Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
147__231__165__161__168__170_10-5.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
382.46 Кб
Скачать

11

§ 5. Государственное устройство в различных странах

Какие монархии Вы знаете (приведите примеры и покажите их на карте). Какими бывают страны по административно-территориальному устройству? Какая форма правления и какое политико-административное деление в современной России?

Одна из ключевых характеристик любой страны – ее государственное устройство. В разных странах исторически сложились различные формы устройства государства. Они зависят от форм правления, политических систем, административно-территориального устройства. Особенности государственного устройства отдельных стран изучает политическая география.

Формы правления. Различают две формы правления: монархическую и республиканскую. Они Вам уже известны из курса истории. Напомним, чем они различаются. Монархия – форма правления, при которой верховная власть в государстве принадлежит одному лицу, занимаемому свою должность в установленном порядке престолонаследия. Сегодня в мире существуют самые разные варианты монархий (королевства, княжества, герцогства, эмираты, султанаты и одна империя – Япония). Если полномочия монарха не имеют законодательных ограничений, то монархия называется абсолютной. В средние века в большинстве стран мира правили абсолютные монархи: короли, цари, шахи. Абсолютной монархией несколько столетий, вплоть до начала XX в. была Российская империя, где царь (император) как «самодержец» управлял страной. До поражения во Второй мировой войне в 1945 г. абсолютной монархией являлась Япония.

Рис. 5-1.

Султан Омана Кабус бен Саид – один из последних абсолютных монархов на Земле

К началу нынешнего века таких монархий на карте мира осталось мало. Они сохранились в некоторых арабских странах: Саудовской Аравии, Катаре, Омане. Борьба с неограниченной властью монархов в прошлые века привела к тому, что в странах, где она удержалась, власть монарха стала законодательно ограниченной.

Рис. 5-2.

Князь Монако Альберт

Князь Монако человек спортивный. Он член олимпийской команды своей маленькой страны по бобслею, президент всемирной олимпийской федерации по этому виду спорта.

Одна из старейших ограниченных монархий – Великобритания, где, как говорят британцы, «Король (королева) царствует, но не правит». Здесь уже с XII в. избирается парламент. Все ключевые решения в политической и экономической жизни страны принимает кабинет министров во главе с премьер-министром. Ограниченные конституцией монархии сегодня существуют, например, в Испании, Швеции, Японии.

Рис. 5-3.

Испанская королевская семья

Хуан Карлос I (род. 1938) – глава испанского государства, символ единства и стабильности страны. Полномочия короля детально прописаны в конституции, принятой в 1978 г. Его сын – принц Астурии Фелипе (род. 1968) – наследник престола. Когда одного испанского подростка спросили, что он думает о монархии и о королях, тот ответил: «У нас в Испании король и принц классные. Одно жаль, что они болеют за «Реал Мадрид», а не за «Атлетик».

Рис. 5-4.