Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15 Методы получения объемной формы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЪЕМНОЙ ФОРМЫ ДЕТАЛЕЙ

Конструктив­ный: за счет применения швов, вытачек, изменения длины нитей или угла между ними.

Воздействие на грубую структуру материала: используется подвижность сетчатой структуры ткани: достаточно высокая устойчивость формы при перекосе углов не более 100, либо за счет использования драпировочных свойств материала.

Воздействие на тонкую структуру материала на молекулярном уровне. Возможна сухая тепловая обработка:

а) Формованию выдавливанием подвергается поролон и нетканые полотна для получения подплечников, бортовых прокладок мужских пиджаков, чашечек женского белья. Необходимое содержание синтетики более 70%.

б) Обработка изделий, имеющих до 30% синтетических волокон. Возможна статическая и динамическая деформация.

При статической деформации возможно получение формы растяжением и сжатием.

При динамической деформации возможно два вида воздействия: циклическое и виброформование.

Циклическое воздействие осуществляется сжатым горячим воздухом через эластичную мембрану.

Виброформование – это передача верхней подушке пресса колебательных движений, кроме поступательного движения вниз. Эффект зависит от амплитуды и частоты вибрации. Вибрация расшатывает тонкую структуру. Благодаря этому время прессования сокращается в 1,5 раза.

Формоустойчивость при этом способе достаточно высока.

ВЛАЖНО-ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА(ВТО).

ВТО с введением химических средств.

ВТО – это сложный интенсивный процесс тепло и массообмена, протекающий в очень короткое время и сопровождающийся механическим воздействием на материал. В процессе изготовления одежды ВТО составляет 20– 25% от общей трудоемкости.

Различают внутрипроцессную (конструкционную) и окончательную (реставрационную) ВТО, то есть возвращается первичная форма ткани.

Внутрипроцессная ВТО выполняется при изготовлении различных деталей или узлов одежды и имеет различное производственное назначение (придание выпуклой или вогнутой формы, разутюживание швов, заутюживание складок).

Окончательная ВТО служит для закрепления формы, уже полученной в ходе обработки деталей и узлов, придает изделию законченный товарный вид (отпаривание деталей в местах образования лас и т.д.).

Сущность ВТО и его основные параметры

При ВТО на ткань воздействует ВЛАГА, ТЕПЛО И ДАВЛЕНИЕ. В результате структура ткани размягчается и горячим прессованием производится закрепление формы. Волокна ткани имеют высокомолекулярное строение и подвержены трем видам деформации: упругой, эластической и пластической.

Упругая утрачивается сразу же после снятия нагрузки, вызвавшей деформацию.

Пластическая (остаточная) – сварка термопластов.

Для ВТО основная – это эластическая деформация. Однако и эластическая деформация со временем исчезает, поэтому полученную форму необходимо закреплять. Для этого под действием отсоса удаляют влагу, ткань охлаждается, высушивается и закрепляется форма.

Факторы, влияющие на устойчивость формы, полученной при ВТО

  1. Волокнистый состав: молекулярная структура разных волокон различна, и эффект закрепления формы не одинаков (шерстяные ткани хорошо сохраняют форму; ткани с синтетикой плохо,то есть быстро релаксируют).

  2. Содержание влаги в материале: если ткань любого волокнистого состава недостаточно высушена в конце процесса и не охлаждается, то релаксация происходит быстрее, то есть, чем больше содержится влаги, тем приданная форма более неустойчива.

  3. Вид деформации: могут быть использованы такие виды как сжатие, растяжение, изгиб, перекос нитей и т.д. Установлено, что наиболее устойчивой является форма, полученная за счет перекоса нитей. Наименее устойчивой – при изменении длины нитей.

  4. Режимы ВТО должны быть оптимальными. К ним относятся: температура (t0C), давление (P, кг), время выдержки - время перевода волокон в эластичное состояние (t, с), влажность (W,%) – основные. Отсос – выдув, вакуум, давление пара - дополнительные.

Оптимальные режимы могут быть подобраны только для конкретного артикула ткани или пакета и должны обеспечить требуемое качество обработки и необходимую производительность оборудования. Так, для материалов, содержащих более 35% шерстяных и хлопчатобумажных волокон большое значение имеет вакуум-отсос и выдувание, так как при ВТО они поглощают много влаги (утюжим влажным паром).

При этом, давление должно быть низким, что позволяет сохранить фактуру материала и достичь оптимального изменения формы.

Смешанные материалы с большим содержанием синтетики – это химические волокна в виде замкнутых капсул со влагой внутри. Чтобы активизировать эту влагу, нужна высокая температура, поэтому для ВТО используется сухой пар. Сегодня пар вырабатывают парогенераторы. Манометр, установленный на парогенераторе, показывает «Р» пара (то есть сжимаем пар).

ЧЕМ ВЫШЕ Р ПАРА, ТЕМ ВЫШЕ ЕГО ТЕМПЕРАТУРА. Идеальная температура (или давление – это 4 бара) – 1480С (пар на выходе).

Ткани по-разному реагируют на температуру. Так как постоянно менять давление сложно (и температуру соответственно), поэтому используют дополнительные подошвы – съемные, контурные, тефлоновые, снижающие температуру в месте контакта на 400С, что позволяет выполнять ВТО с лицевой стороны без повреждения.

Для натуральных волокон температура 1480С высока, то есть пар слишком сухой. Снизить контактную температуру можно за счет вкладышей из нержавеющей стали, которые вкладываются между основным утюгом и дополнительной подошвой – создается паровая камера, снижается температура, изделие увлажняется.

Количество подаваемого пара должно быть таким, чтобы обеспечить его равномерное распределение по подошве утюга или по конкретному участку, так как при чрезмерном количестве пара результат ВТО ухудшается, например,утюги: HD 2002, HN 2002, HD 2128.

Для обеспечения качественной ВТО необходимо обеспечить следующую температуру гладильной поверхности:

Вид волокна

Температура

гладильной

поверхности, 0С

Остаточная влажность, при которой не нарушается эффект ВТО, %

хлопчатобумажное

155-160

9

лен

175-180

12

вискоза

130-135

11

шерсть

115-120

18

шелк

90

14

акрил

85

3

полиамид

120-155

2

полиэфир

170

2

ВТО выполняется тремя способами:

Глажением – ВТО посредством утюжильного оборудования, при котором гладящая поверхность перемещается по увлажненному полуфабрикату и одновременно оказывает на него давление.

Прессованием – способ, при котором ткань сжимается между двумя горячими, но не перемещающимися поверхностями.

Пропариванием – способ, при котором давление на ткань производится паром без воздействия горячей поверхности.

Назначение – снять напряжение с волокон ткани, вызванное предшествующей обработкой, чтобы при дальнейшей ВТО и воздействии светопогоды размеры ткани не менялись.

Оборудование для вто

1 Утюги и гладильные устройства

2 Прессы (периодического и непрерывного действия)

3 Каландры

4Топперы

5Гладильные туннели

6ПВМ

Дополнительное оборудование

1Парогенераторы для выработки пара

2Водоочистители (для очистки воды от хлорки и других примесей)

3Конденсатосборники

4Установки для выработки сжатого воздуха

5Отсасывающие установки

6Микропроцессоры

7Манипуляторы

8Автоматические транспортные системы (для подачи и удаления изделий от рабочих мест к тоннельным машинам).

Утюги подразделяются по виду нагрева:

1Электрические

2 Паровые низкого давления

3 Паровые высокого давления

- с парообогревом

- с электропарообогревом обогревом

- электронные с электрическим обогревом

В электрических утюгах основа – проволока сопротивления, намотанная на слюду или другой изоляционный материал и прикрепленная к двум полоскам из латуни.

Подошва утюга изготавливается из чугуна, мало подверженного коррозии и имеющего толщину 15-20 мм для накопления тепла. Поверхность подошвы шлифуется. Тепло при нагревании распределяется по всей поверхности, но максимальная температура не должна превышать 2500С, что предусмотрено посредством применения в электрических утюгах терморегуляторов, имеющих биметаллическую пластинку 1 (из инвара и маломагнитной стали с большим коэффициентом расширения), которая крепится в непосредственной близости от гладильной поверхности утюга. При повышении температуры гладильной поверхности пластинка выгибается и, нажимая на нижнюю пружину 2 терморегулятора, размыкает его контакты 3 и 4 –

нагревательный элемент выключается из электрической сети и подогрев подошвы прекращается. При остывании гладильной поверхности биметаллическая пластинка выпрямляется, замыкает контакты 3 и 4 и включает электронагревательный элемент.

Недостатоктемпература может падать до 300С от заданной, поэтому для получения заданной температуры ее выставляют выше, чем нужно, для компенсации потери. В качестве нагревательного элемента используется ТЭН (трубчатый электронагревательный элемент), представляющий собой стальную трубку с электронагревательной спиралью внутри. Срок службы ТЭНа 5–8 лет.

Кроме того, электроутюги снабжены лампой тлеющего разряда, которая подает сигнал включения.

Электроутюги подразделяют в зависимости от МАССЫ, РАЗМЕРОВ ПОДОШВЫ И МОЩНОСТИ.

При этом, масса утюгов применяется от 1 до 10 кг; площадь подошвы от 100 до 200 см2 и мощность от 250 до 800 Вт.

На сегодняшний день проутюжильники можно при глажении не использовать, так как выбор моделей и марок утюгов достаточно широк. Например «сухой» утюг Veit TR 2000 для обработки подкладки и дублирования. При наличии на подкладке сильных заломов дополнительно используется пульверизатор и при ВТО применяется поддув, а не отсос. Стоимость 388 €, есть плата электронного управления температурой. Утюг с закруглениями по всему периметру – не цепляет подкладку.

ПАРОВЫЕ УТЮГИ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ

Паровые утюги применяют для обработки ШЕРСТЯНЫХ ТКАНЕЙ. Пар, подача которого регулируется, проходит через ряд сопел в нижней части подошвы. Установка таких утюгов требует на предприятии наличия парогенераторов, распределительного устройства для пара при центральном парообогреве и электрических устройств для его образования.

Для парогенератора нужна только розетка. Принцип работы – принцип варки кофе. Система закрытая, замкнутая, образующийся пар скапливается, концентрируется, под давлением увеличиваем температуру, приоткрываем и подаем пар.

Недостатки – слишком высокий уровень воды, большое потребление пара:

2,5 кг – утюг электрически подогреваемый (КПД 60%);

5 кг – паровой утюг, подогреваемый паром для разогрева самого утюга, при этом 5 кг пара тоже должны производиться;

20-25 кг – топперы;

30 кг – ПВМ (куртка);

50-70 кг/час супер ПВМ (пиджак).

1 кВт энергии необходимо для производства 1,3 кг пара = 1,3 литра воды. Производительность парогенераторов Veit от 2,8 до 11,7 кг пара в час.

Есть парогенераторы небольшой мощности для одного или двух рабочих мест(2,2 кВт). И есть парогенераторы большой мощности (до52 кВт).

Парогенераторы рассчитаны на 10-20 рабочих мест. Важно также создать для каждого материала свое давление пара: