Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международный_маркетинг_1_4.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Тема-2 Изучение среды международного маркетинга.

Вопрос-1.

Политико-правовая и экономическая среда международного маркетинга. Барьеры при выходе на международный рынок.

При осуществлении фирмой коммерческой деятельности на зарубежных рынках, ее необходимо базировать на изучение внешней маркетинговой среды, Главное то, что каждая из стран, где такого рода фирма проводит свои операции имеет определенные правовые, политически и экономические характеристики внешней маркетинговой среды, который постоянно изменяются, поэтому, необходимо определить пути адаптации маркетинговой политики к особенностям среды каждой среды. Так например, одним из важнейших факторов внешней среды, оказывающих влияние на деятельность фирмы за рубежом является – существующая там правовая системы. Правовые системы бывают 3 типов:

Система обычного права или система англо-саксонского права.

Система гражданского права или система романо-германского права.

Система теократического права. (мусульманская).

Примером основного отличия между системами обычного и гражданского права является договорное право – в странах действия обычно права, контракты максимально детализированы и имеют описания всех возможных ситуаций, в странах действия гражданского права менее конкретизированы, по сколько ряд содержащихся в них вопросов фактически являются имплементированными в гражданский кодекс. В странах теократической системы – право базируется на исламе и стремится регулировать все стороны жизни, в том числе и хозяйственной. деятельностью. Однако в настоящее время, в чистом виде теократического права нет. К важнейшим элементам правовой среды в которой осуществляется международная маркетинговая деятельность относят:

    1. Коммерческое право

    2. Антимонопольное и антитрестовское законодательство.

    3. Налоговое законодательство и процессуальная практика его применения.

    4. Нормы регулирующие ценообразование

    5. Законодательство об охране окружающей среды, санитарно-гигиенические нормы и правила техники безопасности.

    6. Трудовое законодательство.

В то же время, необходимо учитывать совокупность трех элементов формы государства – формы правления, формы государственного устройства и политического режима.

Лекция-2

-------------------------------Тут пара строчек текста------------------------------

….Экономическая среда фактически должна характеризоваться как уровнем, так и способом контроля за распределением ресурсов – данный контроль характеризуется типом собственности и методом распределения ресурсов. При этом по типу собственности страны целесообразно разделять на преобладание частной собственности и общественной.

При анализе зарубежных рынков необходимо определить такую составляющую каждого из них, как покупательская способность населения и уровень платежеспособного спроса. При этом, данный уровень зависит от текущих доходов населения, уровня цен, сбережений, долгов и доступностей кредита. Наиболее общим для целей анализа показателей покупательской способности является ВНП или ВВП на душу населения. Для принятия решения в области международного маркетинга необходимо выяснить разработку таких проблем для каждой из выбранных стран, как экономический рост, инфляция, внешнеторговая стратегия, дисбаланс платежей, государственный долг и бедность населения. Отдельно необходимо обратить внимание на формирование внешнеторговой стратегии. Для каждой страны, стратегия внешней торговли либо лежит в плоскости государственного регулирования, либо находится под частичным контролем государства. В РФ система внешней торговли подчинена комплексу действий в соответствии с федеральным законом об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности 2003 года.

При выходе на внешний рынок, фирма автоматически сталкивается с системой зарубежных неконтролируемых факторов, проявляющихся главным образом в меньшей или большей степени неопределенности. При формировании стратегии выхода на внешний рынок необходимо учесть взгляды государства на присутствие иностранных фирм, на свободную конкуренцию, а так же на использование маркетингового инструментария. В то же время, чтобы учесть экономические факторы следует определить до какого предела экономика страны является открытой, на сколько она уязвима по отношению к цикличности международного бизнеса, в какой степени ощущается зарубежное воздействие на ее промышленную активность и уровень цен, каковы внутренние движущие силы государственного и частного секторов экономики, каковы тенденции в инвестиционной политике и потреблении, а так же каким образом местное правительство пытается воздействовать на деловую активность, используя экономические, промышленные и иные рычаги. Государственное вмешательство и ориентация на внешний рынок, как правило всегда учитывается в международной практике, так например степень государственного вмешательства необходимо в обязательном порядке учитывать при выходе на рынок Турции, США, Швейцарии, Таиланда и т.д. А социально политический консенсус – в Дании, Новой Зеландии, Малайзии и т.д.

Рассмотрение политико-правовой среды, анализирую управление, и степень государственного вмешательства в решении экономических проблем приводит к выделению двух категорий показателей, являющихся элементами экономической среды. Одним из показателей может служить степень централизации расходов и доходов на федеральном уровне, другим показателем является состав, а так же жесткость торговых барьеров, устанавливаемых государственными органами. Причем под входными барьерами на рынок можно рассматривать факторы и обстоятельства правового, организационного и иного характера препятствующие новым хозяйствующим субъектам вступить на данный товарный рынок. Указанные барьеры чаще всего носят структурный характер, либо определяются поведением уже действующих на данном рынке субъектов. Барьеры входа на рынок, вызванные действиями органов государственной власти на всех уровнях, в процессе государственного регулирования экономики (лицензирование, налогообложение и т.д.) при этом все барьеры можно разделить на барьеры учрежденческого характера и барьеры поведенческого характера:

Барьеры учрежденческого характера при выходе на внешний рынок подразделяются на тарифные и не тарифные. Тарифные барьеры в свою очередь включают в себя таможенные платежи, пошлины за ввозимое количество товара, пошлины со стоимости товара. К нетарифным барьерам относят экспортные и импортные квоты, максимальные и минимальные цены, ограничение хождения валюты и движение капитала, нормы и стандарты и так далее. Среди нетарифных барьеров наибольшее значение играют экспортные и импортные квоты. Экспортная квота есть отношение объема экспорта в натуральном или стоимостном выражении к объему производства данного товара в стране за определенный период времени. Импортная квота есть отношение объема импорта товара к объему потребления данного товара в стране за определенный период времени. В данном случае большое значение играет деятельность международных экономических организаций (главным образом организация группы всемирного банка), а так же деятельность международных интеграционных объединений, включая соглашение ЕС, ЕВРАЗЕС, НАФТА, ШОС и т.д.

При выходе на внешний рынок так же следует учитывать и барьеры поведенческого характера, которые разделяют на барьеры со стороны рынка, и барьеры со стороны предприятия. К барьерам со стороны рынка следует отнести такие показатели как фактическое поведении спроса, язык, административные помехи. К барьерам со стороны предприятия можно отнести барьеры психологического характера и барьеры со стороны управленческого звена.

В связи с тем, что российский рынок стал более или менее открытым для иностранных организаций, следует особо обратить внимание на то, что наибольшее влияние здесь имеют административные барьеры, включая лицензирования, квотирование, усложненный порядок регистрации предприятий, препятствие в отведении земельных участков, а так же совокупность вмешательств не правового характера в процесс производства и свободного перемещения товаров (влияние криминогенного фактора). Воздействие различных барьеров можно свести к таким негативным последствием как возможность потери конкурентоспособности, коммерческая неопределенность и политический риск. При этом выгоды от работы на внешнем рынке могут оказаться значительно весомее при принятии окончательных решений в международном маркетинге, это – возможность получения прибыли, снижение издержек производства и т.д.

Отдельно при работе на внешнем рынке учитывается влияние международных организаций, рост роли которых является основной спецификой современного международного торгового права. Основным актом в области международной торговли с 1947 по 1994 годы являлось генеральное соглашение по тарифам на торговли, фактически включающее в себя совокупность таких вопросов как:

  1. Система въезда и выезда отдельных лиц

  2. Система передвижения товаров (экспортно-импортные тарифы, пошлины, не тарифные барьеры)

  3. Судоходство и перевозка грузов.

  4. Передвижение капитала.

  5. Приобретение собственности.

  6. Защита собственности и личности (защита от национализации и экспроприации, защита патентов, товарных знаков, авторского права)

  7. Перевод средств.

В рамках заключительного акта уругвайского раунда в 1994 году указанное соглашение было трансформировано в ВТО. Одной из основных целей, на которой является содействие экономическому сотрудничеству государств в интересах повышения жизненного уровня путем обеспечения роста производства и торгового обмена товарами и услугами, а так же оптимального использования источников сырья. Одной из главнейших функций ВТО является необходимость служить местом подготовки новых соглашений в области торговли и международных экономических отношений. Одной из проблем деятельности ВТО в настоящее время – это право интеллектуальной собственности.

Среди других ключевых организаций в области международной торговли следует выделить конференцию ООН по торговли и развитию ЮНКТАД, а так же комиссию ООН по правам международной торговли ЮНСИТРАЛ, которая занимается унификацией права международной торговли.

Из неправительственных международных организаций следует выделить международную торговую палату фактически закрепляющую систему обычаев в международной торговле (основная заслуга – разработка правил ИНКОТЕРМС). Совокупностью принципов и норм, которыми регулируются отношения государств по поводу капиталовложений определяется международным инвестиционным правом. Основной принцип который гласит, что каждое государство имеет право осуществлять регулирование и контроль иностранных инвестиций, однако в пределах своей национальной юрисдикции в соответствии со своим законодательством, целями и задачами. Все договоры об инвестициях как правило предусматривают немедленную и адекватную компенсацию, а так же возможность передачи споров в арбитраж, при этом, любой инвестиционный договор должен быть основан на реализации принципов взаимности. В связи с обострением борьбы за иностранные рынки капиталовложений, было создано многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (на основании Сивульской конвенции 1985-ого года, входящее в настоящее время в группу организаций всемирного банка). Целью агентства считается поощрение иностранных капиталовложений на производственные цели в развивающихся странах путем страхования некоммерческих рисков на иностранные инвестиции, включая запрет на вывоз валюты, национализацию и т.д. В РФ иностранные инвестиции национализации не подлежат кроме исключительных случаев, международные договоры РФ содержат постановления предельно ограничивающие возможность национализации, при этом, международная практика придерживается того мнения, что основания для компенсации возникают при национализации, однако в компенсацию должны быть включены убытки понесенные в результате о намерении произвести национализацию. Получив по соглашению общую сумму компенсации, государство распределяет ее между своими гражданами, собственность которых была национализирована. Причем, такие суммы, как правило, существенно меньше реальной стоимости национализированной стоимости. В то же время, при национализации иностранной собственности ставятся вопросы и перед третьими государствами.