Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2Ю 1сем.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
408.06 Кб
Скачать

Конституционное право России

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: доцент, Константинов Иван Павлович

Краткая программа лекционного курса

Лекция 1. Конституционное право России как отрасль права, наука и учебный курс. Основы учения о Конституции России. Действующая Конституция РФ.

Понятие и предмет конституционного права России как отрасли российского права. Конституционно-правовые отношения: сущность, содержание, субъекты, основания возникновения и пре­кращения. Методы конституционно-правового регулирования. Сущность Конституции РФ. Функции Конституции РФ. Предмет и пределы конституционного регулирования. Основные черты Конституции РФ.

Лекция 2. Основы конституционного строя РФ.

Понятие конституционного строя РФ. Основные черты конституционного строя РФ: народовластие (народный суверенитет); Российское государство как организация всего народа; признание человека, его прав и свобод высшей ценностью; демократия как основа образа жизни в России и её политического режима; идеологическое многообразие и политический плюрализм; свобода экономической деятельности и многообразие форм собственности. Единство конституционного строя как главнейшая предпосылка феде­ративного строительства в России.

Лекция 3. Конституционный статус человека и гражданина в РФ.

Концепция статуса человека и гражданина, воспринятая конституционным правом России. Признание человека, его прав свобод высшей ценностью. Конституционные принципы статуса личности в РФ: свобода личности; принадлежность человеку основных прав и свобод от рождения и их неотчуждаемость; соответствие статуса личности в Российском государстве требованиям и стандартам, сложившимся в мировом сообществе; сочетание индивидуальных интересов личности с интересами других лиц, общества и государства; всеобщность основных прав, свобод и обязанностей; юридическое равенство, т. е. равноправие граждан, включая равенство всех перед законом и судом, равные права и свободы для мужчины и женщины; непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина, соответствие конституционным основам статуса личности, его закрепления в текущем законодательстве и практической реализации; гарантированность конституционного статуса личности, ее прав и свобод.

Лекция 4. Государственное устройство РФ.

Территория Российского государства и конституционно-правовое обеспечение ее целостности. Принцип государственного единства России: содержание и правовое закрепление. Государственный суверенитет. Форма государственного устройства России.

Лекция 5. Конституционное закрепление системы органов государственной власти в РФ.

Система органов государственной власти в РФ и ее конституционное закрепление. Виды органов государственной власти Российской Федерации. Виды органов государственной власти субъектов РФ.

Лекция 6. Избирательная система, избирательное право РФ.

Понятие избирательной системы Российской Федерации. Понятие и источники избирательного права РФ. Категория "избирательное законодательство". Значение конституционных норм для формирования избирательной системы и избирательного права РФ.