Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патентное право-Сергеев.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.09 Mб
Скачать

240

Патентное право - А.П. Сергеев

А.П. Сергеев

Патентное право

Учебное пособие для студентов юридических вузов и факультетов Рекомендовано юридическим факультетом

Санкт-Петербургского государственного университета

Издательство БЕК Москва 1994

С 32

С 32 Сергеев А П. Патентное право. Учебное пособие. — М.: Издательство БЕК, 1994. — 202 с.

ISBN 5-85639-035-0

ISBN 3-40638-829-9

В книге доктора юридических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета освещается комплекс вопросов, связанных с правовой охраной изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Подробно рассматриваются признаки указанных объектов промышленной собственности, порядок оформления патентных прав, содержание прав авторов и патентообладателей, защита этих прав, а также охрана российских разработок за границей. В работе использованы новейшее российское патентное законодательство, достижения отечественной и зарубежной науки и судебная практика разрешения споров.

Книга рассчитана не только на студентов и преподавателей юридических факультетов и вузов и юристов-практиков, но и на изобретателей, работников патентных служб и предпринимателей.

С 1203020400-035 ОБ 4(03)-94

ISBN 5-85639 ISBN 3-40638

А.П. Сергеев, 1994

Издательство БЕК, 1994

Предисловие

С введением в действие Патентного закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. в стране после 75-летнего перерыва восстановлена принятая во всем цивилизованном мире патентно-правовая форма защиты объектов промышленной собственности. Тем самым сделан еще один шаг к решительному размежеванию с прежней системой и связанных с нею надежд на построение более совершенного общества. В рассматриваемой области значимость данного шага имеет особое значение. От развития науки и техники зависит в конечном счете решение экономических проблем общества. В свою очередь наука и техника могут успешно развиваться только при наличии соответствующих условий, включая необходимые правовые предпосылки. К их числу безусловно можно отнести и законодательное закрепление такой формы правовой охраны разработок, которая адекватна развивающимся в обществе товарно-денежным отношениям.

Переход России к частной собственности рыночной экономике объективно требует законодательного закрепления за теми, кто непосредственно создает либо финансирует создание научно-технических достижений, исключительных прав на их использование и передачу другим лицам. Именно это и обеспечивает патентная форма охраны.

Хотя сущность восстановленной в России патентной формы охраны прав на объекты промышленной собственности хорошо известна российским патентоведам и юристам, годы действия в рассматриваемой сфере иных правовых подходов не могли не сказаться на их взглядах и навыках. Сейчас всем во многом приходится переучиваться, причем делать это на ходу. К сожалению, в настоящее время издается крайне мало литературы, призванной помочь разобраться в тех непростых проблемах, которые возникают в связи с реформой патентного законодательства. Восполнить в некоторой степени этот пробел и призвана настоящая работа. В монографии предпринята попытка дать системное изложение вопросов российского патентного права. В книге кратко освещается история патентного законодательства в России, которая, на наш взгляд, позволяет лучше понять его современное состояние. Далее подробно рассматриваются вопросы о понятии и признаках объектов патентного права: изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Специальные главы работы посвящены характеристике важнейших субъектов патентного права, оформлению патентного права, содержанию субъективных прав авторов и патентообладателей, а также их защите в случае нарушения. Завершается книга кратким анализом правовой охраны российских объектов промышленной собственности в международном плане. При этом в книге практически не рассматривается содержание основной международной конвенции по охране промышленной собственности, поскольку данный вопрос достаточно подробно освещен в юридической литературе. Следует особо подчеркнуть, что основной акцент в работе сознательно сделан на практическом анализе действующего патентного законодательства. Теоретические проблемы патентного права затрагиваются лишь постольку, поскольку это необходимо для проведения такого анализа. В этой же связи в работе фактически отсутствует критика нового российского законодательства, которое, конечно, далеко не идеально и нуждается в дальнейшем совершенствовании. С другой стороны, автор стремился избежать перегрузки работы обсуждением сугубо патентоведческих вопросов, носящих технический характер, например, связанных с особенностями составления заявок и проведением экспертизы по отдельным специфическим разработкам. Иными словами, целью настоящей работы является оказание практической помощи студентам и практикующим юристам в освоении нового российского патентного законодательства, с одной стороны, и знакомство патентоведов-неюристов с основами правового регулирования в рассматриваемой области — с другой. Нормативный материал в работе использован по состоянию на 1 мая 1994 года. Для удобства пользования книгой имеется достаточно развернутое оглавление.