Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик хомяков.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Факультет Управления

Кафедра МиМ

Специальность Маркетинг в отраслях и сферах деятельности

Курсовая работа

по дисциплине

Управление маркетингом

(название дисциплины)

Тема:

Организация маркетинговой деятельности на примере детского развивающего центра

Выполнил студент

Хомякова П.В. Уд 51-0/07

Преподаватель

Дохолян Самвел Бахшиевич

К защите_____________________________

Работа защищена с оценкой_____________

Москва 2011 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1: Анализ внешней и внутренней среды…………………………..…5

1.1 Анализ внешней среды…………………………………………………...5

1.2 Анализ внутренней среды………………………………………………..7

Глава 2: Организация маркетинговой деятельности……………………….9

2.1 Миссия, видение, логотип………………………………………………..9

2.2 Организационная структура предприятия……………………………..10

2.3 Организационная структура маркетинга……………………………….11

Глава 3: SWOT-анализ……………………………………………………….13

3.1 Матрица SWOT-анализа…………………………………………………13

3.2 Сильные стороны/Угрозы. СиУ…………………………………………14

3.3 Сильные стороны/Возможности. СиВ…………………………………..15

3.4 Слабые стороны/Возможности. СлВ…………………………………….16

3.5 Слабые стороны/Угрозы. СлУ……………………………………………17

Глава 4: Стратегия……………………………………………………………..18

4.1 Разработка стратегии по товару…………………………………………..18

4.2 Разработка ценовой стратегии…………………………………………….19

4.3 Разработка стратегии по продвижению…………………………………..19

4.4 Разработка стратегии по сбыту……………………………………………20

4.5 Разработка стратегии гонкуренции……………………………………….21

Заключение…………………………………………………………………..…22

Список литературы…………………………………………………………….23

Приложения:

Приложение №1. PEST-анализ

Приложение №2. Логотип ЦДР «Ладошка»

Приложение №3. Схема организационной структуры ЦДР «Ладошка»

Приложение №4. Схема маркетинговой оргструктуры ЦДР «Ладошка»

Введение

Тема работы весьма актуальна, ведь с каждым годом показатели рождаемости растут, а количество и качество детских садов снижается, поэтому родителям приходится отдавать своих детей в частные детские сады или детские развивающие центры.

Целью работы является организация маркетинговой деятельности для открытия детского развивающего центра. Задачами будут анализ внешней и внутренней сред, написание миссии и видения компании, определение наиболее выгодной организационной структуры, выявление сильных и слабых сторон, возможностей и угроз организации, а так же написание стратегического плана компании.

Объектом работы будет ЦДР «Ладошка». Предметом работы – организация маркетинговой деятельности центра.

В работе будет представлено маркетинговая деятельность необходимая для открытия ЦДР «Ладошка», который будет располагаться по району Арбат центрального административного округа: будет дана характеристика внешней и внутренней среды организации, описана ее организационная структура, проведу ситуационный анализ для определения положения ЦДР относительно конкурентов и напишу стратегию маркетинга, наиболее подходящую для этого центра. Центр будет заниматься развитием детей дошкольного возраста (возможно в будущем младшего школьного).

Основным направлением деятельности ДЦР «Ладошка» будет всестороннее развитие детей дошкольного возраста для формирования личности еще на начальных этапах становления.

Основной особенностью центра будет использование новейших технологий в воспитании детей. В ДЦР «Ладошка» будут использоваться такие технологии как Гуманно – личностная технология Ш.А.Амоношвили которая способствует становлению, развитию и воспитанию в ребенке благородного человека путем раскрытия его личностных качеств. Для приобщения ребенка к добру и красоте будет использоваться новая популярная методика погружения в сказку – «Сказкотерапия». Так же мы будем с детства прививать детям чувство прекрасного при помощи выездных занятий в музеях, театрах и т.д. Но для того чтобы процесс воспитания не был скучным занятия по развитию будут разбавляться уроками рисования, музыки, творчества, играми, спортивными секциями.

Время проведения занятий будет установлено так, чтобы родители могли приводить детей в любое удобное для них время.

Таким образом, учитывая все особенности центра, я приведу пример маркетинговой деятельности этой организации.

Глава 1. Анализ внешней и внутренней среды предприятия

    1. Анализ внешней среды предприятия

Для того чтобы начать маркетинговую деятельность детского развивающего центра необходимо для начала проанализировать внешнюю и внутреннюю среду предприятия. Это позволит выявить основные сильные и любые стороны, возможности и угрозы, что необходимо для написания стратегии и плана маркетинга.

Анализ внешней среды проще всего проводить пи помощи PEST-анализа. PEST-анализ (иногда обозначают как STEP) — это маркетинговый инструмент, предназначенный для выявления политических (Political), экономических (Economic), социальных (Social) и технологических (Technological) аспектов внешней среды, которые влияют на бизнес компании.1

Политика изучается, потому что она регулирует власть, которая в свою очередь определяет среду компании и получение ключевых ресурсов для её деятельности. Основная причина изучения экономики — это создание картины распределения ресурсов на уровне государства, которая является важнейшим условием деятельности предприятия. Не менее важные потребительские предпочтения определяются с помощью социального компонента PEST-анализа. Последним фактором является технологический компонент. Целью его исследования принято считать выявление тенденций в технологическом развитии, которые зачастую являются причинами изменений и потерь рынка, а также появления новых продуктов.

Рассматривая политический фактор наибольшее влияние – это правительственная политика государства, в настоящее время государство поддерживает программы и учреждения направленные на развитие детей, к примеру, предоставляет помещения подведомственных учреждений для осуществления детскими общественными объединениями социально значимых проектов и программ, поэтому я считаю это наибольшей возможностью в этом направлении. Так же влияние в политическом аспекте, по моему мнению, будет оказывать государственное регулирование конкуренции, так как количество таких центров в Москве и области весьма велико и с этой точки зрения оно может обернуться угрозой для данного предприятия.

С экономической стороны Возможностями будут в первую очередь потребности конечного пользователя, так как в настоящее время увеличивается необходимость в таких центрах по нескольким причинам: во-первых, родителям не хватает времени заниматься детьми, так как они постоянно на работе к тому же все чаще встречаются неполноценные семьи с одним родителем и ребенком, во-вторых, в Москве нехватка детских садов хорошего качества ну и наконец стало модно отдавать детей не в обычный Сад, а в развивающий центр. Угрозой с экономической стороны может быть сезонность, ведь летом детей могут отвезти на дачу в лагерь и т. д., но этот минус незначителен и его можно обратить в плюс если организовывать такие поездки самим.

В социально-культурном факторе угрозы практически не прослеживаются, а вот возможностей немало. К примеру, если брать демографическую ситуацию, прогноз достаточно оптимистичен, ведь к концу 2009 года рождаемость повысилась почти на 26%.2 А тенденции образа жизни, как я говорила ранее, только способствуют развитию этого бизнеса. Угрозой может стать имидж и репутация центра так как он только открывается придется делать объемную рекламу чтобы привлечь клиентов.

С технологической точки зрения основной возможностью будут потребности в технологиях у конечного потребителя, ведь, как я уже говорила ранее тенденции образа жизни современных москвичей говорят о том что родители намного больше задумываются о всестороннем развитии детей, а так же стараются не отставать от новой моды на центры развития и частные детские сады. Угрозой же будет развитие конкурентных технологий, так как достаточно сложно переучить персонал воспитанию детей по новой технологии, в то время как конкурент может намного быстрее к ней приспособится.

1.2 Анализ внутренней среды предприятия

Внутренняя среда предприятия - это совокупность агентов, действующих внутри предприятия, и их отношений, возникших в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Определяется внутренняя среда фирмы множеством факторов, которые тоже называются внутренними, поскольку формируются самим предприятием в процессе его деятельности, оказывая влияние и на ее результаты, и на перспективы развития.3

Для получения общей картины микросреды предприятия необходимо проанализировать следующие факторы: организация, поставщики, партнеры, клиенты, конкуренты.

Организацию процесса управления я более подробно освещу в Главе 2.

Так что начнем с поставщиков. Для любого детского развивающего центра необходимы поставщики игрушек, книг и канц. товаров, мебели, музыкальных инструментов, и т.д.

Так же необходимо наладить посреднические отношения с всевозможными театрами (Московский театр юного зрителя

Московский театр кукол Московский детский музыкально-драматический театр), выставочными залами, музеями, кинотеатрами и т.д. для проведения выездных занятий. В том числе необходимо найти редакции газет, журналов, фирм по созданию веб-сайтов, для размещения рекламы и контактной информации.

Важнейшим этапом анализа внутренней среды считается анализ конкурентов, ведь именно глядя на конкурентов можно увидеть все недостатки отрасли. Для начала необходимо выявить потенциальных конкурентов. Таковыми будут детские сады, аналогичные детские центры развития, а так же всевозможные кружки и секции. По району Арбат насчитывается 16 спортивных школ, 16 музыкальных школ, 4 детских сада и 4 детских центра развития. Основными конкурентами будут детские сады и центры развития ребенка, так как ЦДР «Ладошка» будет направлен на детей дошкольного возраста, а таких маленьких детей родители редко отдают в музыкальные или спортивные школы. Детские сады дают традиционное образование, а детские центры по этому району имеют уклон на английский, либо принимают одаренных детей, либо очень похожи на обычные детские сады, но все они имеют узкую направленность.

Так как ЦДР «Ладошка» только открывается - у него нет клиентской базы, но, как показал анализ конкурентов, потребность в таком учреждении существует. Клиентами моего центра будут люди со средним достатком. Так как цены будут умеренными, но качество достаточно высоким. Я буду привлекать клиентов разнообразием предлагаемых услуг, новейшими технологиями развития ребенка и квалификацией персонала.

Таким образом, ЦДР «Ладошка» будет иметь преимущество в том, что в нем будут применяться новейшие разработки такие как «Сказкотерапия», а так же его расположение весьма удобно, так как есть возможность контакта с большим количеством поставщиков. Минусы же будут заключаться в дорогой аренде, а так же отсутствии клиентской базы.