Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила для студентов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
234.5 Кб
Скачать

Утверждено

Приказом

Генерального директора

ЗАО ИК «ОБЩЕСТВО»

от «12» февраля 2010 г. № 6

_____________ Иванов И.И..

Правила

ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

Закрытого акционерного общества

Инвестиционная компания «ОБЩЕСТВО»

Редакция № 2

1.Общие положения и основные понятия

Настоящие «Правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Правила) Закрытого акционерного общества Инвестиционная компания «ОБЩЕСТВО» (далее – Общество) разработаны в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации и реализации Обществом как профессиональным участником рынка ценных бумаг внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – специальный внутренний контроль).

    2. Настоящие Правила распространяются на профессиональную деятельность Общества на рынке ценных бумаг, осуществляемую Обществом на основании соответствующих лицензий, выданных Федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, и призваны способствовать:

а) формированию взвешенной политики Общества, исключающей возможность использования деятельности Общества на рынке ценных бумаг в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма;

б) принятию адекватных решений при установлении деловых отношений с клиентами (а равно, контрагентами);

в) проведению осмотрительной кадровой политики, обеспечению добросовестного и ответственного отношения работников Общества к исполняемым функциям и должностным обязанностям, предотвращению коррупции персонала и его вовлечения в противоправную деятельность, связанную с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

    1. Основной целью ведения специального внутреннего контроля, предусмотренного настоящими Правилами, является выработка системы мер, которые позволяют минимизировать использование механизмов фондового рынка для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма при осуществлении операций с денежными средствами и иным имуществом.

    2. Основными задачами специального внутреннего контроля являются:

  • сбор и накопление информации, позволяющей идентифицировать лиц, которым Общество предоставляет услуги профессионального участника на рынке ценных бумаг, а также других участников операций;

  • выявление и фиксирование операций с денежными средствами и иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, и необычных операций;

  • уведомление уполномоченного органа о выявленных операциях и участниках этих операций;

  • выполнение других задач в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контроле в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

    1. Настоящие Правила, а также все изменения и дополнения к ним утверждаются уполномоченным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг (Федеральной службой по финансовым рынкам).

    2. Утвержденная редакция Правил, а также изменения и дополнения к ним подлежат согласованию с Федеральной службой по финансовому мониторингу в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    3. Если в результате изменений действующего законодательства Российской Федерации или иных нормативных правовых актов отдельные статьи Правил вступают с ними в противоречие, то эти статьи утрачивают силу. В этом случае до внесения соответствующих изменений в настоящие Правила работники и должностные лица Общества руководствуются нормативно-правовыми актами, устанавливающими соответствующие изменения.

    4. Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:

Федеральный закон Федеральный закон от 07.08.2010 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»,

Доходы, полученные преступным путем - денежные средства или иное имущество, полученное в результате совершения правонарушения.

Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем - придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения правонарушения, за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198 и 199, 199.1 и 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, ответственность по которым установлена указанными статьями.

Финансирование терроризма - предоставление средств, либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования или преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений.

Операции с денежными средствами и/или иным имуществом – действия физических и/или юридических лиц с денежными средствами и/или иным имуществом независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей.

Уполномоченный орган - федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации (Федеральная служба по финансовым рынкам), принимающий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в соответствии с Федеральным законом о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Обязательный контроль – совокупность принимаемых Уполномоченным органом мер по контролю за операциями с денежными средствами и/или иным имуществом на основании информации, представляемой ему организациями, осуществляющими такие операции, а также по проверке этой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Специальный внутренний контроль деятельность Общества, осуществляющего операции с денежными средствами и/или иным имуществом, по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и иных операций с денежными средствами и/или иным имуществом, возможно, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, а также проведение других мероприятий в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации по противодействию легализации преступных доходов.

Выгодоприобретатель – лицо, к выгоде которого действует клиент на основании агентского договора, договора поручения, комиссии и договора доверительного управления, т.е. лицо, которое не являясь непосредственно участником операции, получает выгоду от ее проведения (или в соответствии с п.9 прим. к Приложению № 6 Инструкции, утв. приказом Росфинмониторинга № 86 от 07.06.2005, выгодоприобретатель является третьим лицом в договоре, в заключении которого участия не принимало, действующим от своего имени на стороне одного из участников операции, которому адресовано исполнение обязательства).

Работники Общества – штатные сотрудники и руководители подразделений, а также отдельные должностные лица Общества.

Руководитель Общества – лицо, исполняющее обязанности единоличного исполнительного органа в соответствии с Уставом Общества.