Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
147__231__165__161__168__170_10-4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
512 Кб
Скачать

9

§ 4. Изменения в политико-экономической типологии стран

На стыке столетий

В каком году распался Союз Советских Социалистических Республик? Сколько государств образовалось на месте СССР (назовите их и найдите на карте). Какие еще страны, имевшие в своей истории период социалистического развития, Вы знаете? Какие социалистические государства на современной карте мира Вы можете назвать?

Рассмотренная типология стран мира, сложившаяся после Великой Отечественной войны, широко используется политологами, экономистами, историками, социологами. Однако жизнь не стоит на месте. На стыке XX–XXI вв. политическая и социально-экономическая картина мира претерпела качественные изменения, которые вносят существенные коррективы в описанное выше деление стран, делая его сегодня во многом условным. Среди наиболее существенных из этих изменений нужно назвать следующие.

Распад мировой системы социализма. С окончанием коммунистического правления в СССР и распадом страны в 1991 годы прекратило свое существование ядро социалистического лагеря. Окончательно распалась социалистическая система в Восточной Европе. Все страны этого региона взяли курс на демократизацию политических систем и возвращение к рыночной модели экономики. В 1990-е г. их стали называть странами с переходной экономикой.

Рис. 4-1.

Лидер польского антикоммунистического движения Лех Валенса

в портовом городе Гданьске

Польская восстание 1980-1981 гг., поднятое профсоюзным движением «Солидарность» во главе с Лехом Валенсой было подавлено. Тем не менее, оно ознаменовало собой начало глубокого кризиса и последующего распада мировой системы социализма. В 1989 г. Валенса стал президентом демократической Польши.

К 2005 г. в большинстве этих стран в целом закончился переход от социалистической модели хозяйствования к капиталистической. Пока доход на душу населения в бывших социалистических странах по европейским меркам низкий. Например, в Словении он составляет около 1 тыс. долларов в месяц, Венгрии – 600, Болгарии – менее 300 (2008 г.). Но все же после неизбежного при смене общественно-экономического строя кризиса и спада производства во всех постсоциалистических странах Европы в первые годы нынешнего столетия наблюдался экономический рост. В наиболее успешно развивающихся из них был превзойден дореформенный уровень ВВП.

Рис 4-2.

(отдельно отметить б. СССР, т.к., например, Эстония – не бывшая соц. страна)

Картосхема. Список стран, которые нужно нанести на карту:

Бывшие социалистические страны, вернувшиеся к рыночному капиталистическому хозяйству

Россия + все страны СНГ (дать названия на карте)

Эстония

Латвия

Литва

Польша

Чехия

Словакия

Венгрия

Болгария

Румыния

Словения

Хорватия

Сербия

Черногория

Босния и Герцеговина

Македония

Албания

Монголия

Социалистические страны, где проводятся рыночные реформы

КНР

Вьетнам

Лаос

Социалистические страны, сохраняющие планово-административные методы управления хозяйством

КНДР

Куба

Страны переходной экономики

На карте мира еще остались «осколки второго мира». Главный из них – Китай (Китайская Народная Республика), который формально не отказался от коммунистических идей. Но, как известно, Восток – дело тонкое. Поняв бесперспективность дальнейшего развития хозяйства на основе монополии государственной собственности и плановых механизмов регулирования экономики, коммунистическое руководство Китая еще в 1980-х годах круто повернуло всю экономическую политику и само начало рыночные реформы. По сути, они означали возврат к капиталистической модели хозяйствования. Однако власть в стране принадлежит коммунистической партии, политическая система здесь остается тоталитарной, а по доходам на душу населения КНР пока еще относят к бедным странам. Китайское руководство планирует выйти на более достойные показатели стран среднего уровня благосостояния населения. Если Китай продолжит развиваться так же динамично, как в последние два десятилетия, эта задача будет успешно решена. (Подробнее об особенностях «китайского пути» Вы узнаете в § 32.) Вслед за Китаем схожим путем пошли Вьетнам, Монголия. Среди стран, в которых до сих пор не отказались от ключевых идей марксизма и продолжают строить свой социализм и коммунизм «с национальной спецификой», нужно назвать Корейскую Народно-Демократическую Республику (КНДР, Северная Корея) и Кубу.

В начале XXI в. росла популярность социалистических и коммунистических идей в странах Латинской Америки.

Рис. 4-3.