Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Алиева Н.В. МУ_ЛВ

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕЛИОРАТИВНАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра «Землепользование и землеустройство»

ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ

методические указания к практическим занятиям по изучению курса для студентов специальности 120301 – «Землеустройство»

120302 – «Земельный кадастр»

Новочеркасск

2013

2

УДК 712 (075.8) А 50

Рецензенты: В.Д. Новиков, канд. с.-х. наук, доцент кафедры землепользования и землеустройства ФГБОУ ВПО НГМА Е.Ю. Кривоконева, канд. биолог. наук, доцент кафедры кадастра и мониторинга земель ФГБОУ ВПО НГМА

Алиева, Н.В.

А 50 Ландшафтоведение [Текст]: метод. указ. к практ. занятиям по изуч. курса для студ. спец. 120301 – «Землеустройство», 120302 – «Земельный кадастр»; Новочерк. гос. мелиор. акад. – Новочеркасск, 2013. - 34 с.

В практикуме рассматриваются вопросы учета ландшафтных условий при землеустройстве и практические навыки оценки природоохранной организации территории для решения конкретных вопросов природопользования. Дисциплина включает в себя рассмотрение общих принципов эколого-ландшафтной организации территории, дает расшифровку терминов и определений, изучает вопросы организации и способы оценки экологического равновесия территории в информационном обеспечении рациональной организации территории сельскохозяйственных угодий.

Ключевые слова: ландшафтоведение, ландшафты, анализ ландшафта, учет, карта, ландшафтное районирование, сельскохозяйственные угодья.

3

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………...….... 4

1.Анализ ландшафта……………………………………………………..…. 5

2.Значение ландшафтной типологии для сельскохозяйственного земле-

 

пользования и землеустройства………………………………….…

8

3.

Порядок выделения эколого-ландшафтных микрозон…………..……..

14

4.

Эколого-ландшафтная организация территории……………………..…

16

5,

Устройство территории севооборотов на эколого-ландшафтной осно-

 

6

ве…………………………………………………………………………

17

7.Размещение полезащитных лесных полос и полевых дорог на эколого-

ландшафтной основе……………………………………………………….. 22

8. Определение коэффициента антропогенной нагрузки территории…...

26

Литература

30

Приложение А…………………………………………………………….

31

Приложение Б…………………………………………………………….

32

Приложение В…………………………………………………………….

33

4

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, когда человек на высоком уровне развития науки и производительных сил своей деятельностью коренным образом изменяет компоненты природы, появляется проблема сосуществования человеческого общества и окружающей среды. Отношение человека и природы должно обеспечивать гармоничное сочетание суверенных интересов человека и общества со столь же суверенными «интересами» природы.

Ландшафтоведение как раздел физической географии является методологической основой для усовершенствования и обустройства ландшафтов, разработки методов и способов использования нетронутых или антропогенно измененных ландшафтов, их восстановления. Ландшафтоведение как наука не обходится без географического изучения природного устройства территории по компонентам (растительности, почвам, водам, литогенной основе, воздушной среде). Ландшафтоведение обладает необходимыми теоретическими и методологическими разработками, накопленными практическим опытом для решения проблем исследования территорий в целях их охраны и использования. Наиболее содержательную информацию о естественных ресурсах территории, ее специфике заключают в себе природно-территориальные комплексы – ландшафты. Последние также рассматриваются в качестве своеобразного природно-ресурсного района. Главная цель рационального природообустройства и природопользования заключается в конструировании культурных ландшафтов, т.е. целенаправленном изменении природно-территориальных комплексов на научной основе в интересах общества.

Рациональное отношение к природе исключает нежелательные последствия, ущерб самим ландшафтам, здоровью и безопасности людей, способствует гармоничному развитию природы и общества.

Независимо от практических целей изучение ландшафтов и других геосистем как фрагментов объективной реальности важно для познания организации природы Земли и общей картины состояния мира. Человечество живет в среде, где успехи и неудачи любой науки воздействуют на сложно организованную систему (географическую оболочку) и ее части (ландшафты).

Сложность ландшафтов обусловлена многоэлементарностью и полиструктурностью, гетерогенностью входящих в состав элементов частей неживой и живой природы, человека, многообразием внутренних и внешних связей, многообразием состояния, иерархичностью, типологическим разнообразием и неповторимостью каждого ландшафта.

Изучение этого обычного для человека мира, соразмерного с человеком и его деятельностью, порождает впечатление обыденности, общедоступности и кажущейся легкости познания ландшафтов, объяснений на уровне здравого смысла. Оценивая сложность ландшафтов, А.Г. Исаченко писал, что ландшафтоведение – это отнюдь не легкая наука, а значительно более трудная, чем любая из отраслевых дисциплин. Познание ландшафтов увеличивается и углубляется.

5

1 АНАЛИЗ ЛАНДШАФТА

Материалы по обследованию геолого-геоморфологических условий должны включать описание карт коренных пород и четвертичных отложений, геоморфологического строения территории (типы рельефа, глубина и густота расчленения рельефа и др.). Исходные положения прикладного анализа этой группы природных условий сводятся к следующему.

Большое значение имеет карта четвертичных отложений с указом возраста, состава и распространения четвертичных пород. Практическое значение ее возрастает, если на ней показаны не только контуры пород {аллювиальные, озерные и т. д.), но и их литологический состав (пески, супеси, глины и др.). При составлении прикладных геологических карт по разным источникам (материалы съемок, фондовые и т. п.) следует сохранять принципы составления карт, принятые в геологической науке. В некоторых случаях карту пород среднего масштаба целесообразно дополнять элементами содержания крупномасштабных геологических материалов (линий тектонических разломов, трещин), которые следует учитывать при создании оросительной сети, нарезке полей севооборотов, строительстве плотин и т, п. Масштабы карт выбирают исходя из задач и объема прикладных pa6oт.

В состав землеустроительных проектов чаще всего входят гипсометрическая и геоморфологическая карты, по которым получают определенные сведения об особенностях рельефа обследуемого района. Но эти карты дают обобщенные научно-справочного характера сведения о рельефе территории (орографические рубежи, высотные соотношения отдельных частей поверхности). Для оценки рельефа в землеустроительных целях важной иметь также специальные морфометрические карты: глубины и густоты расчленения (рис. 1 и 2) рельефа, уклонов поверхности.

При отсутствии названных карт их может составить почвовед или землеустроитель по современным методикам. Так, карту глубины расчленения рельефа составляют по шкале относительных высот, которая передаете характерные для каждого типа рельефа превышения водоразделов над базисами эрозии. К сожалению, еще нет единой шкалы густоты расчленения поверхности вследствие больших рельефных различий отдельных территорий и недостаточности сведений об их геоморфологическом строении.

Густоту расчленения поверхности можно определять расчетом. Например, для районов с линейным расчленением применяют показатель густоты расчленения, характеризующий среднюю длину гидрографической эрозионной сети на 1 км2. Его вычисляют по формуле:

i = L/p;

(1)

где L - длина эрозионной сети в км; р — площадь в км2. Расчет производим в таблице 1 (приложение А)

6

Рис. 1 – Фрагмент карты глубины расчленения (вертикального) рельефа

1 - 0…5 м; 2 - 5…10 м; 3 - 10…15 м; 4 - 15…20 м; 5 - 20…30 м.

Особенно важное значение для разработки правильных севооборотов и проектов орошения имеют карты уклонов поверхности (рис. 1). В прямой зависимости от уклонов рельефа находятся развитие эрозионных процессов, экономическая целесообразность планируемых мероприятий, вид использования земельных угодий и др. Оценка территории по уклонам поверхности нужна в первую очередь при организации угодий и севооборотов (определении конфигурации полей, размещения полевых дорог, защитных лесных полос и т. д.), а также при выяснении особенностей внутрихозяйственного землеустройства орошаемых хозяйств, в частности, определении возможностей применения того или иного способа полива.

Показатели густоты и глубины расчленения рельефа играют в землеустройстве важную роль при определении естественной дренированности территории, обеспеченности ее источниками орошения, условий проведения каналов, высоты водоподъема и т.д. Обеспеченность территории источниками орошения (поверхностными водами) характеризует показатель расчленения территории гидрографической сетью. Например, густота расчленения предгорных наклонных равнин Северного Кавказа составляет 1,5 км/км2. Слабо развита гидрографическая сеть в пределах Ставропольского края (0,5 км/км2), еще менее на Прикаспийской равнине (0,1 км/км2) и т. д. Наилучшую естественную дренированность имеют высокие террасы предгорных наклонных равнин. Среди низменностей наиболее хорошо дренированы повышенные участки (от 50 до 150 м), пересекаемые балками или долинами мелких рек.

Определение глубины расчленения рельефа производим в таблице 2 (приложение А).

7

Рисунок 2 – Фрагмент карты густоты расчленения (горизонтального) рель-

ефа

1 - 0…1 км; 2 – 1…2 км; 3 – 2…5 км; 4 – 5…10 км; 5 – 10…15 км; 6 – 15…20

км.

Наряду с морфометрическими показателями рельефа большую роль в оценке пригодности территории для сельскохозяйственного освоения играют литоло- го-геоморфологические особенности. Важнейшими свойствами лито логического состава пород пахотопригодных территорий служат водопроницаемость и просадочность. В зависимости от того, в каком типе рельефа развиты те или иные отложения, эти свойства проявляются по-разному, что в значительной степени определяет перспективность использования территории и те мероприятия, которые необходимо при этом запланировать.

Поэтому при обследовании земельного фонда необходимо давать не только общую геоморфологическую характеристику территорий, но и описание основных генетических типов и форм рельефа, современных геоморфологических процессов (оползни, просадки, заболачивание и засоление). Основными материалами для этого могут служить карты — геологическая, геоморфологическая (типы рельефа), геоморфологического районирования - и фондовые текстовые описания геолого-геоморфологических условий районов, составленные по материалам специальных геологических учреждений.

8

2ЗНАЧЕНИЕ ЛАНДШАФТНОЙ ТИПОЛОГИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

Внаибольшей зависимости от природных условий находится сельское хозяйство, которое всесторонне использует земельные и водные ресурсы. В связи с этим в сельском хозяйстве, как ни в какой другой отрасли производства, ощущается необходимость полного учета природных условий при оценке земельного фонда в масштабе всей страны и конкретного региона.

Всельскохозяйственной практике учет природных условий районов и хозяйств осуществляют на основе анализа карт и планов, изображающих почвы и сельскохозяйственные угодья. Достоверность почвенных материалов, имеющихся

враспоряжении областных подотделов землеустройства, не всегда достаточно высокая, так как большинство почвенных карт составляли разные исполнители, с различными методическими подходами. Недооценка этого обстоятельства при разработке проектов землеустройства приводит к недостаточно обоснованным решениям.

Почвенной карты недостаточно для проведения качественной оценки земельного фонда, так как земля и почва - понятия разные. Под землей понимают используемые и неиспользуемые природные угодья со всем комплексом присущих им природных условий для ведения сельского хозяйства. Поэтому классификация земель с научной и производственной точки зрения должна опираться на ландшафтный подход. Карту природных типов земель можно получить на основе производственной трактовки ландшафтной карты. Она обеспечивает землеустроителя информацией об особенностях местных природных различий, учет которых необходим при выборе правильной специализации, наилучшей системы ведения сельского хозяйства.

Поэтому в стадию предпроектных работ при межхозяйственном и внутрихозяйственном землеустройстве следует включать наряду с почвенным и геоботаническим и комплексное — ландшафтное — обследование территории сельскохозяйственных предприятий, пользуясь при этом методом полевой ландшафтной съемки. Ландшафтное обследование заключается в выявлении объективно существующих природных типологических комплексов, или ландшафтов, в группировке их в определенные таксономические единицы с комплексной характеристикой. При характеристике ландшафтов рассматривают по возможности все природные компоненты с выделением их специфических особенностей, в первую очередь тех, которые неблагоприятны для сельскохозяйственного производства и которые следует обязательно принимать во внимание при разработке конкретного землеустроительного проекта.

Каждый ландшафтно-типологический комплекс представляет собой в сельскохозяйственном отношении тот или иной вид природно-сельскохозяйственных угодий, обладающий своими потенциальными возможностями земельных ресурсов и всесторонне раскрывающий природные свойства конкретного участка. В практике землеустройства топографическая карта и почвенный план все еще служат единственными документами при разработке индивидуальных землеустрои-

9

тельных проектов. Однако они не содержат всех нужных сведений о природных различиях отдельных частей устраиваемой территории. Вот почему при предпроектном обследовании земельного фонда необходимо составление крупномасштабных ландшафтных карт.

Сведения о природных угодьях особенно хорошо синтезируются на крупномасштабных ландшафтно-типологических картах (М 1:10 000, 1:50 000, 1:100 000), на которых изображаются урочища и фации. На таких картах можно проследить размещение различных типов природно-территориальных комплексов, контурность угодий. Легенда и текст к карте содержат сведения обо всех природных (геолого-геоморфологических, почвенно-мелиоративных и др.) особенностях территории, необходимых для научно обоснованной сельскохозяйственной организации ландшафта.

Крупномасштабное ландшафтное картографирование следует проводить одновременно с почвенным и геоботаническим обследованием почвоведами, геоботаниками и землеустроителями на основе соответствующих методических рекомендаций. Применение ландшафтно-типологического анализа земельного фонда значительно повысит качество разрабатываемых землеустроительных проектов.

Организация территории на эколого-ландшафтной основе

Эколого-ландшафтные системы земледелия с учетом особенностей зон прежде всего, требуют типизации земель по интенсивности использования и поч- венно-эрозионной характеристике, так как из всех природных процессов, усиленных антропогенной деятельностью на территории области, наиболее масштабными и разрушительными являются эрозия и дефляция.

При агроландшафтной организации территории выделяются наиболее типичные и часто встречающиеся участки, учитываются основные характеристики рельефа (крутизна, длина, форма и экспозиция склонов), степень эрозионной опасности, морфологическая структура. На территории области можно выделить семь основных типов агроландшафтов.

I - ый тип - полевой приводораздельный или плакорно-равнинный ровные участки водоразделов (межречных и межбалочных) и приводораздельное плато с уклоном до 1°. Обычно это - пахотные земли, интенсивно используемые в сельскохозяйственном производстве. Водная эрозия проявляется с уклонов 0,5° при потере почвы до 3 т/га. Тип агроландшафта имеет место во всех зонах области и в основном на поперечно-прямых, продольно-прямых, продольно-вогнутых и про- дольно-выпуклых склонвх.

II -ой тип - ложбинно-балочный (рис. 3). Сюда относят придолинные, прибалочные склоны с поперечно-прямыми, как правило, одной экспозиции крутизной от 10 до 4,50 , представляющие относительно самостоятельный обособленный водосбор. Этот тип агроландшафта распространён во всех зонах, преимущественно по правобережью Дона. Потенциальные потери почвы от эрозии и дефляции –

15-25 т/га.

III - й тип - балочно-овражный с прямым и рассеивающим водосбором.

10

Сюда относятся межбалочные пространства со склонами от 30-3,50 до 50-60. Чаще всего - это участки пашни с примыкающими к ним в нижней части склонов балочных земель. Тип агроландшафта также имеет место во всех зонах области с преобладанием по правобережью Дона. Потенциально возможные потери почвы от процессов эрозии и дефляции – 20-30 т/га.

IV-й тип - овражно-балочный, собирающий в основном пахотные водосборы, включающие остепненные склоны и примыкающие склоны полевых земель, сток осадков с которых существенно влияет на водный режим данного, относительно обособленного участка, а также примыкающие склоны пойменных земель (рис. 4). Потенциально возможные потери почвы 30-40 т/га.

V-й тип - овражно-полевой, представляющий совокупность простых и сложных склонов, объединённых гидрографической сетью и ограниченных водораздельной линией. К нему относятся крупные овражные водосборы с разветвлённой гидрографической сетью, включающие совокупности урочищ элементарных агроландшафтов и склонов различной крутизны и экспозиции. По характеру поверхности склонов -это макро- и микроложбинные разновидности с непараллельными горизонталями. Этот тип агроландшафта имеется во всех зонах области.

VI-й тип - овражно-балочный, непригодный для постоянного использования земли (днища балок, отдельные участки пойм рек, склоны балок круче 8.

VII-й тип - на почвах лёгкого гранулометрического состава (песчаного типа), подверженный дефляции в средней и сильной степени, используется для сенокосов в благоприятные по климатическим условиям годы.

Приведённый перечень основных типов агроландшафтов не исключает и их разновидности, которые должны учитываться при агроландшафтной организации территории и разработке системы земледелия.

Типы ландшафтов определяем и записываем в таблицу 3 (приложение А).

В зависимость от хозяйственного использования и степени эрозионной опасности земельный фонд разделяют на десять категорий.

А. Земли, пригодные для интенсивного использования в земледелии:

I - ая категория. Неподверженные водной и ветровой эрозии, расположенные на водораздельном плато и очень пологих склонах до 1°, а также в пойме рек. Земли используются по зональной агротехнологии.

II - ая категория. Эрозионно-опасные земли с крутизной склонов от 10 до 20. Используются так же, как земли 1-й категории с применением агротехнических мероприятий.

III - я категория. Эрозионно-опасных и слабосмытые участки пашни на склонах крутизной от 20 до 30. Земли используются также как предшествующие категории, но применяется усиленный комплекс агротехнических мероприятий.