Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы занятий спецкурс ос кв эк пр 22 08 11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
470.02 Кб
Скачать

58

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Нижегородская академия

Кафедра уголовного и уголовно-исполнительного права

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права

_____________ С.В. Изосимов

«__» ______ 2011 г.

ПЛАН

СЕМИНАРСКИХ (ПРАКТИЧЕСКИХ) ЗАНЯТИЙ

по спецкурсу

«Особенности квалификации преступлений,

посягающих на экономическую безопасность»

цикла специальных дисциплин ГОС ВПО

для курсантов 4 курса, обучающихся на очной форме обучения

по специальности 030505.65 - Правоохранительная деятельность

(специализация – оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел,

профиль подготовки – деятельность подразделений органов внутренних дел

по борьбе с экономическими преступлениями)

Составитель:

М.А. Ершов

Нижний Новгород – 2011

План семинарских (практических) занятий по спецкурсу «Особенности квалификации преступлений, посягающих на экономическую безопасность» цикла специальных дисциплин ГОС ВПО для курсантов 4 курса, обучающихся на очной форме обучения по специальности 030505.65 - Правоохранительная деятельность (специализация – оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел, профиль подготовки – деятельность подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями) составлены преподавателем кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права капитаном милиции М.А. Ершовым и утверждены на заседании кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России «___» ________ 2011 г., протокол № __.

I. Организационно-методический раздел (пояснительная записка):

План семинарских (практических) занятий по спецкурсу «Особенности квалификации преступлений, посягающих на экономическую безопасность» составлены по специальности 030505.65 – Правоохранительная деятельность, специализации оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел, по профилю подготовки специалистов для подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями.

Цель изучения спецкурса: привитие обучаемым системы теоретических знаний, практических навыков и умений, необходимых для правильной квалификации преступлений, посягающих на экономическую безопасность, в ходе профессионального выполнения своих служебных обязанностей.

Задачи изучения спецкурса: привитие обучаемым современных теоретических знаний об особенностях квалификации преступлений, посягающих на экономическую безопасность, развитие навыков и умений, связанных с правильным толкованием уголовного закона и применением норм права к конкретным жизненным ситуациям, связанным с совершением преступлений, посягающих на экономическую безопасность, а также воспитание профессионального отношения к уголовному закону.

Место данного спецкурса в профессиональной подготовке выпускника определяется содержанием его дальнейшей практической деятельности, связанной с выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием экономических преступлений. Усвоение этого спецкурса позволит грамотно применять законодательство, правильно квалифицировать преступления, посягающие на экономическую безопасность, разграничивать преступные деяния от правонарушений. Глубокое знание теории уголовного права (в частности, юридического анализа уголовно-правовых норм, регулирующих ответственность за экономические преступления), действующего уголовного законодательства, теории и практики его применения – важнейшие условия соблюдения законности сотрудниками органов внутренних дел, становления их профессионализма, умелой практической деятельности.

Спецкурс «Особенности квалификации преступлений, посягающих на экономическую безопасность» тесным образом взаимодействует с гуманитарными (философия, психология, логика), общеправовыми (общая теория государства и права, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, криминология, административное право, гражданское право и др.), и прикладными дисциплинами (оперативно-розыскная деятельность, криминалистика).

Связь этого спецкурса с правовыми и специальными дисциплинами носит очевидный характер исходя из бланкетности основных норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступления, посягающие на экономическую безопасность. Так, изучение особенностей квалификации указанного рода преступлений предполагает постоянное обращение к нормам гражданского, административного, налогового и иных видов законодательства.

Правильная квалификация деяний является одним из основных условий успешного выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, посягающих на экономическую безопасность. От этого зависит дальнейшее разрешение задач оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства.

Требования к уровню освоения содержания курса:

В результате изучения дисциплины обучаемые должны:

  • знать положения действующего уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за преступления, посягающие на экономическую безопасность; руководящие разъяснения Пленумов Верховного суда РФ по отдельным категориям дел; существующие проблемы, решаемые правоохранительными органами по вопросам борьбы с экономической преступностью; монографическую и другую научную литературу, рассматривающую спорные вопросы квалификации преступных деяний, посягающих на экономическую безопасность;

  • уметь отличать преступные посягательства на экономическую безопасность от иных правонарушений и правильно квалифицировать преступления; безошибочно принимать решения в вопросах борьбы с преступностью, на основе четкого знания Уголовного кодекса РФ и руководящих постановлений Пленума Верховного Суда РФ; быстро и четко принимать правильные уголовно-правовые решения по вопросам квалификации преступлений экономической направленности, использовать передовой опыт правоохранительных органов по профилактике, выявлению, пресечению и раскрытию указанных деяний;

  • владеть терминологией изучаемого спецкурса; навыками самостоятельного применения уголовного закона в практической деятельности в соответствии с волей законодателя;

  • иметь представление о международном и зарубежном законодательстве, эволюции российского законодательства о преступлениях, посягающих на экономическую безопасность.

Распределение учебного времени (всего часов, выделяемых в рабочем учебном плане на изучение дисциплины, в том числе время, выделяемое на аудиторные занятия и самостоятельную работу курсантов):

Всего часов

Аудиторные занятия

Самостоятельная работа

Всего

Лекции

Семинары

Практические занятия

130

90

36

22

32

40

Формы контроля.

После изучения 6 тем спецкурса, на практическом занятии необходимо проведение рубежного контроля по пройденным темам. Тематический план включает сдачу зачета после изучения курса. Каждый билет к зачету должен содержать 2 вопроса и задачу (задача выдается отдельно).

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

по спецкурсу «Особенности квалификации преступлений,

посягающих на экономическую безопасность»

для курсантов 4 курса

по специальности 030505.65 «Правоохранительная деятельность»

в 7 семестре 2011/2012 учебного года

Наименование разделов и тем

Всего часов

Аудиторные занятия

Самостоятельная работа

Всего

Лекции

Семинары

Практические занятия

1.

Тема 1. Актуальные вопросы уголовно-правовой охраны собственности в современных условиях

6

4

2

2

-

2

2.

Тема 2. Квалификация отдельных форм хищения

12

8

4

2

2

4

3.

Тема 3. Квалификация преступлений против собственности, не относящихся к хищениям

6

4

2

-

2

2

4.

Тема 4. Соотношение преступлений в сфере экономической деятельности и посягательств на собственность

8

6

2

2

2

2

5.

Тема 5. Понятие, характеристика и классификация преступлений в сфере экономической деятельности

6

4

2

2

-

2

6.

Тема 6. Преступления, посягающие на основы предпринимательской деятельности. РК.

12

8

2

2

2(2)

4

7.

Тема 7. Особенности квалификации преступлений, совершаемых в кредитно-банковской сфере

12

10

4

2

4

2

8.

Тема 8.Особенности квалификации преступлений, посягающих на экономическую конфиденциальную информацию

8

6

2

2

2

2

9.

Тема 9. Проблемы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за легализацию (отмывание) преступных доходов. Эволюция международного и зарубежного законодательства об ответственности за легализацию доходов, полученных преступным путем

8

6

2

-

4

2

10.

Тема 10. Квалификация налоговых преступлений

10

6

2

2

2

4

11.

Тема 11. Квалификация преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности

6

4

2

-

2

2

12.

Тема 12. Актуальные проблемы квалификации преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг

12

8

4

2

2

4

13.

Тема 13. Понятие, виды и юридическая характеристика служебных преступлений в сфере экономики

10

6

2

2

2

4

14.

Тема 14. Квалификация преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях

14

10

4

2

4

4

Итого:

130

90

36

22

32

40