Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по экономической статистике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
933.89 Кб
Скачать

2

Тема: «введение в экономическую статистику» Понятие, предмет и метод макроэкономической статистики.

Макроэкономическая статистика – это одна из наиболее важных отраслей статистики и вида практической деятельности органов государственной статистики, которая занимается количественной характеристикой массовых явлений и процессов в экономике государства.

Данные экономической статистики позволяют обеспечить систематической количественное описание всех основных сторон экономических процессов в частности и экономики в целом. Вследствие этого, предметом макроэкономической статистики являются массовые явления и процессы, имеющие место в экономике отдельных регионов и государства в целом. Макроэкономическая статистика не является обособленным направлением и тесно связана с другими разделами статистики.

Особенностью макроэкономической статистики является ее комплексный, системный подход к изучению экономики. Это, в свою очередь, предполагает разработку системы показателей, которая охватывает основные виды экономической деятельности. Системный характер макроэкономической статистики выражается в согласованности между различными показателями, используемыми для описания и анализа различных, но взаимосвязанных аспектов экономических процессов.

Важным элементом организации макроэкономической статистики является сбор первичной информации от всех хозяйствующих субъектов. Основными источниками информации являются данные бухгалтерской и статистической отчетности отдельных хозяйствующих субъектов, регистры, экономические переписи и переписи населения, выборочные обследования бюджетов домашних хозяйств и.т.д.

Задачи макроэкономической статистики.

Основными задачами экономической статистики является систематизированное и систематическое описание, и анализ различных экономических процессов и явлений. К последним относятся:

  • население, его размещение, занятость и безработица;

  • экономические ресурсы страны;

  • результаты производства в экономике в целом и отдельных отраслей в частности;

  • распределение доходов;

  • инфляция и факторы, влияющие на нее;

  • уровень жизни населения;

  • развитие социальной сферы и жилищно-коммунальное хозяйство;

  • инвестиционные процессы;

  • функционирование финансовой системы;

  • внешнеэкономические связи;

  • развитие науки и техники;

  • состояние окружающей среды;

  • межотраслевые связи, зависимость между конечным спросом и производством продукции в отдельных отраслях;

  • качественные характеристики развития экономики – производительность труда, эффективность использования всех видов ресурсов;

  • характеристики хозяйствующих субъектов.

Кроме уже вышеназванных дифференцированных задач, макроэкономическая статистика решает и общие задачи, присущие все направлениям и разделам статистики. Прежде всего, это предоставление информации руководителям всех иерархий управления с целью принятия грамотных решений, связанных с формирование экономической политики, разработкой различных государственных программ и мер по их реализации.

Система показателей макроэкономической статистики.

Система показателей в широком смысле представляет собой некоторой упорядоченное множество взаимосвязанных и взаимосогласованных показателей, характеризующих основные аспекты экономических процессов и экономику в целом. Согласованность показателей позволяет использовать их в комбинациях, а также исчислять различные производные коэффициенты, имеющие большое аналитической значение.

Показатели макроэкономической статистики, характеризующие те или иные аспекты экономических процессов, образуют подсистемы (блоки) общей системы макроэкономической статистики. Определение содержания показателя и методов его оценки принято называть разработкой методологии, которая содержит несколько этапов. Рассмотрим их более подробно.

Идентификация явлений и процессов, подлежащих статистическому изучению, формирование целей, для которых должны быть исчислены те или иные показатели представляют собой первый этап.

Второй шаг в разработке методологии заключается в определении содержания показателей, методов оценки отдельных показателей (например, виды цен, применяемые для исчисления производства). Для распределения изучаемых макроэкономических явлений на однородные группу на основе тех или иных критериев, на третьем этапе, формируют основные классификации.

На заключительном этапе, определяются источники данных, необходимых для исчисления обобщающих показателей.

Методология исчисления показателей представляет собой некоторый компромисс между желаемым (теоретическим) уровнем, который можно было бы получить и реально возможным (практическим) с учетом имеющихся данных. Степень точности исчисления различных показателей дифференцирована и зависит от ряда факторов, например, от сложности изучаемых явлений, степени различия их характеристик.

Система показателей имеет всеохватывающий характер, то есть распространяется на все аспекты экономической деятельности: ресурсы и их использование, производство наиболее важных товаров или групп товаров, распределение и перераспределение доходов, конечного использования доходов, инвестиции и т.д. Кроме того, все показатели системы, относящиеся к различным аспектам экономических процессов, должны быть методологически взаимосогласованны. Система показателей макроэкономической статистики имеет иерархическую структуру, на вершине которой находится блок наиболее общих макроэкономических показателей, объединяющихся в систему национальных счетов (СНС). СНС, в свою очередь, состоит из подсистем, каждая из которых представляет собой более подробную характеристику множества макроэкономических процессов (рис 1.1.).

Рис. 1.1. Схема основных показателей (блоков) макроэкономической статистики.