Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по пред.пр. 2011 ООН.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
814.08 Кб
Скачать

1.6. Анализ качества и конкурентоспособности продукции, работ, услуг.

При анализе показателей качества продукции и услуг необходимо изучить результаты функционирования системы управления качеством продукции и услуг и дать критическую оценку изменения показателей качества в динамике за последние 2 года или в различные периоды года.

Анализ уровня обслуживания населения на предприятии предусматривает изучение:

  • внедрения новых видов услуг;

  • внедрения прогрессивных форм обслуживания населения;

  • сроков исполнения заказов;

  • качества обслуживания;

  • комплексности обслуживания;

  • времени обслуживания населения;

  • культуры обслуживания населения;

  • качества оказываемых услуг.

Анализ оценки качества обслуживания следует выполнять на основе мнений заказчиков о культуре обслуживания работников предприятия с посетителями (заказчиками, клиентами). Необходимо рассчитать долю хороших и одобрительных оценок, качества жалоб, их причины (на основе данных книги жалоб и предложений, социологических опросов и др.).

Для оценки конкурентоспособности продукции можно использовать следующие показатели: показатели назначения; показатели надёжности; показатели экономичного использования сырья, материалов, топлива и энергии; эргономические показатели; эстетические показатели; показатели технологичности; показатели унификации; патентно-правовые показатели; экологические показатели; показатели безопасности.

Для оценки конкурентоспособности услуг можно использовать также экспертную оценку показателей: ассортимента услуг, уровня и качества услуг; удобства размещения; репутации и степени доверия клиентов и т.п.

Далее необходимо провести анализ факторов, влияющих на качество и конкурентоспособность продукции и услуг. Данный раздел предполагает детальное изучение и использование: технических; административных и человеческих факторов.

Следует дать оценку:

  • состояния материальной базы (по соответствию современным требованиям к покупным изделиям и материалам, технологическому и испытательному оборудованию, зданиям, сооружениям, транспорту и т.д.);

  • организации и управления предприятием в целом и управления качеством – в частности, а также показать организацию по контроля качества.

  • обеспеченности предприятия и его подразделений кадрами, уровень их квалификации и формы его повышения, степень обучения и мотивации персонала по вопросам качества.

1.7.Анализ организационной структуры управления организацией.

Организационная структура управления характеризует состав органов управления и их функциональное предназначение в обеспечении эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

В процессе анализа организационной структуры управления следует рассмотреть основные элементы этой структуры.

Для наглядности следует привести графическое изображение структуры рассматриваемого предприятия. Это позволит установить тип организационной структуры, сложившийся на предприятии. В данном параграфе описывают функциональные связи и зависимости между структурными подразделениями.

Выделение основных иерархических уровней управления следует дополнить анализом прав и функциональных обязанностей менеджеров – руководителей. Обязательно наличие схематичного рисунка организационной структуры.