Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
arhitektura(1).doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать
  1. Сущность архитектуры, ее определения и задачи.

Архитектура – область деятельности, имеющая задачей создание искусственной пространственной среды, в которой протекают все жизненные процессы общества и отдельных людей. Архитектура как сфера материального производства, опирается на достижения строительной техники своего времени, как материальная среда – отражает соц условия жизни общества, как искусство – способна оказывать глубокое эмоциональное воздействие. Архит. проектирование осуществляется в соответствии с функциональными требованиями, физическими и эстетическими законами. Архитектура требует взаимосвязанного решения архит. и инженерных проблем. Средствами архитектуры как искусства являются пространство и архит –конструктивные формы – наружные оболочки внутренних пространств, защищающих от воздействий внешней среды. Архит искусство воздействует на эмоции и сознания людей. Внешний облик зданий осознается зрителем как легкий или тяжоловесый… Архит формирует материальную среду жизнедеятельности в соответствии с материально – техническими и экономическими возможностями общества или индивидуального заказчика и его потребностям. Сформированное проектом пространственное решение зданий и застройки входит в сложное взаимодействие с окруж. Средой, что требует оценки экологичности проектного решения. Первоначальный этап проектирования – разработка возможных вариантов и их всесторонняя оценка по эстетическим, функциональным, техническим, экономическим и эколог критериям в целях выбора оптимального решения.

Архитектура - искусство проектировать и строить здания и др. сооружения (также их комплексы), создающие материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с назначением, современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества. Как вид искусства архитектура входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует окружение человека, выражает общественные идеи в художественных образах. Историческое развитие общества определяет функции и типы сооружений (здания с организованным внутренним пространством, сооружения, формирующие открытые пространства, ансамбли сооружений), технические конструктивные системы, художественный строй архитектурных сооружений. Архитектурная организация пространства населенных пунктов, создание городов и поселков, регулирование систем расселения выделились в особую область - градостроительство. В архитектуре взаимосвязаны функциональные, технические, эстетические начала (польза, прочность, красота). Назначение, функции архитектурного сооружения определяют его план и объемно-пространственную структуру, строительная техника - возможность, экономическую целесообразность и конкретные средства его создания. Образно-эстетическое начало архитектуры связано с ее социальной функцией и проявляется в формировании объемно-пространственной и конструктивной структуры сооружения. Во 2-й пол. 19-20 вв. социальные и научно-технические сдвиги вызвали появление новых функций, конструктивных систем, художественных средств архитектуры, индустриальных методов строительства.

  1. Мероприятия по защите жилья от шума: градостроительные, объемно-планировочные, конструктивные.

Шум- всякий нежелательный для человека звук. Шум яв-ся помехой человеку в определенных условиях его жизнедеятельности, может раздражать его нервную систему, понижать работоспособность, вызывать профессиональные заболевания. Шумовые воздействия имеют различные характер и происхождение. Источники шума находятся внутри(ресторан, клуб) помещения; и вне проект. здания (проникающий шум). Источник проникающего шума: внешний(транспорт) и внутренний(создают бытовые источники в смежных помещениях(музыка, танцы) и работа инженерных систем (вентиляция..),он передаются в помещения ч/з внутренние ограждающие конструкции. В соответствие с расположением источника шума защита от его воздействия различна. При внутреннем – звукопоглощение, при проникающем – звукоизоляция.

Метод звукопоглощения базируется на снижении интенсивности звуковой энергии в воздухе помещения за счет ее частичного поглощения ограждающими конструкциями. Звуковые волны, излучаемые источником, многократно отражаясь от ограждающих конструкций, вновь распространяются, создавая суммарное звуковое поле в воздухе помещения. Отношение поглощенной энергии к падающей называют коэффициентом звукопоглощения а: Применяя для облицовки материалы с высоким коэффициентом звукопоглощения, можно снизить уровень шума в помещении. Помимо облицовок применяют подвесные потолки из звукопоглощающих материалов.

Принципы звукоизоляции от проникающего шума, возникающего внутри здания.

Распространение шума внутри здания разнохарактерно. Воздушной шум (речь, музыка), приводящий в колебания, ограждающие конструкций, вызывающие шум в смежных помещениях. При ударных воздействиях на междуэтажные перекрытия (прыжки, танцы и пр.), шум, передающийся колебаниями перекрытия, называют ударным. Чем жестче сопряжения конструкций, колебания, вызванные воздушным или ударным шумом могут распространяться по всему зданию – это структурный шум (лифтовыми лебедками, насосами, вентиляционными установками). Оценка звукоизоляции осуществляется - уровнем звукового давления L, в дБ. где р0 - пороговое звуковое давление

Связан такой подход с особенностями физиологии слухового восприятия, которое располагается в диапазоне между порогом слышимости и болевым порогом.

Чувствительность слуха зависит не только от силы звука, но и от его частоты. Наибольшая чувствительность от 100 до 3000 Гц.

Звукоизоляция (R) от воздушного шума ограждающей конструкции оценивается ослаблением среднего уровня звуковой энергии при прохождении через ограждение с учетом звукопоглощения в изолируемом помещении:

где L1, - средний уровень звукового давления в помещении с источником шума;

L2 - то же, в изолируемом помещении;

S - суммарная площадь ограждающих конструкций изолируемого помещения, м-2;

А - общее звукопоглощение изолируемого помещения, м2.

Звукоизоляция ударного шума оценивается с учетом звукопоглощения в изолируемом помещении: где Lw - уровень звукового давления под перекрытием;

L - средний замеренный уровень звукового давления под перекрытием;

А - общее звукопоглощение в помещении под перекрытием;

А0 - стандартная величина звукопоглощения для данного типа помещений, м2.

Конструкции, состоящие из одного или нескольких жестко связанных между собой материалов (железобетонная однослойная панель или отштукатуренная кирпичная стена); многослойные из нежестко связанных слоев различных материалов. Слоистые конструкции - это могут быть двойные конструкции (стенки, перегородки, плиты перекрытия или т.п.) разделенные замкнутой изолированной воздушной прослойкой (иногда заполненной звукоизолирующим материалом) при отсутствии жестких связей между конструктивными слоями. Второй вариант повышения звукоизоляции относительно массивной однослойной конструкции - одно- или двухсторонняя установка перед ней легкой гибкой плиты на относе. Повышение изоляции междуэтажных перекрытий - устройство слоистых полов по сплошным или ленточным звукоизоляционным прокладкам, подвесных потолков.

Проектирование звукоизоляции должно сопровождаться объемно-планировочными и конструктивными мероприятиями, не допускают смежное расположение рядом с жилыми помещениями лифтовых шахт и стволов мусоропроводов, котельные, водопроводные насосы, трансформаторных подстанций.

При устройстве слоистых конструкций должны быть исключены жесткие связи с примыкающими несущими конструкциями; стыки должны быть изолированы звукоизоляционными прокладками. В ограждающих конструкциях исключены сквозные щели и отверстия. Лифтовые шахты проектируют самонесущими с опиранием на собственный фундамент. Изолируют места пересечения стен и перекрытий трубопроводами инженерных систем зданий, места пересечения шахтами междуэтажных перекрытий.

Меры защиты от проникающего шума. Градостроительные меры защиты от внешнего проникающего шума предусматривают соответствующую трассировку скоростных дорог, прокладку транспортных путей в выемках, укрупнение межмагистральных территорий с уменьшением числа перекрестков и других транспортных узлов, применение закрытой по отношению к магистрали, как источнику шума, планировки жилых комплексов, а также строительств вдоль магистралей специальных акустических экранов. Роль экранов могут выполнять защитные стенки, малоэтажные здания нежилого назначения и даже жилые здания. Роль таких экранов выполняют многоэтажные дома с двоякими функциями - защита от шума прилегающей внутриквартальной застройки и защита от шума квартир в самом здании - экране. Для обеспечения шумозащиты прилегающей застройки шумозащищенное здание должно быть высоким и протяженным. Высота здания - экрана назначается в зависимости от уровня транспортного шума. Здание - экран должно иметь П-образную в плане форму. Назначение удлиненных торцевых «крыльев» здания - защита дворового фасада и внутриквартальной застройки от интерференции звуковых волн. «Фронт защиты» здания - экрана не должен прерываться внутриквартальными въездами. Требования шумозащиты сказываются и на планировочных решениях домов и квартир. Акустическую тень обращены спальни, на шумную же магистраль - подсобные помещения и не более одной жилой комнаты. На магистраль ориентируют также лестничные клетки и лифтовые холлы. В шумозащищенных домах не предусматривают размещение квартир на первом этаже. Конструктивными мерами защиты от шума служат массивность наружных стен (поверхностная масса не менее 300 кг/м2) и специальные конструкции окон со звукоизоляцией.

3. Объемно- планировочные структуры жилых зданий.

Различают четыре основные схемы - многосекционную, односекционную, коридорную, галерейную, и две комбинированные - коридорно-секционную и галерейно-секционную. Многосекционные дама составляют основную часть городских домов квартирного типа. Эти дома компонуют из нескольких планировочных секций - фрагментов зданий с повторяющимися поэтажными планами и единым стволом вертикальных коммуникаций (лестниц, лифтовых холлов, лифтов), объединяющим все квартиры секции между собой и с эвакуационными выходами из здания. Секции дома содержат квартиры разного состава по комнатности, что позволяет при застройке многосекционными домами за счет варьирования состава квартир в секциях наиболее полно удовлетворять требования к расселению различных по численности семей. С учетом расположения секции в плане дома и специфики очертаний участка строительства, его ориентации по странам света и эстетических задач применяют следующие типы секций: рядовые (широтные и меридиональные), торцевые, угловые, (с углом 90°), поворотные (с углом 135°), Т-образные в плане и разнообразные блокировочные вставки для объединения отдельных секций в общую композицию здания. В блокировочных вставках чаще всего размещают летние и подсобные помещения квартир. Многосекционную планировочную схему применяют в основном для зданий от 3 до 25 этажей.

Односекционные (башенные) дома обычно входят в состав жилого комплекса в качестве композиционного элемента, формирующего акцентные вертикали силуэта застройки. В связи с этим односекционная планировочная схема применяется только в домах повышенной этажности и многоэтажных. Помимо архитектурно-композиционных достоинств односекционной схеме присуши функциональные и градостроительные преимущества: большая вариантность планировки квартир, их высокие гигиенических качества (за счет двухсторонней или угловой ориентации большинства квартир), маневренности при размещении в застройке. Эти преимущества, несмотря на большую (на 6-8%) стоимость кв.м общей площади в башенных домах по сравнению с многосекционными, определили достаточно широкое строительство односекционных домов. Односекционные дома в связи с их градостроительной маневренностью и малой площадью застройки широко применяют при реконструкции в целях повышения плотности застройки.

Коридорные дома, наряду с галерейными, относят к группе зданий, в которых вертикальные коммуникации (лестницы, лифты) дополнены развитыми горизонтальными: открытыми (галереи) или закрытыми (коридоры) коммуникационными помещениями. Коридорные дома проектируют преимущественно многоэтажными и строят главным образом в умеренном и холодном климате с малокомнатными квартирами.

Галерейные дома, в которых входы в квартиры осуществляются из открытых поэтажных галерей, применяют в жилой застройке районов с теплым и жарким климатом, размещая в таких домах преимущественно малокомнатные квартиры. Гаперейно секционные и коридорно-секционные дома имеют комбинированные планировочные схемы, при которых коридорная (галерейная) планировка повторяется через 1-3 этажа, а промежуточный этажи имеют секционную планировку. Применение этих комбинированных схем позволяет с большей экономичностью использовать лифты и при необходимости ориентировать помещения квартир на две стороны горизонта или одну наиболее благоприятную. Наряду с названными находят применение специальные варианты перечисленных планировочных схем многоквартирных многоэтажных домов, диктуемые местными градостроительными либо природно-климатический условиями, и позволяющие защитить основные помещения квартир от шума, холодного ветра или пыльных бурь. Специфичные объемно-пространственные варианты основных типов жилых зданий формируются при проектировании их для условий застройки на сложном рельефе.