Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НовМетод-ка ПОГУ-Воробьев.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
523.26 Кб
Скачать

Предисловие

Курс "Правовые основы государственного управления" отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта и соответствует учебным планам вузов юридического профиля. Данная учебная дисциплина имеет специфические особенности в изучении соответствующих вопросов государственного управления, однако отражает теоретические и методологические основы правового обеспечения государственного управления, систему организации государственной власти и местного самоуправления в России.

Цель дисциплины - всесторонне и полно показать правовые (законодательные) основы государственного управления в современной России, раскрыть сложную, многомерную сущность и юридическую практику управления, его политико-правовую природу и системные взаимосвязи, выявить закономерности развития и факторы эффективности управленческих явлений и процессов. В рамках курса обеспечивается получение и углубление теоретических знаний о правовом порядке и условиях законодательного регулирования системы государственного управления, о конституционно-правовом статусе основных субъектов управления - органов государственной власти и органов местного самоуправления, о формах и методах управленческой деятельности.

Задачи учебной дисциплины - раскрыть государственное управление как социальное и правовое явление, изучить правовые принципы, формы и методы государственного управления, показать государства, систему его органов в качестве основных субъектов государственного управления общественными процессами, охарактеризовать региональный и муниципальный уровни государственного управления, проанализировать правовые вопросы обеспечения эффективности, законности, демократии и гласности в государственном управлении, исследовать правовое обеспечение государственного управления в отраслях и сферах общественной жизнедеятельности, а также ряд других важных вопросов.

Преподавание правовых основ государственного управления осуществляется на междисциплинарной основе, в тесной взаимосвязи с другими юридическими дисциплинами и, прежде всего, с теорией государства и права, российским конституционным, административным и муниципальным правом, а также с политологией, социологией и историей, что позволяет обеспечивать объемное видение всей системы государственного управления в стране.

Исследование правовой основы государственного управления повышает общую и правовую культуру студентов, помогает лучше ориентироваться в политике и государствоведении, правильно понять значимость институтов государственной власти и управления в процессе становлении и развития правового государства и гражданского общества в России.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта студент, изучив курс «Правовые основы государственного управления», должен знать: - основные понятия и категории науки государственного управления, иметь представление о сущности, принципах, значении и роли государственного управления в конституционно-правовой системе страны; - содержание основных федеральных и региональных (областных) законов и других нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в системе государственного управления, уметь анализировать, правильно толковать и применять содержащиеся в них нормы к конкретным практическим ситуациям; - общие требования к функционированию системы государственного управления, к деятельности государственных органов, должностных лиц и служащих, к их взаимоотношениям с юридическими лицами и гражданами;

должен уметь: - исследовать, анализировать и толковать законы и иные нормативные правовые акты о государственном управлении; - грамотно и юридически правильно разрабатывать, составлять и оформлять юридические документы, используемые в процессе государственного управления; - ориентироваться в многообразной системе федеральных и региональных (областных) законов и иных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере государственного управления, находить правовые нормы, применимые к конкретной практической ситуации; - свободно оперировать основными категориями и терминами, используемыми в системе государственного управления.

Сложность изучения данного курса определяется нестабильностью действующего законодательства о государственном управлении и государственно-политической системе России в целом, многочисленностью и несовершенством «управленческих» правовых актов, «конфликтом норм» федерального и регионального законодательства. В тоже время это повышает как ответственность преподавателей за эффективность и качество проводимых занятий, так и самостоятельность студентов в процессе освоения учебного материала и обновляющегося законодательства о государственном управлении.

Овладение знаниями по данной дисциплине предусматривает как слушание лекций преподавателя, так и самостоятельную работу студентов по изучению Конституции Российской Федерации, федеральных и региональных законов, рекомендованной литературы, публикаций в периодической печати. Содержащийся в данном пособии список не является исчерпывающим, так как регулярно появляются новые учебные пособия, монографии и иные публикации, разрабатываются и вступают в силу новые законодательные акты. Рекомендации по поиску литературы и правовых документов смотрите в пособии: «Как найти нужные законы, правовые документы и юридическую литературу?» (автор Н.И. Воробьев) и на сайте Виртуального Нового Института (www. vni.tamb.ru).

Лекции носят в основном проблемный или обзорно-консультативный характер, раскрывают наиболее сложные вопросы учебного материала. Они призваны формировать у студентов любознательность, активное, самостоятельное, творческое мышление. Семинары проводятся в студенческих группах по наиболее значимым и сложным темам с целью углубленного изучения конституционно-правового материала, развития навыков научного анализа государственно-правовых явлений и проблем в системе государственного управления.

В соответствии с модульно-рейтинговой системой (МРС) обучения формами текущего контроля учебно-исследовательской работы студентов являются разнообразные индивидуальные и групповые, устные и письменные задания (в т.ч. подготовка обзоров, рефераты и др.), указанные в пособии.