Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Права_Микроэконом_030900-62 юриспр_1курс_Лукин.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
154.11 Кб
Скачать

4. Методические рекомендации преподавателю.

При проведении семинарских занятий целесообразно проводить текущие микроконтрольные работы и небольшие по объему домашние задания, рассчитанные на регулярную самостоятельную работу студентов. Для достижения обучающего и, одновременно, контролирующего эффектов, необходимо организовать последующее выборочное обсуждение результатов выполнения таких контрольных и домашних заданий. С целью стимулирования студентов к изучению материала лекций, изучения рекомендуемой учебной литературы перед началом изучения на семинарах той или иной темы весьма полезно провести входное контрольное тестирование. Учитывая цели, поставленные в курсе, на семинарах целесообразно широко обсуждать те аспекты микроэкономической теории, которые представляют особый интерес именно для студентов-юристов. Для этого преподаватель, проводящий семинары, должен перед началом семинарского цикла или в ходе его проведения ознакомиться с литературой по экономике права и экономике преступлений и наказаний.

5. Методические рекомендации студентам.

Изучение курса требует постоянной самостоятельной работы студентов, в первую очередь с учебной литературой и иными источниками информации, указанными в программе. Качество самостоятельной работы студентов проверяется в ходе работы на семинарах, при проверке домашних заданий и рефератов. Предварительное знакомство с литературой, указанной в программе, облегчает и углубляет понимание лекций и обсуждаемых на семинарах проблем. Следующее за прослушанными лекциями обращение к соответствующим источникам помогает полнее разобраться в материале курса, подготовиться к семинару, дополнить материалы лекции, выявить и ликвидировать пробелы в полученных знаниях, сформулировать вопросы к преподавателям, выполнить домашние задания. Постоянная активность на занятиях, готовность ставить и обсуждать актуальные проблемы курса – залог успешной работы студентов. Последнее нашло отражение в весовом коэффициенте, с которым оценка работы студентов на семинарских занятиях, учитывается в итоговой оценке по предмету.

V. Тематический план учебной дисциплины

Название темы

Всего

Аудиторные часы

Самостоятельная работа

Лекции

Семинары

1

Введение. Базовые экономические понятия.

12

2

2

8

2

Рыночная система: спрос и предложение

28

6

6

16

3

Поведение потребителя в рыночной экономике.

28

6

6

16

Контрольная работа

4

Поведение производителя в рыночной экономике.

26

6

4

16

5

Типы рынков и фирм.

22

4

4

14

6

Рынки факторов производства

14

2

2

10

7

Институциональные аспекты рыночного хозяйства

14

2

2

10

Реферат

Всего

144

28

26

90

Авторы программы: Т.А. Протасевич,

М. Ю. Лукин

1 Авторы программы выражают искреннюю благодарность Латову Ю.В., чья информация была использована при подготовке перечня Интернет-ресурсов.