Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomistoria_Lektsia_1_Formatsionnyy_i_tsivili....docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
41.93 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 1

ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ИСТОРИЮ

ПЛАН:

1. ПРЕДМЕТ И ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

3. ФОРМАЦИОННЫЙ И ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОДЫ К ПЕРИОДИЗАЦИИ ИСТОРИИ ЭКОНОМИКИ

1. Предмет и функции экономической истории

Экономическая история (история экономики, история народного хозяйства) – наука относительно молодая. Она зародилась в середине 19 века, выделившись из политической экономии (экономической теории).

Термин «политическая экономия» - образован из трех греческих слов:

«полис» - государство, общество;

«ойкос» - хозяйство;

«номос» - закон.

Получается – «наука о законах функционирования хозяйства (общества)».

У истоков экономической истории стояли англичане А. Тойнби и Дж. Эшли, немцы К. Бюхер, М. Вебер, В. Зомбарт, русские М. Ковалевский и Д. Виноградов.

Предметом экономической истории является изучение экономической жизни людей во всем ее многообразии с древнейших времен до наших дней. Объектом анализа являются экономические модели (типы), в которые организуется хозяйственная деятельность человека, механизм функционирования, взаимовлияния и взаимодействия этих моделей.

В системе обществознания экономическая история выполняет ряд важных, социально значимых функций:

Аккумулирующая функция заключается в сборе, изучении и обобщении хозяйственного опыта человечества. Без знания этого опыта невозможно выявить закономерности развития общества, выработать научно обоснованную экономическую политику и избежать субъективных решений. Экономическая история играет роль профессиональной памяти хозяйственных кадров.

Пропедевтическая (подготовительная) функция заключается в том, что на конкретных фактах и примерах из экономической истории основывается содержание базовых экономических терминов.

Мировоззренческая функция заключается в формировании научной картины процесса хозяйственной эволюции. Экономическая история прививает экономическому мышлению такие важные характеристики как историзм, масштабность, а также понимание многовариантности развития.

Формирование реализма экономического мышления – функция, реализующая себя в том факте, что экономическая история анализирует не только положительный опыт хозяйственного развития страны и народа, но и ошибки, просчеты и несостоятельность экономической политики государства, обусловившие ухудшение жизненного уровня народа, стагнацию и снижение темпов экономического роста, приведших к отставанию страны на определенном историческом этапе.

Методологическая функция выполняется для экономической теории и заключается:

в иллюстративной роли – примерами из экономической истории подтверждается действие выведенных экономической теорией законов;

в критической роли – экономической историей проверяются научность, правдивость политико-экономического анализа; факты и материалы из экономической истории определяют хронологические границы действия тех или иных экономических законов;

в функции научного обоснования новых экономических теорий – выведение законов экономического развития без исторического метода невозможно.

2. Экономическая история в системе образования

Экономическая история является междисциплинарной наукой – она возникла на стыке экономической и исторической наук. Экономическая история тесно связана с экономической теорией и историей экономических учений. Для экономического образования, экономическая история – общепрофессиональная и фундаментальная дисциплина. Она обеспечивает экономическую теорию конкретным историко-экономическим материалом, обосновывает правильность формулируемых экономических законов и обеспечивает историзм, реализм и масштабность экономического мышления.

Как учебная дисциплина, экономическая история стала вводиться в курсы вузов в конце 19 века. В 1880-е годы курсы по экономической истории были прочитаны в Оксфорде (А. Тойнби), в Базельском университете (Б. Бюхером), в Брюссельском университете (М.М. Ковалевским), в Демидовском юридическом лицее в Ярославле (В.Ф. Левитским). Наибольшую известность тогда имели германская, английская и русская школы экономической истории.

В начале ХХ века первые кафедры экономической истории были созданы в Гарвардском и Манчестерском университетах (особенное распространение преподавание экономическая история получила тогда именно в Англии). Экономическая история успешно преподавалась во Франции, где мировую известность получил крупнейший историк-экономист ХХ века Ф. Бродель и так называемая «новая историческая наука», создателями которой были М.Блок и Л. Февр. Они выдвинули новый принцип исторического исследования, который формулировался как «история – проблема». Этот принцип пришел на смену повествовательному описанию истории. Историки стали искать в прошлом ответы на те вопросы, которые в настоящем были особенно актуальны. Огромен интерес к этой науке был в Италии, где в 1980-е годы преподавалось 87 курсов по экономической истории. С 1948 года экономическая история выделилась в самостоятельный предмет в вузах Швеции.

В настоящее время в западных странах экономическая история является обязательной дисциплиной учебных планов экономического, политического, юридического и исторического образования.

В начале ХХ века экономическая история вошла в учебные планы Московского и Киевского коммерческих институтов – первых в России экономических вузов. Ее преподавали в Московском и Казанском университетах. В СССР, например, в 1950-х – начале 1980-х годов преподавание экономических наук не мыслилось без экономической истории, и ни в одном экономическом вузе не было специальностей, где студенты не слушали бы курс экономической истории СССР. Но затем положение изменилось.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]