Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая р. Стегано..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
395.26 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию российской федерации Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный институт электроники и математики

(технический университет)

Кафедра автоматизации

и интеллектуализации

процессов управления

Исследование стеганографической системы обеспечения конфиденциальности информации

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине

«Методы и средства защиты информации»

Москва 2008

Составитель докт. техн. наук, профессор В. Г. Семин

УДК 681. 3. 067

Исследование стеганографической системы обеспечения конфиденциальности информации. Методические указания к курсовой работе по дисциплине: «Методы и средства защиты информации»/Моск. гос. ин-т электроники и математики; Сост. В. Г. Семин. М., 2008 – с.

Дано введение в теоретические основы компьютерной стеганографии. Рассмотрены обобщенная структура и основные характеристики программного стеганографического комплекса с криптографическим закрытием информации на основе метода Вижинера.

Для студентов 4 курса специальности 220200 «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Методические указания содержат описание целей, задач, теоретических основ компьютерной стеганографии, порядка выполнения и защиты курсовой работы.

ISBN 978-5-94506-191-0

Учебное издание

ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕГАНОГРАФИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ИНФОРМАЦИИ

Составитель: СЕМИН Валерий Григорьевич

Редактор С. П. Клышинская

Технический редактор О. Г. Завьялова

Подписано в печать . Формат 60*84/16. Бумага типографская №2.

Печать – ризография. Усл. печ. Л. 1,0 Уч.- изд. Л. 0,7 Тираж 60 экз.

Заказ Бесплатно Изд.№

Московский государственный институт электроники и математики

109028 Москва, Б. Трехсвятительский пер., 1-3/12 стр. 8.

Отдел оперативной полиграфии Московского государственного института электроники и математики. 113054 Москва, ул. М. Пионерская, 12-18/4-6 стр.1.

-3-

Введение. Цели и задачи курсовой работы

На сегодняшний день существует два основных метода обеспечения конфиденциальности информации в распределенных автоматизированных системах обработки информации и управления: криптография и стеганография (рис. 1).

Криптография (или шифрование) может быть определена как секретная запись. Основная ее функция - это передача информации (в нечитаемой форме) между двумя сторонами и предотвращение ее чтения третьей стороной.

Стеганография (тайнопись) предполагает, что передаваемый текст "растворяется" в сообщении большего размера с совершенно "посторонним" смыслом. Поэтому в последнее время возможность сокрыть дополнительную информацию в пере­даваемых файлах стали использовать для защиты передаваемых данных от незаконного копирования.

Рис.1. Основные методы обеспечения конфиденциальности передачи

информации

Такая задача стала особенно актуальной в связи с быстрым развитием глобальных компьютерных сетей, по которым передается огромное количество информации без разрешения авторов на ее копирование и распространение. Стеганография - это древнее искусство внедрения частных сообщений путем скрытия в безвредных на вид сообщениях таким образом, что третья сторона не подозревает о факте существования какой-либо скрытой информации.

Целью компьютерной стеганографии является реализация метода информационного обмена конфиденциальными сообщениями по открытым телекоммуникационным каналам, когда скрывается сам факт

-4-

существования конфиденциальной связи между респондентами, при условии обеспечения высокого качества стегоконтейнера, содержащего скрываемые данные во избежание его анализа и "взлома" посторонними лицами.

Целью курсовой работы является изучение основных теоретических принципов, а также методов компьютерной стеганографии с криптографическим закрытием передаваемых сообщений.

Задачами курсовой работы являются экспериментальные исследования основных характеристик компьютерной стегосистемы, реализующей криптографическое закрытие информации, а также устойчивости стегосистемы к визуальным атакам для разработки приемов и способов обнаружения скрытых сообщений.