Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Еланска проект.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
56.21 Кб
Скачать
    1. Читательское развитие личности

Как отмечает В.А. Бородина, читательское развитие - сложное системное образование, включающее упорядоченную совокупность читательского сознания, деятельности и общения личности; способов освоения читательского мира на основе аксиологических, креативных, когнитивных, аффективных и рефлексивных принципов. Осуществляется оно тремя базовыми путями (стихийным, целенаправленным, самоформированием) на основе ряда закономерностей в определенном социуме. В читателеведении накоплен солидный материал в решении задач читательской социализации. При имеющихся различиях в подходах к объяснению сущности и содержания читательских технологий все они направлены на создание оптимальных условий для решения практических задач воспитания человека читающего. В структуре категории «технология читательского развития» можно выделить как минимум три части: воспитание, образование и обучение. В основу характеристики технологии должна быть положена идея целостности процесса читательской социализации в многослойном и многоуровневом социально-психологическом и культурологическом социуме. Ценность технологий читательского развития как интегративной области знаний и практической деятельности состоит в том, что она позволяет в реальном процессе социализации осуществить единство воспитания, образования и обучения в интересах развития читателя на прикладном уровне22.

Отечественный опыт развития читательских технологий за последние сорок лет проходит путь от «скорочтения» к «развивающему чтению» в русле школ «эмоционального» и «рационального» чтения к «акмеологическому» чтению, развиваемого на основе акме-технологий. Эти технологии реализуются в непрерывном образовании в системе различных социальных институтов. Практическое внедрение технологий «развивающего и акмеологического чтения» пока реализуется спонтанно и локально23.

Современные проекты и технологии, внедряемые с целью повышения общей культуры чтения и читательского развития личности, должны, как справедливо отмечает В.А. Бородина, выполнять следующие основные задачи:

  1. формирование системы установок на чтение как базовую ценность в жизнедеятельности человека

  2. обеспечение высокоэффективной творчески познавательной, эстетической, эмоционально-коммуникативной и     рефлексивно-оценочной деятельности;

  3. корректирование психофизиологической деятельности по восприятию информации;

  4. активизация лексического опыта личности;

  5. развитие психологической, литературной и культурологической компоненты читателя;

  6. способствование гармонизации в читательском развитии на всех уровнях и этапах читательского развития24.

Читательское развитие личности включает виды речевой деятельности (слушание, говорение, чтение и письмо), связанные с филологическими, культурологическими и психическими процессами в интеграции этих и других составляющих. Понимание культуры чтения, ее интерпретация как уровня развития личности, отражает особенности психики, речевой деятельности, литературного и культурного развития, основных видов деятельности (игры, учения, труда), общения и ментальности личности в социокультурном и информационном пространстве. Культура чтения - достижение личности, уровень читательского развития, количественные и качественные показатели сознания, деятельности и общения, одновременно является и продуктом, и фактором развития личности. Как отмечает В.А. Бородина, «для проблемы читательского развития значимо положение, о том, что индивидуальное развитие человека есть онтогенез с заложенной в нем филогенетической программой». Читательское развитие личности – закономерные количественные и качественные изменения в личности читателя. «Они происходят эволюционно и скачкообразно в форме движения от неоформленной структуры и содержания читательского поведения к сложному иерархическому явлению читательского мира, реализуемого в двух формах (филогенеза и онтогенеза) и отражающего разные аспекты развития (биогенетические, психофизиологические, речевые, психолого-педагогические, социально-психологические, культурологические коммуникативные)»25.

Движущей силой читательского развития являются противоречия: к примеру, между «личностью и обществом, генетико-биопсихическими предпосылками и социальными условиями, между желаемым и возможным, целями и средствами и условиями, целями и результатами, стихийностью и целенаправленностью, между внутренними противоречиями в читательском сознании, читательской деятельности, читательском общении и при взаимодействии их; между уровнями читательского развития, необходимостью и свободой, а также противоречия в закономерностях динамики потребностей, полимотивации, многообразии интересов, иерархии установок)»26.

Читательское развитие личности было разделено исследователями (к примеру, работы А.В. Бородиной) на несколько этапов на основе всех структурных компонентов читательского развития (структуры личности читателя; сфер: сознания, деятельности, общения; уровней и путей; социума и т.д.) в целостной конструкции: пренатальный (внутриутробный), в котором закладываются все генетико-биопсихические предпосылки интеллектуально-информационной деятельности человека; подготовительный, его рамки - от рождения до начала того времени, когда ребенок начинает самостоятельно читать (4-7 лет); начальный, совпадающий с обучением чтению в начальной школе, но может включать дошкольный период, если ребенок сам научился читать до школы (от 4-7 до 11 лет); формирующий, характерный для учащихся среднего школьного возраста (11-15 лет); совершенствующий (15-18 лет) - учащиеся старших классов, техникумов и других средних специальных учебных заведений; стабилизирующий – (18-25 лет), когда происходит профессиональное становление личности; оптимизирующий – (25-50 лет), при стабилизации происходит оптимизация читательского развития личности; инволюционно-оптимизирующийся (50 - 70-80 лет) - в зависимости от состояния физического и психического здоровья человека возникают проблемы со зрением, запоминанием нового и др., происходят инволюционные процессы, но оптимизация читательской деятельности осуществляется за счет общей и профессиональной эрудиции, опыта жизнедеятельности, сознания; у разных читателей инволюция зависит от активности и интенсивности интеллектуально-информационной деятельности: чем выше их уровень, тем незначительнее инволюция познавательных психических явлений; инволюционный этап наступает после 70-80 лет, когда происходят резкие изменения во всех психических функциях, определяющих качество протекания интеллектуально-информационной деятельности читателя27.

Библиотеки могут очень многое сделать в направлении повышения общей культуры чтения и читательского развития личности. Во-первых, важную роль здесь играют различные мероприятия, способствующие не просто привлечению внимания читателей к ресурсам библиотеки, приобщению к чтению, но и формированию навыков анализа прочитанного. Крайне важно ориентировать читателя на прочтение литературы более высокого уровня, и эта нелёгкая задача под силу только опытным и профессиональным библиотекарям-консультантам, способным учитывать психологические, возрастные и социальные особенности читателей библиотеки.

Наконец, отметим, что проведение тематических библиотечных вечеров, где сочетаются чтение, слушание, говорение и визуальное восприятие информации, существенно повышают культуру чтения, способствуют читательскому многостороннему развитию личности.