Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исследование систем управления учебно-методичес....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Раздел 3. Проектирование систем управления

Тема 7. Прикладные направления исследования и проектирования систем управления

Исследование и проектирование целей управления. Исследование и проектирование функций управления. Исследование и проектирование структур управления. Исследование и проектирование управленческих решений. Исследование кадрового обеспечения систем управления. Исследование информационного обеспечения систем управления. Маркетинговые исследования. Управленческий учет в системном исследовании.

4. Учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины

4.1. Методические рекомендации для преподавателя

Обучение по данной дисциплине строится с использованием активных и современных образовательных технологий и средств обучения.

В процессе аудиторных занятий используются:

  • проблемные и продвинутые лекции;

  • семинары с использованием:

  • технологий развития критического мышления через чтение и письмо;

  • дискуссий;

  • дебатов;

  • мастерских;

  • учебных конференций, круглых столов;

  • деловых игр;

  • решения ситуационных задач и т.д.

Самостоятельная работа студента организуется с помощью подготовки дискуссий, рефератов, докладов и др.

В ходе изучения дисциплины студенты должны активно использовать информацию, полученную ими от преподавателя на лекциях и семинарских занятиях, в периодических изданиях, через Интернет, через СМИ, на конференциях, круглых столах и пр.

В соответствии с годовым и ежемесячными планами работы кафедры может быть проведен контроль качества подготовки и проведения различных видов учебных занятий по дисциплине. Контроль осуществляется с целью проверки организации, содержания и методики их подготовки и проведения, повышения мастерства преподавателя кафедры. Правом контроля обладают заведующий кафедрой, доценты.

Изучение дисциплины предусматривает наличие контроля текущей успеваемости и промежуточной аттестации.

Целями организации контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов являются: выявление уровня знаний, практических умений и навыков студентов в соответствии с ГОС по специальности 080507.65 Менеджмент организации, своевременное внесение корректив в содержание, организацию и методику образовательного процесса по дисциплине «Исследование систем управления».

Содержание контроля определяется дидактическими задачами, требованием ГОС, спецификой учебной дисциплины, уровнем подготовки студентов.

Текущий контроль должен носить индивидуальный, систематический, всесторонний, объективный и дифференцированный характер.

Основными функциями текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов являются:

- выявление и оценка качества знаний, умений и навыков студентов по дисциплине «Исследование систем управления»;

- обучение, развитие и совершенствование умений и навыков студентов самоорганизации учебной деятельности, научной организации труда;

- воспитание положительного отношения студентов к образовательному процессу, личностных и профессиональных качеств, необходимых для успешной деятельности менеджера;

- предупреждение, профилактика негативного и пренебрежительного отношения студентов к учебной деятельности.

Текущий контроль проводится в течение всего периода изучения дисциплины. Текущий контроль успеваемости должен осуществляться преподавателем в ходе всех видов учебных занятий (лекций, семинаров, практических занятий, консультаций, конференций, круглых столов) в формах, выбранных преподавателем.

Текущий контроль также должен осуществляться при организации самостоятельной работы обучающихся.

Результаты текущего контроля должны отражаться в журналах учета учебных занятий.

В учебном процессе могут использоваться следующие формы текущего контроля успеваемости студентов:

- при организации лекции: проблемные вопросы, тестовые задания и опросы, проблемные ситуации, проверка конспектов, систематическое наблюдение, учебная дискуссия, задания для самопроверки и др.

- при проведении семинара: опрос, диспут, комментированное чтение рекомендованных источников, контрольная письменная работа, доклад, реферат, сообщение, проблемные учебные вопросы, вопросно-ответная или групповая беседа, тестовые задания и опросы, самооценка, отчет по заданию, проблемная ситуация, дискуссия, рейтинг, проверка конспектов, комплексная проверка знаний, систематическое наблюдение, индивидуальный или групповой опрос, задания для самопроверки и др.

- при проведении консультаций: вопросно-ответная форма, систематическое наблюдение, индивидуальный или групповой опрос, задания для самопроверки, рейтинг, индивидуальная или групповая беседа и др.

-при организации и проведении круглого стола: учебные задачи, проблемные вопросы, доклады, рефераты, сообщения, научная дискуссия, комплексная проверка знаний, навыков, умений.

- при организации самостоятельной работы: собеседование, отчет по заданию, упражнения на самостоятельность мышления, контрольная проверочная работа, задания и поручения, работа с книгой и периодической литературой, написание рефератов, подготовка докладов, индивидуальная или групповая беседа, проверка конспекта, индивидуальный или групповой самоконтроль, систематическое наблюдение, самооценка, задания для самопроверки и др.

В течение учебного семестра деканатом организуется промежуточная аттестация по изучаемым дисциплинам. Преподаватель на основе сведений текущего контроля в сводную аттестационную ведомость напротив фамилии студента проставляет оценку: «аттестован», «не аттестован».

При проведении экзамена преподаватель должен иметь:

- утвержденные экзаменационные билеты в двух экземплярах (в списках и разрезной);

- экзаменационную ведомость, подписанную деканом факультета, в которую должны быть включены все студенты, допущенные к экзамену;

- учебную программу по дисциплине (6 экземпляров);

-учебные материалы, разрешенные к использованию студентам;

-листы для черновых записей ответов на вопросы билета со штампом факультета.

Результаты контроля учебной деятельности студентов выражаются в оценке.

Под оценкой учебной деятельности понимается установление степени выполнения студентами образовательных задач, уровня их профессиональной подготовки и развития, качества приобретенных знаний, сформированных умений и навыков.

Основываясь на данных контроля, оценка должна учитывать результативность всех видов учебной деятельности студентов, характеризовать полноту и качество усвоения знаний, наличие профессиональных умений и навыков.

К оценке учебной деятельности предъявляются следующие требования: объективность, справедливость, однозначность.

Недопустимо занижать или завышать оценку, так как данное обстоятельство является одной из главных причин недостаточной профессиональной подготовки студента.

Основными критериями оценки учебной деятельности студентов являются:

- знания по дисциплине и их соответствие учебной программе;

- знание основной и дополнительной литературы по дисциплине;

- знание соответствующих нормативно- правовых и организационных документов;

- степень самостоятельности и аргументированности ответа при изложении учебного материала;

- умение увязывать теоретические положения с практикой;

-культура речи при ответе.