Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Права_Микроэконом_030900-62 юриспр_1курс_Лукин.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
154.11 Кб
Скачать

III. Содержание курса.

ВВЕДЕНИЕ. БАЗОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ.

Экономика и право: две сферы общественной жизни и две науки. Взаимодействие экономической и правовой систем общества. Влияние права и правоприменения на экономику. Влияние экономики на состояние и развитие правовой сферы.

Объект экономической теории. Предмет микроэкономики. Предпосылки и методы микроэкономического анализа. Понятие запасов и потоков.

Экономические решения и проблема выбора. Потребности. Свободные и экономические блага. Ресурсы (факторы производства). Ограниченность, редкость и недостаточность благ. Выбор и экономия ресурсов. Трансакционные издержки.

Принцип альтернативных затрат. Производственные возможности общества. Кривая производственных возможностей. Сравнительное преимущество. Разделение труда, специализация, обмен, взаимовыгодность добровольного обмена, взаимозависимость.

Основные вопросы экономики и способы их решения (способы координации действий людей) в различных экономических системах. Проблема размещения благ в экономике. Способы координации экономической деятельности и экономические системы. Основные типы экономических систем. Рынок как способ координации действий людей в обществе.

Ограниченность благ и проблема собственности. Право собственности. Различие трактовок права собственности в общем и континентальном праве. Структура права собственности. Воздействие прав собственности на систему стимулов и экономическое поведение. Проблема спецификации/размывания права собственности. Права собственности и эффективность использования ограниченных ресурсов.

Базовый учебник:

Р.Франк. Микроэкономика и поведение, гл.1, стр. 2-25

Основная литература:

П. Хейне. Экономический образ мышления, гл. 1, стр. 19 – 36.

Экономическая школа, введение, лекция 11, раздел 2, лекция 21, раздел 2, лекция 31,

разделы 1,2.

Р Пиндайк, Д. Рубинфельд. Микроэкономика, гл.1, стр.22-30, гл.16, стр. 669-674

Дополнительная литература:

Д. Хайман. Современная микроэкономика: анализ и применение, т.1, гл.1, стр.2-15

Э. Долан, Д. Линдсей. Рынок: микроэкономическая модель, гл.1, стр.6-30

Р.И. Капелюшников. Экономическая теория прав собственности. - М., 1990

Тема 1. Рыночная система: спрос и предложение

1.1. Спрос и предложение. Рыночное равновесие.

Спрос. Факторы, формирующие спрос. Изменение величины спроса в результате изменения цены. Индивидуальный и рыночный спрос. Взаимосвязанные в потреблении (заменяющие и дополняющие) товары и услуги.

Предложение. Факторы, влияющие на предложение. Изменение величины предложения в результате изменения цены. Индивидуальное и рыночное предложение.

Цена спроса и цена предложения. Взаимодействие спроса и предложения. Зоны рыночной активности и их характеристики. Рынок продавца и рынок покупателя. Рыночное равновесие. Равновесная цена и равновесное количество. Выигрыш потребителя. Выигрыш производителя. Конкуренция покупателей и продавцов и механизм установления рыночного равновесия.

Государственное регулирование рыночных процессов и его инструменты. Государственные налоги и субсидии и их последствия. Потери мертвого груза. Контроль над ценами. Равновесие и очередь. Черный рынок. Дефицит и качество. Общие последствия административного контроля цен. Регулирование количества обращающегося товара. Квоты и рацио­нирование и рыночное равновесие.

Спрос и предложение на рынке преступной деятельности. Рынок преступлений и экономическая эффективность наказания.