Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Еланска проект.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
56.21 Кб
Скачать
  1. Национальная программа поддержки и развития чтения. Предложения по улучшению

Основная причина разработки программы поддержки и развития чтения – это стремительное снижение уровня читательской культуры и в целом утрата интереса к чтению. Доля систематически читающей молодежи в России снизилась с 48% (1991 г.) до 28% (2005 г). Если в 1991 г. 79% жителей нашей страны читали хотя бы одну книгу в год, то в 2005 г. эта цифра составила 63%. В 1991 г. 61% россиян ежедневно читали газеты, в 2005 г. - только 24%. Для журналов аналогичные цифры составляют 16% и 7% соответственно. В 1970-е годы регулярно читали детям в 80% семей, сегодня - только в 7%. Выбор и профессиональной и художественной литературы для чтения говорит о падении вкуса даже в интеллектуальной среде29.

Стоит подчеркнуть, что данная программа является необходимой применительно к рассматриваемой в данной работе проблеме детского чтения. Несмотря на то, что интерес к детским библиотекам остаётся традиционно высоким, необходимо и далее поддерживать его на высоком уровне, а не останавливаться на достигнутых результатах.

Кроме того, очень актуальной остаётся проблема читательского развития детей, формирования у них литературного вкуса и интереса к классической литературе. К сожалению, на сегодняшний день программа поддержки и развития чтения не может комплексно решить эти важнейшие проблемы детского чтения. Тем не менее, в рамках программы проводятся исследования в области детского чтения, результаты которых имеют не только теоретическое, но и практическое значение30.

Возможно внести следующие предложения по улучшению применительно к детским общедоступным библиотекам и работе таких библиотек с читателями в возрасте от 7 до 10 лет:

  1. Более активно привлекать детские и общедоступные библиотеки к реализации программы, наиболее слабым аспектом является недостаточное внимание библиотек к работе с родителями, тогда как именно от родителей зависит читательское развитие ребёнка и повышение уровня его читательской культуры.

  2. Обратить внимание библиотекарей, работающих с подрастающим поколением, на необходимость учитывать возрастные психологические и социальные отличия, индивидуальные особенности развития детей. Важнейшей задачей является предоставление ресурсов библиотек всем нуждающимся, вне зависимости от их физического или материального состояния.

  3. Необходимо осуществление интеграции детей в социокультурную среду общества через чтение.

  4. Осуществление повышение квалификации библиотекарей, работающих с детской аудиторией, поскольку общий уровень обслуживания в детских библиотеках остаётся недостаточно высоким. Библиотекарь должен уметь грамотно преподнести информацию юному читателю, заинтересовать его, и, таким образом, способствовать выработке устойчивой потребности к чтению. Возраст от 7 до 10 лет является наиболее благоприятным для заложения основы формирования читательской культуры и приобщения к чтению.

  5. Во всех библиотеках должен быть грамотно выстроенный справочный аппарат. Справочный аппарат детской библиотеки (каталоги, картотеки, в том числе электронные, энциклопедии и справочные материалы) должен строиться в расчете на то, что пользоваться им будут читатели, которые пока только овладевают основами поиска.

  6. Наконец, работа детских библиотек по реализации программы должна отвечать потребностям детей разных возрастов. Для детей младшего школьного возраста познавательная, учебная деятельность является ведущей, у них появляется потребность в саморазвитии, активно развиваются мыслительные процессы. В задачу библиотекаря входит формирование представления о библиотеке как о месте, где можно узнать много нового и интересного, познакомиться с людьми, любящими читать. Кроме того, библиотекарь должен предоставить ребёнку книги и мультимедийные материалы, которые будут не только интересны, но и поспособствуют развитию юного читателя.