Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания 5 курс .doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Ход занятия

Контроль исходного уровня знаний

1.Частные методы изолирования барбитуратов.

2.Особенности изолирования производных ксантина.

3.Метаболизм производных барбитуровой кислоты, ксантина и пиразолона.

4.Применение инструментальных методов в анализе производных барбитуровой кислоты.

5.Тест-контроль по химико-токсикологическому анализу производных барбитуровой кислоты, ксантина и пиразолона.

Лабораторная работа

При подготовке к занятию заполнить лабораторный журнал. Для идентификации лекарственных веществ кислотного и слабоосновного характера проводят следующие реакции:

Производные барбитуровой кислоты

Барбитал

Фенобарбитал

Этаминал-

натрий

Барбамил

Бутобарбитал

1. Мурексидная реакция; 2. Реакция выделения кислотной формы;

3. Меднопиридиновый реактив

Хлорцинкиод

Образование

п-нитрофенил-этилбарбитуровой кислоты

Хлорцинкиод

Хлорцинкиод

Хлорцинкиод

Железоиодидная комплексная соль

Железоиодидная комплексная соль

Железоиодидная комплексная соль

Железоиодидная комплексная соль

Родамин 6Ж

Родамин 6Ж

Медноиодидная комплексная

соль

Медноиодидная комплексная

соль

Производные ксантина

Кофеин

Теобромин

Теофиллин

Реактив Драгендорфа

Реактив Драгендорфа

Реактив Драгендорфа

Мурексидная реакция

Мурексидная реакция

Мурексидная реакция

Реактив Несслера

Реактив Несслера

Диазотированная

сульфаниловая кислота

Производные пиразолона

Амидопирин

Антипирин

Анальгин

Реактив Драгендорфа

Реактив Драгендорфа

KIO3

FeCl3

FeCl3

FeCl3

AgNO3

HNO2

Реактив Миллона

HNO2

Образование азокрасителя

Хромотроповая кислота (после гидролиза)

H2SO4 (конц) и хромотроповая кислота

Литература: [1] С.197-231, [2] С.133-153,227-231,236-239, [3] C.60-79, [4].

ЗАНЯТИЕ №5. Изолирование и реакции качественного обнаружения лекарственных веществ основного характера

Цель занятия: освоение методик идентификации данной группы веществ с помощью химических реакций.

Ход занятия

Контроль исходного уровня знаний

  1. Общие методы изолирования лекарственных веществ.

  2. Частные методы изолирования алкалоидов и синтетических лекарственных веществ основного характера.

  3. Очистка вытяжек из биоматериала от примесей.

  4. Классификация алкалоидов и синтетических лекарственных веществ основного характера.

  5. Общеалкалоидные осадительные реактивы.

  6. Подтверждающие методы определения лекарственных веществ.

  7. Особенности изолирования морфина и производных фенотиазина.

  8. Методы количественного определения лекарственных веществ основного характера.

  9. Письменный тест-контроль по методам изолирования, обнаружения, количественного определения и метаболизму лекарственных веществ основного характера.

Лабораторная работа

Выполнить реакции качественного обнаружения изучаемых веществ в соответствии с нижеприведенным перечнем.

ХИНИН

  1. С общеалкалоидными реактивами; 2. Обнаружение по флуоресценции; 3. Талейохинная проба; 4. Эритрохинная проба.

ПАПАВЕРИН

1. С общеалкалоидными реактивами; 2. С реактивами Марки, Фреде, Манделина, Эрдмана; 3. С раствором хлорида кадмия (МКС).

НОВОКАИН

  1. Реакция образования азокрасителя; 2. С реактивом Драгендорфа; 3. Реакция Витали-Морена (оранжево-желтое окрашивание).

НОВОКАИНАМИД

  1. С реактивом Драгендорфа; 2. Реакция образования азокрасителя; 3. Реакция Витали-Морена (желто-коричневое окрашивание); 4. С хлоридом платины (МКС).

ПРОИЗВОДНЫЕ ФЕНОТИАЗИНА

(АМИНАЗИН, ДИПРАЗИН, ЛЕВОМЕПРОМАЗИН, ТИОРИДАЗИН)

1.С конц. серной (азотной) кислотой; 2. С реактивом Марки; 3. С реактивом Манделина; 4. С реактивом ФПН.

АТРОПИН

1.С общеалкалоидными реактивами (р-вы Бушарда, Драгендорфа, Майера); 2. Реакция Витали-Морена; 3. Реакция с солью Рейнеке; 4. Реакция с пикриновой кислотой; 5. С п-диметиламинобензальдегидом.

СКОПОЛАМИН

  1. С общеалкалоидными реактивами; 2. Реакция Витали-Морена; 3.Реакция с солью Рейнеке; 4. С золотобромистоводородной кислотой.

КОКАИН

  1. С общеалкалоидными реактивами; 2. С перманганатом калия; 3. Реакция образования бензойно-этилового эфира; 4. Изолирование экгонина из биоматериала.

МОРФИН

  1. С общеалкалоидными реактивами; 2. С реактивами Марки, Фреде, Эрдмана, Манделина; 3. С хлоридом железа (111); 4. Реакция образования берлинской лазури.

КОДЕИН

  1. С общеалкалоидными реактивами; 2. С реактивом Марки; 3. Фотометрическое определение с тропеолином 00.

ГЕРОИН

  1. С общеалкалоидными реактивами; 2. С селеновой кислотой в серной кислоте (зеленая окраска); 3. С молибдатом натрия в конц.серной кислоте (фиолет.-зелен.-розов).

ЭФЕДРИН

  1. С реактивом Драгендорфа; 2. С сульфатом меди и сероуглеродом; 3. С 2,4-динитрохлорбензолом.

СТРИХНИН

  1. С реактивом Драгендорфа; 2. Реакция окисления дихроматом калия в конц. серной кислоте; 3. С реактивом Манделина; 4. Реакция Витали-Морена.

ПРОМЕДОЛ

  1. С общеалкалоидными реактивами; 2. С реактивом Марки.

Литература: [1] С.112-171, [2] С.65-118, [4].

ЗАНЯТИЕ №6. Изолирование, методы обнаружения, количественного определения и метаболизм производных 1,4-бензодиазепина

Цель занятия: изучить физико-химические свойства, спектральные характеристики и особенности химико-токсикологического анализа производных 1,4-бензодиазепина.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Учитывая частые случаи отравления лекарственными препарами, относящимися к группе производных 1,4-бензодиазепина, а также отсутствие в учебной литературе достаточных сведений о свойствах, методах обнаружения, количественного определения лекарственных веществ этой группы на занятии необходимо изучить особенности химико-токсикологического анализа производных 1,4-бензодиазепина.

ВОПРОСЫ К ЗАНЯТИЮ

  1. Структура и химические свойства производных 1,4-бензодиазепина.

  2. Гидролиз производных 1,4-бензодиазепина.

  3. Поведение производных 1,4-бензодиазепина в организме.

  4. Химико-токсикологическое исследование на производные 1,4-бензодиазепина (схема исследования, основные этапы анализа по продуктам гидролиза и по нативному соединению).

Литература: [1] С.285-292, [7] С.28-39.

ЗАНЯТИЕ № 7. Решение ситуационных задач по теме: «Лекарственные вещества, изолируемые полярными растворителями»

Цель занятия: при решении задачи необходимо правильно провести химико-токсикологическое исследование в зависимости от обстоятельств дела.