Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
147__231__165__161__168__170_10-2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

8

Раздел I. Политическая карта мира

§ 2. Классификации стран мира

Что такое граница государства? Какими могут быть границы государства? Что такое территориальные воды и двухсот мильная зона? Причислите государства, с которыми Россия имеет сухопутную границу. Назовите их столицы.

На современной карте мира насчитывается более 200 стран. Как это ни странно, назвать точную цифру сложно. За ушедшее столетие количество суверенных государств, обладающих самостоятельностью во внутренних и внешних делах, увеличилось более чем в три раза, и в начале нынешнего их было 1931 (2011 г.). Есть государства, которые реально («де юре») существуют, но которых юридически («де факто») нет, так как они не имеют признания Организации Объединенных наций (см. § 3) по каким-либо политическим причинам. Самопровозглашенные государства без международного признания называют непризнанными. Например, Молдавская Приднестровская республика, провозгласившая свою независимость от республики Молдова в 1990 г. На карте мира таких государств в начале века было около двадцати. К списку субъектов современной политической карты мира можно добавить и так называемые несамоуправляющиеся территории, которые подчиняются метрополиям – «материнским» странам бывших колониальных империй (например – Французская Полинезия). Таким образом, в сумме и получается более 200 стран.

Любой, даже самый усидчивый ученик, узнавший эту цифру, может схватиться за голову, и на уроке непременно задаст учителю резонный вопрос: как изучить столько стран, или даже вкратце познакомиться с каждой из них? Конечно, это не только нереально в школьном курсе географии, но и, к радости учеников, не предусматривается школьной программой. Но знать карту мира надо.

Для изучения карты мира экономико-географы уже давно пользуются проверенным и удобным методом: проводят классификацию, то есть группируют страны по каким-либо признакам и изучают типичных представителей этих групп. Вспомните уроки биологии: Вы уже изучали классификацию растений, которых на Земле сотни тысяч и животных, которых более миллиона! А скольких Вы изучаете в школе? Так и здесь.

Группировать страны возможно по количественным и по качественным показателям. Например, можно все страны ранжировать по площади территории. Первой в этом списке, как Вам уже известно, будет стоять Россия (17 млн км2), а последней – Ватикан (0,4 км2). Можно выделить группы самых больших и самых маленьких по площади стран. Крупнейшие по площади страны мира после России: Канада, Китай, США.

Таблица 2-1.

Десять самых больших по площади государств мира

(не поленитесь, найдите приведенные в таблице страны на карте)

Государство

Площадь

(млн км2)

1

Россия

17,0

2

Канада

10,0

3

Китай

9,6

4

США

9,5

5

Бразилия

8,5

6

Австралия

7,7

7

Индия

3,3

8

Аргентина

2,8

9

Казахстан

2,7

10

Судан

2,5

Площадь одних государств исчисляется миллионами квадратных километров, других – сотнями тысяч, третьих – десятками тысяч и т.д.

Рис. 2-1.

(Наложение контуров России и США. Из атласа Экономическая и социальная география мира 10 кл. ФСГиКР, конт. карта 4).

Россия превосходит США по площади в 1,8 раза

Можно выделить группы стран по численности населения в диапазоне от Китая (более 1,3 млрд в 2008 г.) до Ватикана (2 тыс.). Россия окажется в этом списке на 9-м месте (см. рис. 2-2).

Рис. 2-2.

Десять самых больших государств мира по численности населения

1

 Китай[1]

1 346 350 000

2

 Индия

1 215 721 000

3

 США

311 029 000

4

 Индонезия

231 369 500

5

 Бразилия

195 229 000

6

 Пакистан

173 524 000

7

 Бангладеш

162 221 000

8

 Нигерия

154 729 000

9

 Россия

143 000 000

10

 Япония

127 960 000

Десять самых населенных государств мира (2010)

Экономисты любят использовать классификации стран на основе расчета валово’го внутреннего продукта (ВВП). По общим объемам ВВП мировыми лидерами являются Соединенные Штаты Америки, Китай с Гонконгом (Сянганом) и Макао, Япония (см. табл. в Приложении).

Показатель ВВП нужно сопоставлять с масштабами страны, его населением. Например, по данным Всемирного банка, в Китае2 общий объем валового внутреннего продукта по паритету покупательной способности (ВВП по ППС) в 2008 г. составил около 7,9 трлн международных долларов3. Но если это число разделить на показатель численности населения, то ВВП на душу населения окажется куда более скромным: около 4 тыс. долларов на человека в год. По показателю ВВП на душу населения 1-е место в мире занимает небольшое европейское государство – Люксембург, население которого менее полумиллиона человек (около 80,0 тыс. долларов на человека в год, 2008 г.). Очень низкие душевые показатели ВВП имеют наиболее отсталые страны, в которых душевой показатель ВВП не превышает тысячи долларов на человека в год. Больше всего таких стран в Африке (см. картосхему на форзаце 1).

Таблица 2-2.

Некоторые классификации стран мира

Дифференциация стран

Типы стран

Параметры

Примеры

По площади

крупнейшие

более 9 млн км2

Россия, Канада, Китай, США

крупные

1 млн км2 – 9 млн км2

Бразилия, Австралия, Индия, Казахстан

средние

100 тыс. км2 – 1 млн км2

Танзания, Венесуэла, Швеция, Япония

малые

10 тыс. км2 – 100 тыс. км2

Венгрия, Коста-Рика, Гвинея-Бисау, Кувейт

самые малые

менее 10 тыс. км2

Бруней, Западное Самоа, Люксембург, Маврикий, Гваделупа

По населению

крупнейшие

более 1 млрд чел.

Китай, Индия

крупные

от 100 млн до 1 млрд чел.

США, Индонезия, Россия, Бразилия, Нигерия

средние

от 10 до 100 млн чел.

Италия, Таиланд, Аргентина, Кения

малые

от 1 до 10 млн чел.

Швейцария, Уругвай, Монголия, Габон

самые малые

менее 1 млн чел.

Бахрейн, Барбадос, Монако, Кабо-Верде

По ВВП (по ППС) на чел. в год

Развитые

более 25 тыс. долл.4

Германия, Республика Корея, США

Среднеразвитые (с показателем выше среднемирового)

от 10 до 20 тыс. долл.

Россия, Малайзия, Бразилия, ЮАР

Среднеразвитые (с показателем ниже среднемирового)

от 1000 до 10 тыс. долл.

Албания, Вьетнам, Боливия, Египет

Слаборазвитые

менее 1000 долл.

Демократическая Республика Конго, Гвинея-Бисау, Либерия

В последние годы все большее внимание обращается на показатели, характеризующие состояние общества в той или иной стране и в мире в целом. В 1998 г. индийский социолог Амартия Сэн получил Нобелевскую премию (см. § 20) за разработку системы социальных показателей (показателей качества жизни, индексов благосостояния, бедности, и др.) – индикаторов общего социально-экономического состояния и развития страны. В том, что сегодня на первый план выходят не экономические, а социальные показатели, есть глубокий смысл: никогда нельзя забывать, что не люди рождаются ради экономики, а экономика должна обслуживать потребности людей. Конечный итог любой хозяйственной деятельности – это не тонны нефти или кубометры газа, не выпущенные автомобили или компьютеры, и даже не деньги. На самом деле главный результат – благосостояние людей. Среди нескольких десятков показателей, характеризующих благосостояние населения, наиболее простой и понятный – доход на душу населения. Существуют различные методы расчетов доходов людей в разных странах. В ООН используют показатель душевого дохода, исчисляемый в долларах США за год. В ряде стран, прежде всего развитых, он близок по значению к показателю ВВП на душу населения и исчисляется несколькими десятками тысяч. Например, в Германии это примерно 30 тыс. долларов на человека в год (2008 г.). Но есть страны, где показатели душевые ВВП и дохода населения различаются в несколько раз, поэтому их нельзя путать (в Китае средний душевой доход пока не превышает тысячи долларов на человека в год, то есть в несколько раз ниже, чем показатель ВВП (по ППС) на душу населения.

Еще один из используемых показателей, на базе которого группируют страны, – индекс человеческого развития (ИЧР). Он учитывает уровень душевого дохода населения, продолжительность жизни, качество образования и отражает общее качество жизни в стране. В первую десятку стран с высоким ИЧР стабильно включают Канаду, США, Японию, Швецию. К пятерке стран с самым низким показателем относят африканские страны Сомали, Сьерра-Леоне, Нигер (См. картосхему на форзаце 2).

Помимо количественных показателей существуют еще и качественные характеристики стран, оценить которые с помощью математического анализа не всегда возможно. Классифицировать страны по качественным характеристикам сложнее. Качественные характеристики часто расплывчаты, а попытки их формализации (то есть использования математических методов для их оценки) не всегда удачны или невозможны вовсе. Но все же качественные характеристики в географии также используются. Например, Вам уже давно известно излюбленное географами понятие «географическое положение». Оно характеризует положение какого-либо природного или антропогенного (созданного человеком) объекта относительно других объектов на поверхности Земли. Понятие географического положения вполне применимо и к странам.

По физико-географическому положению (ЭГП) можно выделить приморские (приокеанические) страны (Тунис, США), полуостровные (Италия, Индия), островные страны (Исландия, Мадагаскар), страны – архипелаги (Индонезия, Япония, Великобритания), внутриконтинентальные страны (Венгрия, Парагвай).

Рис. 2-3.

Картосхемы. (Норвегия, Исландия, Филиппины, Монголия)

(из атласа Экономическая и социальная география мира 10 кл. ФСГиКР, стр. 25, 29)