Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08 Учет кассовых операций.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
281.09 Кб
Скачать

4. Возврат денежных средств из кассы в банк

Рассмотрим пример. На расчетный счет из кассы организации поступили наличные денежные средства в сумме 600 гривен.

Создадим РКО. Для этого выполним команду: Касса > Расходный кассовый ордер. В появившемся окне нажмем на кнопку Добавить - отобразится окно для выбора вида операции документа. Выберем пункт Возврат наличными в банк. Заполним форму документа (рис. 9) и проведем его.

Рис. 9.  Форма документа РКО

5. Кассовая книга

Кассовую книгу (Ф №КО-4) применяют для учета поступлений и выдач наличных денег в кассе. Законодательно заданы достаточно жесткие нормы ведения кассовых книг, их автоматизированное заполнение серьезно облегчает жизнь кассиров и бухгалтеров.

Так, ручное ведение кассовой книги заменяет отчет Кассовая книга, который состоит из двух частей. Первая часть отчета называется Вкладной лист кассовой книги. Он служит для формирования кассовой книги. Распечатанные листы брошюруются по мере необходимости или в определенные сроки, например, ежемесячно. Вторая часть называется Отчет кассира. Отчет содержит те же данные, что и вкладной лист. Кассир передает отчет с прилагающимися кассовыми документами в бухгалтерию.

В программе 1С:Бухгалтерия Кассовая книга формируется автоматически.

Путь: Касса > Кассовая книга

Установите период и нажмите кнопку Сформировать (рис. 9).

Рис. 9.  Кассовая книга

6. Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов

Кассовые документы регистрируются в журнале приходных и расходных кассовых документов (Форма №КО-3). Причем, без применения автоматизации, регистрируются бухгалтером до того, как будут переданы в кассу. Журнал ведет бухгалтер.

В системе 1С:Бухгалтерия Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (Касса > Кассовые документы) реализован в виде отчета (рис. 10).

Рис. 10.  Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов

Выводы

На этом занятии мы рассмотрели основные операции, которые бухгалтеру, совместно с кассиром, приходится выполнять при учете кассовых операций. Мы рассмотрели оформление ПКО, РКО, формирование кассовой книги и журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов, а так же - основные бухгалтерские записи по учету наличных денежных средств. Наше следующее занятие посвящено особенностям учета расчетов с подотчетными лицами в 1С:Бухгалтерии.

12,1;10,3;8,5 2,11;4,9;6,7

12