Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eko.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Тема 9: Денежная система и инфляция

Вопрос I. Сущность денег

Сущность денег выражается через их функции. Деньгами может быть все, что угодно, лишь бы они выполняли роль денег.

Функции:

  1. деньги как мера стоимости

  2. как средство обращения

  3. как средство накопления

  4. как средство платежа

  5. как мировые деньги

  1. – с помощью денег можно выразить стоимость всех товаров. Основная функция денег. Мы можем сравнивать товары

  1. – Товар-Деньги-Товар. Чтобы обменять один товар на другой, используются деньги. Суть этой функции: деньги, как средство обращения при обмене одного товара на другой. Но бартер не всегда возможен, так как надо найти того, кому нужен ваш товар.

  1. Деньги – особого рода актив, который сохраняется после продажи товаров или услуг и который обеспечивает его владельцу покупательную способность в будущем. Деньги – не единственный актив. Существует также ценные бумаги, недвижимость. деньги в отличие от них обладают свойством абсолютной ликвидности. Ликвидность – способность актива выступать в роли средства платежа. В условиях инфляции эта функция перестает работать.

  1. Пример 1) различия со 2)

Фермер хочет купить технику и производитель этой техники. У фермера денег нет летом, а нужна техника. Оформляет денежный кредит. Фермер выписывает вексель

Вексель – долговое обязательство, в котором должник обязуется уплатить кредитору определенную сумму в назначенный срок. Фермер погашает вексель, расплачивается деньгами. Здесь деньги – средство платежа.

В 2) непосредственно деньги, здесь нет непосредственного движения денег.

Пример 2: платим квартплату, налоги, кредитные отношения и тд. То есть когда они переходят из рук в руки, но не опосредуют движение товаров.

  1. - эту ф-ю деньги выполняют, когда они используются в международных расчетах и функционируют на мировых рынках: оплата импортных товаров. Не любая денежная единица – мировые деньги. Рубль – частично конвертируемая единица.

Вопрос II Денежная система. Структура денежной системы

денежная система – исторически сложившаяся в каждой стране и законодательно установленная форма организации денежного обращения.

Денежное обращение - непрерывное движение денег, которое обслуживает кругооборот товаров и услуг и выполняющих функции средства обращения и средства платежа.

Структура денежной системы включает следующие основные элементы:

  1. национальная денежная единица

  2. эмиссионная система (выпуск денег в обращение) – денежная эмиссия

эмиссионная система включает организации: институты, которые регулируют порядок денежной эмиссии.

  1. формы денег

  2. институты денежной системы (коммерческие и некоммерческие организации – Центральный банк), регулирующие денежное обращение.

Формы денег. 5 известных форм денег:

  1. товарные доденежные эквиваленты. В качестве денег выступают товары (бивни мамонтов, ракушки)

  2. золотые, серебряные монеты. Износостойкость, портативность, однородность, делимость. Сначала золотые и серебряные монеты были полноценные (их номинал соответствовал реальной стоимости: стоимость металла+расход на чеканку); номинал – стоимость, сколько на ней написано.

  3. Билонные монеты (неполноценные). Номинальная стоимость больше реальной стоимости.

  4. В конце XVII века в Америке появляются первые бумажные деньги, в Европе (Франция) – в XVIII веке. Бумажные деньги – ден.знаки, которые выпускаются гос. казначейством и которые снабжены принудительной покупательной способностью. Во Франции выпустили слишком много денег и произошла инфляция. Сначала бумажные деньги обменивались на золото (система «золотого стандарта») . эта система не позволяла возникать инфляции. Сколько в стране золота – столько выпускали денег. Если была нестабильность в стране, люди обменивали деньги на золото и вывозили его. В России обмен бумажных денег на золото прекратился до Первой Мировой Войны.

  5. Кредитные деньги. Они получили широкое распространение при развитии кридитных отношений. Это вексель, чек (приказ собственника счета о выдаче определенной суммы денег (наличных)), которые выписывает владелец текущего счекта в банке. Электронные деньги – система взаимных расчетов между банками путем переноса суммы денег с одного счета на другой, посредством ЭВМ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]