Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жирков_Журналистика русского зарубежья.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Глава I. Громова л. П. Становление системы русской политической прессы XIX века в эмиграции

• 1. «Я бесцензурная речь ваша» (издательская деятельность А.И. Герцена)

• 2. Расширение сети вольной русской прессы в 1860-е годы

• 3. Новая волна эмиграции и журналистика 1870-х годов

• 4. Эмигрантская печать 1880–1890-х годов

Общая характеристика периода. Русская эмигрантская журналистика XIX в., впитавшая в себя весь предшествующий опыт вольной русской речи, прошла в своем развитии три основных периода:

1. Зарождение и становление системы вольной русской прессы в 1850-1860-е годы (А.И. Герцен, Н.П. Огарев, П.В. Долгоруков, Л.П. Блюммер, И.Г. Головин и др.).

2. Новая волна эмиграции и журналистика 1870–1880-х годов (С.Г. Нечаев, М.А. Бакунин, П.Л. Лавров, П.Н. Ткачев и др.).

3. Традиции и новый опыт 1880–1890-х годов (С.М. Степняк-Кравчинский, Ф.В. Волховский, В.Г. Чертков, Г.В. Плеханов и др.).

Наши представления о русской прессе за рубежом, как правило, укладываются в упрощенную схему: революционные издания Герцена, народников и социал-демократов. В действительности же спектр изданий был значительно разнообразнее и сложнее и отражал все направления и оттенки оппозиционной мысли России.

Связи изданий между собой, как, впрочем, и с Россией, во многих случаях были многосторонними и часто носили постоянный характер. Это подтверждается регулярной публикацией в них писем из России, распространенными ссылками на другие эмигрантские издания, полемикой между ними и с российской прессой. Несмотря на непродолжительность существования многих зарубежных изданий (в среднем, как правило, два года), они влияли на формирование общественного мнения в эмигрантской среде, их выступления получали отклики в российской прессе.

По сведениям «Сводного каталога русской нелегальной и запрещенной печати XIX века» только периодических изданий во второй половине XIX в. выходило за границей более 60, причем перечень этот далеко не полный1.

Существует мнение, что в профессиональном отношении русская эмигрантская журналистика малоинтересна: небольшие тиражи, ограниченность тематики, малочисленность аудитории, слабые связи с Россией и т.д.

Однако русская пресса за рубежом интересна не только как лаборатория либеральной и революционной мысли. Она уникальна по своему характеру, так как вобрала не только традиции российской журналистики, но и опыт современной ей европейской периодической печати. Это отразилось как на содержании, так и на самом типе изданий. Рассчитывая на русского и европейского читателя, издания выходили часто на двух языках, печатались с приложениями на разных языках.

Более чем за 40 лет существования в эмиграции русская журналистика XIX в. накопила богатейший опыт и превратилась в сложную и многообразную систему печати, которая включала в себя разные по направлениям, содержанию и типологии издания с разветвленными географическими издательскими центрами, развитой системой распространения, налаженными контактами с российским и зарубежным читателем. Издания отличались друг от друга степенью влияния, периодичностью, тиражами. Но все они были объединены стремлением служить делу освобождения человека от рабства, а слова – от цензуры.

--------------------------------------------------------------------------------

1 См.: Сводный каталог русской нелегальной и запрещенной печати XIX века. Ч. 1–3. М., 1981–1982. Ч. 2: Периодические издания. М., 1982. – Утверждение А.А. Роота, что «до конца XIX в. функционировало четыре десятка эмигрантских изданий» [см.: Роот А.А. «Колокол» (1868–1869) и традиции вольной русской прессы: отражение общественно-политической жизни России. Казань, 1996. С. 64], является неточным. Только по сведениям «Сводного каталога» их насчитывается более 60. В действительности же, если иметь в виду, что далеко не все из них доходили до России или сохранились в библиотеках страны до нашего времени, можно предположить, что их число значительно больше. Об этом говорят и воспоминания эмигрантов, и упоминания в российской прессе об эмигрантских изданиях, которые не дошли до нас (см., напр.: Новости. 1881. 4 февр. С. 1; Новое время. 1888. 1 февр. С. 2. и др.).

--------------------------------------------------------------------------------

Назад • Дальше

СодержаниеСодержание

Назад • Дальше

--------------------------------------------------------------------------------