Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
алколголизм.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Формы аддиктивного поведения:

Нехимические аддикции:

  • гэмблинг – увлечение азартными играми,

  • сексуальная аддикция,

  • любовная аддикций,

  • аддикция отношений,

  • работогольная аддикция,

  • аддикция к трате денег,

  • ургентные аддикции.

Химические аддикции:

  • алкоголизм,

  • наркомании,

  • токсикомании.

Промежуточное место между химическими и нехимическими аддикциями занимает аддикция к еде (переедание и голодание), так как при этой форме аддикций задействуются непосредственно биохимические механизмы.

Алкоголь способен вызвать не только психологическую, но и физическую зависимость, становясь компонентом обмена. В ор­ганизме присутствует эндогенный алкоголь, как продукт обмена не зависимо от того, употребляет человек алкоголь или нет. Концентрации эндогенного алкоголя достаточно низки

Наличие эндогенного алкоголя, очевидно, имеет значение в развитии фи­зической зависимости, которая очень индивидуальна. У разных людей она развивается по-разному, что связано с их биологиче­скими особенностями. Существуют лица генетически более или менее предрасположенные к развитию физической зависимости от алкоголя. Изучение транскультурального аспекта этой пробле­мы показывает, что, несмотря на то, что в ряде групп населения резко представлена способность к развитию физической зависи­мости, на скорость развития этой зависимости влияет и ряд других факторов. Так, исследования, проведённые Короленко на Крайнем Севере, показали, что физическая зависимость быстрее развивается у людей, приехавших на Север из более нижних широт. Таким образом, существует комплекс внешних условий, предрасполагающих к развитию физической зависимости, в число которых входят такие факторы, как смена привычного стереоти­па, отрыв от семьи, от лиц, осуществляющих контроль и пользую­щихся авторитетом, частичная сенсорная депривация, климато-метерологические экстремальные факторы.

В развитии зависимости имеет значение особенность упот­ребления алкоголя, стили употребления, способствующие более быстрому формированию зависимости. Имеется в виду употреб­ление уже в начале больших доз алкоголя, превышающих его переносимость.

Физическая зависимость имеет следующие признаки:

1. потеря контроля;

2. неудержимое (биологическое) влечение к приему алкоголя, подчёркивающее влияние драйва, не имеющее психологического содержания;

3. симптомы отнятия;

4. невозможность воздержаться от приема алкоголя,

5. изменение толерантности.

Перечисленные симптомы могут сочетаться друг с другом, например, потеря контроля и признаки отнятия, или невозможность воздержаться и признаки отнятия, или выступать самостоятельно, например, признаки отнятия. Комбинации могут быть и другими.