Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Права_Микроэконом_030900-62 юриспр_1курс_Лукин.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Государственный университет – Высшая школа экономики Программа дисциплины Микроэкономика для специальности 030501.65 «Юриспруденция» подготовки специалиста

Правительство Российской Федерации

Государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Государственный университет - Высшая школа экономики»

Факультет Права

Программа дисциплины Микроэкономика

для специальности 030900.62 «Юриспруденция» подготовки специалиста

Авторы программы:

Т.А.Протасевич, к.э.н., доцент, tprotasevich@hse.ru М. Ю. Лукин, к.э.н., доцент, mikhaillukin@gmail.com

Одобрена на заседании кафедры экономической теории « 15 » сентября 2005 г

Зав. кафедрой Е.В. Савицкая

Рекомендована секцией УМС экономической теории «___»____________ 200 г

Председатель О.И. Ананьин

Утверждена УС факультета права «___»_____________200 г.

Ученый секретарь Е.К.Замотаева ________________________ [подпись]

Москва, 2010

Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры-разработчика программы.

I. Соответствие ГОС.

Программа курса соответствует Федеральному вузовскому компоненту Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования по направлению 030501.65 Юриспруденция, ГСЭ.Ф.10. ГОС (номер государственной регистрации 260 гум./бак.).

Введение в экономическую теорию. Блага. Потребности, ресурсы. Экономический выбор. Экономические отношения. Экономические системы. Основные этапы развития экономической теории. Методы экономической теории.

Микроэкономика. Рынок. Спрос и предложение. Потребительские предпочтения и предельная полезность. Факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Эффект дохода и эффект замещения. Эластичность. Предложение и его факторы. Закон убывающей предельной производительности. Эффект масштаба. Виды издержек. Фирма. Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли. Предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли. Эффективность конкурентных рынков. Рыночная власть. Монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия. Антимонопольное регулирование. Спрос на факторы производства. Рынок труда. Спрос и предложение труда. Заработная плата и занятость. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции. Рынок земли. Рента. Общее равновесие и благосостояние. Распределение доходов. Неравенство. Внешние эффекты и общественные блага. Роль государства.

II. Пояснительная записка

Авторы программы: кандидат экономических наук, доцент Протасевич Т.А., кандидат экономических наук, доцент Лукин М. Ю.

Программа предполагает изучение дисциплины Микроэкономика студентами 1 курса, обучающимися по направлению Юриспруденция, и учитывает специфику факультета, что нашло отражение как в содержательном наполнении курса, так и в тематике рефератов, в характере проблем, анализируемых на лекциях и семинарах.

Для освоения дисциплины студенты должны обладать запасом экономических знаний в объеме средней общеобразовательной школы, полученным ими при изучении школьных курсов Обществоведение, Граждановедение и т.п. Используемый при чтении курса математический инструментарий сведен к минимуму и не выходит за рамки учебных программ математических дисциплин в средней общеобразовательной школе.

Основная цель курса – формирование на основе изучения и понимания принципов микроэкономического анализа у студентов факультета права экономического мышления и интуиции, которые необходимы им для понимания роли правовых институтов в хозяйственной жизни, экономического анализа правовых институтов, прогнозирования последствий изменения правовых норм на поведение экономических агентов.

В содержательном плане курс микроэкономики, заявленный в данной программе, полностью соответствует требованиям ГОС.

В результате изучения дисциплины студенты:

  • должны знать основные понятия и принципы микроэкономического анализа

  • должны уметь использовать полученные теоретические знания для вынесения аргументированных суждений по экономико-правовым вопросам

  • обладать навыками анализа конкретных экономических ситуаций и прогнозирования поведения экономических агентов вследствие изменения правовых норм.

В курсе используются следующие методы и формы занятий:

  • лекции

  • семинары, на которых обсуждаются ключевые моменты изучаемого теоретического материала, формируется умение применять полученные теоретические знания для решения конкретных задач, обсуждаются вопросы, возникшие в ходе выполнения домашних заданий и пр.

  • подготовка реферата

  • контрольная работа

  • консультации преподавателей

  • самостоятельная работа студентов, в которую входит освоение теоретического материала с использованием учебных пособий, указанных в списке литературы, выполнение домашних заданий, предлагаемых преподавателями, ведущими семинарские занятия, подготовка к семинарским занятиям, выполнение письменных работ.

Лектор и преподаватели, ведущие семинарские занятия, осуществляют регулярный текущий контроль знаний студентов.

Формы текущего контроля учебной работы студентов в течение курса:

  • контрольная работа (в конце первого модуля),

  • реферат (срок сдачи – начало второго модуля).

  • в конце 1 и 2 модулей лектор и преподаватель, ведущий семинарские занятия, выставляют студентам оценку за текущую работу. Основными критериями служат посещение, выполнение домашних заданий и активное участие в работе семинара.

Итоговый контроль – устный экзамен в конце второго модуля.

Максимальная оценка любой работы - 10 баллов.

1 – весьма неудовлетворительно

2 – очень плохо

3 – плохо

4 – удовлетворительно

5 – весьма удовлетворительно

6 – хорошо

7 – очень хорошо

8 – почти отлично

9 – отлично

10 – блестяще

Относительная важность (веса) оценок за работу в течение модуля: W = 0.5, W = 0.5. Относительная важность (вес) оценки за контрольную работу: WК = 0.5. Относительная важность (вес) оценки за реферат: WРЕФ = 0.5.

Оценка за 1-ый модуль ОМ1 = О× W + ОК ×WК.

Оценка за 2-ой модуль ОМ2 = О× W + ОРЕФ ×WРЕФ.

Относительная важность (вес) оценки за 1-ый и 2-ой модуль: WМ1,2 = 0.3. Относительная важность (вес) оценки за экзамен: WЭКЗ = 0.4.

Итоговая оценка учитывает все набранные баллы:

ОИ = ОМ1× WМ1 + ОМ2× WМ2 + ОЭКЗ ×WЭКЗ.

Для выставления итоговой оценки по 5-балльной шкале введено следующее правило:

если ОИ = 8;9;10, то оценка отлично (5);

если ОИ = 6;7, то оценка хорошо (4);

если ОИ = 4;5, то оценка удовлетворительно (3);

если ОИ = 1;2;3, то оценка неудовлетворительно (2).

Пример расчета оценки:

Студент Сидоров получил за работу в течение 1-го модуля 7 баллов, за контрольную работу 8 баллов, за работу в течение 2-го модуля 8 баллов, за реферат 7 баллов и за ответ на экзамене 8 баллов. Его оценка за 1-ый модуль ОМ4= 7 × 0.5 + 8 × 0.5 = 7.5, оценка за 2-ой модуль ОМ5= 8. 0.5 + 7 × 0.5 = 7.5; его итоговая оценка ОИ= 7.5 × 0.3 + 7.5 × 0.3 + 8 × 0.4 = 7.7 8 баллов (почти отлично по 10-балльной шкале) или отлично (по 5-балльной шкале).