Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 класс - Голландия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Искусство Голландии XVII века

Победа буржуазной революции в Голландии выдвинула ее в экономическом отношении на первое место среди стран Западной Европы. Голландия, по выражению К. Маркса, стала образцовой капиталистической страной XVII века. Ее главнейшей экономической базой была обширнейшая колониальная и заграничная торговля, обеспеченная мощным флотом и сделавшая главный город Голландии Амстердам крупнейшим торговым и банковским центром Европы.

Голландия дала первый в истории пример развития искусства, культуры в капиталистическом обществе, поэтому истории развития ее искусства представляет несомненный интерес. Буржуазно-республиканский строй, а также кальвинистская реформа религии определили некоторые особенности голландского искусства, важная из которых – светский характер его живописи. Это связано с тем, что в отличие от католицизма, который превращал искусство в мощное орудие воздействия церкви, кальвинизм, проповедовавший скромность, даже аскетичность и простоту церкви, был безразличен к искусству в этой его функции. Таким образом, живописец в своем творчестве не был связан какими-либо религиозными предписаниями, кроме того, заказчиками его являлись не церковники, а частные лица.

С образованием независимой Голландии начала формироваться национальная голландская художественная школа XVII века. Скульптура не имела большого значения, в то время как живопись, главным образом станковая, и графика стали доступны широким слоям населения.

«Малые голландцы»

Наибольшее значение в голландском искусстве XVII века имела живопись. Ни в одной стране до того живопись не пережила такого быстрого подъема, не имела такой популярности, не вошла так глубоко в быт самых широких слоев населения. Всего за полвека в стране появилось бесчисленное множество живописцев; из них известнейших – десятки (сравним с другими странами, где зачастую лишь одно имя прославило XVII век). Картины покупают не только буржуа, но и ремесленники, и крестьяне. Картин много и они крайне дешевы, продаются не только на специальных аукционах. Но и на деревенских ярмарках. Многих охватывает страсть к коллекционированию – но это не просто увлечение искусством, а возможность вложения капитала. Это происходит по причине изменения значения картины. Если раньше картина исполнялась только на заказ, то теперь она может быть продана кому угодно, т.е. становится товаром. Правда, вследствие того, что профессия художника теперь не уникальна, многие из них не могут прокормить себя только живописью, поэтому занимаются еще каким-либо делом – лечат, содержат трактиры, занимаются торговлей. Это первая причина того, что художников называют «малыми голландцами» - их творчество не имеет такого значения для истории мирового искусства, как, например, творчество великого голландца Рембрандта.

Вторая причина того, почему этих художников называют «малыми» - это небольшие размеры их картин (до метра по большой стороне).

С торжеством буржуазного строя и кальвинизма в Голландии прекратилось развитие монументально-декоративного искусства. Как уже было сказано выше, заказы теперь шли не от церкви, т.к. кальвинизм был против украшения церквей живописью и скульптурой, а от частных лиц – горожан, которые заказывали станковые картины небольшого размера, рассчитанные на то, чтобы висеть в скромных по размерам помещениях.

Голландское искусство XVII века – новый этап в развитии западноевропейского искусства. Никогда еще реальная действительность не занимала такого места в изобразительном искусстве. Обращение к реальности невиданно обогатило изобразительное искусство новыми жанрами и сюжетами. Если до XVII века в европейском изобразительном искусстве преобладала библейская и мифологическая тематика, а остальные жанры были или слабо развиты, или их вовсе не было, то в голландском искусстве XVII века их соотношение резко изменилось. Огромный подъем переживают жанры, связанные с изображением реальной действительности: бытовой жанр, портрет, пейзаж, натюрморт. Сюжеты их картин часто легкомысленны – это третья причина того, что художников называют «малыми голландцами».

Особенность голландской живописи состоит в том, что зачастую художники имели узкую специализацию: пейзажист, портретист, жанрист. Нигде в другой стране такая специализация не получила широкого распространения. Кроме того, для голландской живописи характерно деление не только на жанры, на и подвиды жанра, например,

пейзаж:

марина,

анималистический,

городской,

сельский,

горный,

равнинный –

полевой,

лунный,

зимний

бытовой жанр:

сцены крестьянского

быта,

сцены из жизни бюргеров,

сцены из жизни ученых,

сцены из жизни врачей,

сцены из жизни офицеров

и т.д.

натюрморт:

цветы,

завтраки,

десерты

Что же касается исканий в области художественного языка, то к ним относится проблема передачи света и воздуха, которая занимала голландских живописцев на протяжении всего XVII века. В результате они достигли высокого мастерства передачи материальности и световоздушности.

Как уже было сказано выше, бытовой жанр в Голландии получил огромное распространение, пользовался популярностью и, как правило, подразделялся на сцены крестьянского быта, сцены из жизни бюргеров, сцены из жизни ученых, сцены из жизни врачей, сцены из жизни офицеров и т.д.

Знать примеры произведений бытового жанра художников: Яна Вермеера Дельфтского, Яна Стена, Герарда Терборха, Габриэля Метсю (смотреть работы на диске). Очень коротко об авторах: