Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕКСТ. курсовая.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Введение

Последнее время для биологической очистки водоемов применяется гидробионт Eichornia crassipes. Очищая стоки от вредных примесей, растение в себе их не накапливает, а "съедает", при этом активно вегетирует. Чем грязнее водоем, тем быстрее оно растет и размножается [13]. Если вода очистилась и питаться нечем, Эйхорния начинает перерабатывать доступный придонный ил. Во избежание этого нами предлагается использование зеленой массы данного растения как в качестве корма или добавки в комплексе с зимними кормами. Тем самым решаются проблемы: выведения из пищевой цепи посевных площадей, обеднения почв, повышения конечной стоимости продуктов питания. Следует отметить, что 1га Эйхорнии экономит 8-10 га посевных площадей [15].

Химический анализ растений – один из основных приемов агрохимического анализа, без которого невозможно решить многие вопросы агрохимии. Анализ растений в агрохимических исследованиях применяют:

  1. для изучения влияния почвы и удобрений на биохимические процессы, протекающие в растении в период питания;

  2. при определении биологического и хозяйственного выноса элементов питания почвы и удобрений, установления коэффициентов использования питательных элементов;

  3. в оценке качества растениеводческой и овощеводческой продукции; для установления питательной ценности растительных кормов;

  4. в целях растительной диагностики питания растений и установления доз удобрений, вносимых в качестве основного удобрения и в виде подкормок.

Органические и неорганические вещества, входящие в состав растений, являются основой продуктов питания, лекарств, животных кормов. Поэтому необходим их анализ, который позволяет исследовать трансформацию макро- и микроэлементов в системе почва – растение удобрения при различных режимах выращивания растений; определить содержание основных биокомпонентов в растительных объектах и кормах: белков, жиров, углеводов, витаминов, алкалоидов и соответствие их содержания принятым нормам и стандартам; оценить меру пригодности растений для потребителя; произвести диагностику обеспеченности растений питательными веществами; по признакам обеспеченности производить подкормки [20,2].

Целью данного исследования является изучение биологически активных веществ, входящих в состав Eichornia crassipes с помощью физико-химических методов анализа и выявление влияния стимуляторов роста растений на их количественное содержание.

Перед началом работы нами были поставлены следующие задачи:

  1. ознакомится с теоретическими основами физико-химических методов, используемых в биологических исследованиях;

  2. освоить общие лабораторные и специальные методы исследования растений;

  3. обучиться основам постановки эксперимента, обработки материала исследования;

  4. определить наличие и количественное содержание биологически активных веществ первичного синтеза в Е. Crassipes;

  5. установить их количественные показатели в зависимости от условий содержания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]