Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_politika_Variant_9.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
57.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛЖСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

(ФИЛИАЛ)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Контрольная работа по дисциплине:

Экономическая политика

Вариант 9

Роль экономического роста в национальной стратегии развития Российской Федерации

Выполнила студентка:

Группы МЗ-111

Комарова Анна

Проверил к.полит. н., доцент:

Раньжина И.В.

г. Волжский, 2014

Вариант 9. Роль экономического роста в национальной стратегии развития Российской Федерации

1. Валовая продукция как решающий показатель оценки экономического роста при плановой системе…………………………………3

2. Факторы распределения экономического роста…………………….5

3. Основные факторы экономического роста Российской Федерации: …………………………………………………………………………………….7

а) геополитическое положение Российской Федерации;

б) наличие основного капитала;

в) потенциал международного разделения труда и участие Российской Федерации в международных связях.

4. Инвестиции как условие экономического роста…………………….13

5. Рост населения и его влияние на экономический рост……………..17

6. Технологический прогресс как источник экономического роста…20

Список литературы……………………………………………………….23

Вопрос 1. Валовая продукция как решающий показатель оценки экономического роста при плановой системе

Для того, чтобы ответить на данный вопрос, разберем некоторые понятия. Во первых, что же такое экономический рост.

Экономический рост - это долгосрочная тенденция увеличения валового внутреннего продукта (ВВП) - это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране в течение года, независимо от того, находятся факторы производства в собственности резидентов данной страны или принадлежат иностранцам (нерезидентам). В данном определении ключевыми являются слова:

1) тенденция , это значит, что реальный ВВП не должен обязательно увеличиваться каждый год, имеется в виду лишь направление движения экономики, так называемый "тренд";

2) долгосрочная, поскольку экономический рост является показателем, характеризующим долгосрочный период, а, следовательно, речь идет об увеличении потенциального ВВП, о росте производственных возможностей экономики.

То есть экономический рост определяют как долгосрочную тенденцию увеличения реального выпуска на душу населения.

Главная цель экономического роста – рост благосостояния и увеличение национального богатства. Чем больше производственный потенциал страны и чем выше темпы экономического роста, тем выше уровень и качество жизни.

Как заметил известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии Роберт Лукас, «значение этих проблем для благосостояния человечества таково, что, начав размышлять над ними однажды, невозможно думать о чем-либо другом».

Экономика любого государства, как и сам государственный аппарат, созданы с целью удовлетворения потребностей. Удовлетворение потребностей лежит в основе любой экономической системы хозяйствования, но, в тоже время, каждая такая система предлагает свои специфические механизмы осуществления этого принципа, а так же имеет свою направленность – цель или целевую функцию.

Что касается плановой системы экономики, она провозглашает такую целевую функцию: экономика и производство, в частности, ориентированы на удовлетворение общественных и личных потребностей . Производство в интересах повышения благосостояния и развития всего сообщества трудящихся и каждого его члена является основным провозглашаемым мотивом установления плановой системы ведения хозяйствования.

Итак, опираясь на выше сказанное, можно сделать следующий вывод. Экономический рост в масштабе всей национальной экономики может быть представлен как увеличение объема производства товаров и услуг за некоторый период времени. Важным является тот факт, что при анализе экономического роста во внимание принимается только изменение реального роста ВВП.

Тенденция изменения номинальных показателей не может рассматриваться как экономический рост. Следовательно, уточняя первое определение экономического роста, можно сделать вывод о том, что указанная категория представляет собой увеличение реального ВВП за период времени. Экономический рост обеспечивает прирост производства, используемый для решения внутренних и международных социально-экономических проблем любого государства.

Плановая система РФ опирается на повышение производственно - экономической деятельности страны, то есть на экономический рост, а так валовый продукт выражает результат функционирования экономики за определённый период развития, характеризует готовую продукцию и произведённые услуги, он является решающим показателем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]