Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bestref-186262.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
306.69 Кб
Скачать

2.2 Оценка степени использования логистики и информационного обеспечения в управлении материальными потоками на предприятии ооо «кбе»

Для более четкого и скоординированного взаимодействия на предприятии ООО «КБЕ» были внедрены следующие программные комплексы

  1. «1С-Логистика: Управление складом»

  2. «Oracle»

«Oracle» используется отделом снабжения относительно недавно. Программа была внедрена в конце 2007 года, что позволило автоматизировать процесс закупки и снизить затраты, по сравнению с предыдущими годами, что видно из рисунка 5.

Рис. 5 Снижение затрат с использованием КИС «Oracle»

Из данного рисунка видно, что до 2007 года были высокие затраты, включающие в себя заработную плату сотрудников (до использования системы «Oracle» на предприятии находилось почти вдвое больше рабочих), также оплату аренды основного помещения и склада, платежи за электроэнергию, воду и прочие расходы. После внедрения системы идет снижение суммы затрат, что также можно проследить на рисунке 5. Использование системы позволило сократить численность работников, занятых как в отделе снабжения, так и в отделе сбыта, складской персонал, уменьшить количество сотрудников аппарата управления, полностью автоматизировав их деятельность.

«1С-Логистика: Управление складом» используется отделом сбыта (так как из организационной структуры данного предприятия видно, что складское хозяйство подчиняется именно этому отделу), и частично отделом снабжения – в фазе закупки, когда материалы и ресурсы приобретены, и их необходимо разместить на склад.

Для повседневных операций, выполняемых службой снабжения на предприятии ООО «КБЕ», используются разнообразные технические средства, в том числе факс-аппараты и электронная почта. Это позволяет наладить более четкую работу по снабжению предприятия ресурсами и эффективному взаимодействию с поставщиками, так как в настоящее время практически все поставщики пользуются системой EDI (электронная передача данных).

С помощью факс-аппаратов и электронной почты предприятие ООО «КБЕ» осуществляет переговоры с поставщиками, отправляя заказы на необходимые материалы и ресурсы, оформляя их в электронном виде. Так же данные технические средства используются для принятия заявки на готовую продукцию от посредников, занимающихся покупкой и реализацией изделий данной компании. Эти заявки также принимаются в электронном виде и обрабатываются сотрудниками отдела сбыта. После этого информация о необходимых металлопластиковых конструкциях поступает в отдел снабжения, а оттуда на производство.

Действующий на предприятии ООО «КБЕ» программный комплекс «Oracle» позволяет свести к минимуму бумажный документооборот, тем самым позволяя сократить издержки и время на обработку заказов или заявок.

В связи с тем, что предприятие уделяет все больше внимания на автоматизацию некоторых процессов снабжения, это позволяет избавиться от ненужных повторных работ, параллельные работы объединить в одну, снижаются затраты и ускоряется весь процесс закупки. Данные преимущества ведут к ускорению оборачиваемости капитала и, соответственно, к получению большей прибыли.

От степени использования логистики и информационного обеспечения закупочной деятельности на предприятии ООО «КБЕ» зависит его дальнейшая политика в области организации закупок и работы с поставщиками и посредниками. Это одни из самых основополагающих деятельностей данного предприятия, которые будут влиять на эффективность не только закупочной деятельности, но и работу всего предприятия в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]