в любом месте, это так же говорит, о возможности уменьшения влияния посреднического звена на отношения между производителями и конечным потребителем.

  3. Покупатели фактически имеют постоянный доступ к информации о товарах конкурентов, указанное в итоге приведет к существенным изменениям в организации рекламной деятельности – реклама фактически перейдет из проекции убеждающего характера в проекцию информационного характера.

Таким образом, автоматически появляются преимущества для обоих контрагентов сделок, включая систему международных сделок, при чем для покупателей они заключаются в следующем:

  1. Большие возможности для выбора товаров и услуг на глобальном рынке

  2. Экономия времени при выборе и покупке товаров и услуг.

  3. Большие удобства при совершении сделок.

Для продавцов эти преимущества следующие:

  1. Возможность увеличения продаж за счет открытого доступа к клиентам, находящимся в разных странах мира.

  2. Экономия времени и снижение затрат на поиск покупателей, обслуживание клиентов и т.д.

  3. Появление новых возможностей осуществления международного маркетинга, включая возможность переходу к прямому маркетингу.

Для маркетологов как таковых, использование инфо-коммуникационных технологий определяет следующие преимущества по сравнению с другими источниками и каналами поступления маркетинговой информации:

  1. Быстрота получения необходимых данных и оперативность проведения маркетинговых мероприятий.

  2. Полнота и доступность получаемой информации о рынке и конкурентах.

  3. Возможность интерактивного взаимодействия с имеющимися и потенциальными клиентами.

  4. Широкий международный охват аудитории, и возможность контроля за эффективностью онлайнового маркетинга.

  5. Отсутствие пространственно-временных ограничений в использовании электронной рекламы и низкая ее стоимость по сравнению с другими средствами рекламного воздействия.

  6. Возможность быстрого и эффективного поиска бизнес партнеров: Поставщиком сырья, дилеров, агентов и т.д. в разных странах мира и установление контактов с ними.