Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Corel.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
3.37 Mб
Скачать

Раздел 2. Практическая работа

Тема 1. Построение примитивов (прямоугольников, эллипсов, дуг и секторов)

Методика выполнения работы

  1. Запустите программу CorelDraw (Пуск/Программы/CorelDraw). Создайте новый документ. Сохраните его под своим именем. Щелкните на кнопке инструмента Прямоугольник в наборе инструментов. Для построения прямоугольника, перетащите указатель инструмента по диагонали создаваемого объекта.

  2. Постройте в этом же документе квадрат (держите нажатой клавишу Ctrl). Постройте прямоугольник, держа нажатой клавишу Shift. Все ранее построенные прямоугольники располагались так, что в точке начала перетаскивания указателя мыши оказывался угол, теперь там оказался маркер середины, (прием используется, когда заранее известно, где должен располагаться центр прямоугольника).

  3. Вставьте в открытый документ новую страницу Схема/Новая страница. Постройте прямоугольник произвольных размеров. Выберите инструмент Форма, переместите его указатель на любой из расположенных в углах прямоугольника узлов, перетащите его вдоль любой из сторон прямоугольника. Закругляются все углы, чем дальше перетаскивается указатель, тем больше становится радиус закругления.

  4. Постройте еще один прямоугольник, закруглим один угол. Наведите указатель инструмента Прямоугольник на узел, расположенный в правом верхнем углу, перед началом перетаскивания узла щелкните мышью. После щелчка сбрасывается выделение всех остальных углов. Перетаскивайте узел вдоль короткой стороны прямоугольника «до упора». Перемещение прекратится, когда узел достигнет середины короткой стороны прямоугольника.

  5. Щелчком мыши переведите на панели Свойств кнопку блокировки раздельного закругления углов в отжатое положение. Введите в левое нижнее поле из группы коэффициентов закругления углов значение 50 Enter. Посмотрите, как закруглился левый нижний угол.

  6. Вставьте в открытый документ новую страницу Схема/Новая страница. Выберите инструмент Эллипс. Включите на панели Свойств кнопку Эллипс, протащите указатель по диагонали, постройте эллипс произвольных размеров.

  7. Наведите указатель мыши на узел эллипса (указатель сменится указателем инструмента Форма), нажмите кнопку мыши и сместите узел по направлению к центру. Не выходя за границу эллипса, сместите узел – по часовой стрелке. Эллипс преобразуется в сектор.

  8. Постройте еще один эллипс и переместите узел эллипса не внутри, а снаружи. Будет построена дуга эллипса.

Тема 2. Модификация многоугольников. Спирали, сетка, плакат с образцами

Методика выполнения работы

  1. Вставьте в открытый документ новую страницу. Щелкните на ярлычке последней страницы документа правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню команду Вставить страницу после. Точно так же можно переименовать страницу, выполнив команду Переименовать страницу, назовите ее Многоугольники.

  2. Выберите инструмент Многоугольник. На панели Свойств установите число узлов базового многоугольника = 10. Постройте многоугольник, рядом постройте второй многоугольник, удерживая нажатой клавишу Ctrl (второй многоугольник равносторонний).

  3. Наведите указатель мыши на любой из узлов, расположенных в середине стороны многоугольника, форма указателя изменится на инструмент Форма. Удерживая нажатой клавишу Ctrl, перетащите узел по радиусу, до половины к центру. Наведите указатель инструмента на основной узел, расположенный в одной из вершин, и перетащите его по часовой стрелке вокруг центра.

  4. Вставьте в открытый документ новую страницу. Постройте еще один многоугольник, горизонтально вытянутый эллипс. Наведите указатель на маркер середины рамки и перетащите многоугольник вниз. Перед тем как отпустить левую клавишу мыши, щелкните ее правой кнопкой. Получите смещенную копию многоугольника. Повторите эту операцию еще два раза.

  5. Выделите первую копию, щелкнув на ней указателем инструмента Многоугольник. Щелкните на панели Свойств, на кнопке переключения режимов Звезды. Многоугольник превратится в звезду, в поле заострения углов появится значение 1. Повторите для второго многоугольника, и переместите, ползунок поля заострения на 2, (узлы базового многоугольника будут соединены через два). Для третьей копии переместите, ползунок в крайнее положение = 3, увеличить его нельзя, т.к. соединение узлов через четыре приведет к распаду на пять отрезков.

  6. Для последнего многоугольника проведите эксперименты перетаскивания узлов инструментом Многоугольник при нажатой и не нажатой клавише Ctrl.

  7. Вставьте в документ новую страницу, назовите Плакат. Инструментом Миллиметровка постройте сетку из 4 столбцов и 3 строк. В ячейках сетки постройте образцы объектов с помощью инструментов прямоугольник, эллипс, спираль и стандартных фигур.