- •Вопросы к занятию
- •Вопросы к занятию
- •Пути поступления токсических веществ в организм.
- •Основные виды транспорта токсических веществ через мембрану. Механизмы повреждения мембран.
- •Распределение токсических веществ в организме. Взаимодействие токсических веществ с рецепторами.
- •Вопросы к занятию
- •Ход занятия
- •Производные барбитуровой кислоты
- •Производные ксантина
- •Производные пиразолона
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Вопросы к коллоквиуму
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Методика фотометрического определения папаверина (аминазина) в биожидкостях
- •Методика количественного определения хинина в биожидкостях
- •Методика спектрофотометрического определения производных барбитуровой кислоты в биожидкостях
- •Вопросы к занятию
- •Занятие №15. Экзамен по практическим навыкам.
- •Литература
Вопросы к занятию
-
Общая характеристика и классификации ядохимикатов.
-
Методы изолирования ядохимикатов из секционного материала и биологических жидкостей.
-
Химические методы обнаружения ядохимикатов. Элементный анализ.
-
Использование биохимических методов для анализа ядохимикатов (холинэстеразная проба).
-
Экологическое значение хлорсодержащих ядохимикатов (гептахлор, гексахлорциклогексан, полихлорбифенилы).
-
Токсикокинетика и ХТА фосфорсодержащих пестицидов (хлорофос, дихлорфос, карбофос, метафос).
-
Токсикокинетика и ХТА производных карбаминовой кислоты (севин).
-
Химико-токсикологический анализ синтетических пиретроидов.
Литература: [1] С.393-414, [2] С.246-277, [5] С.20-30, [9], [11].
ЗАНЯТИЕ №14. Современные методы лабораторной диагностики острых отравлений.
Цель занятия: 1.Выявить уровень знаний студентов по современным методам лабораторной диагностики острых отравлений.
ХОД ЗАНЯТИЯ
-
Предварительные пробы на наличие токсических веществ в биологических жидкостях.
-
Методы изолирования токсических веществ из биологических жидкостей.
-
Основные требования, предьявляемые к методам количественного определения лекарственных и наркотических веществ в биологичес ких жидкостях. Классификация и критическая оценка используемых методов анализа.
-
Хроматографические методы анализа (ХМС, ВЭЖХ, ГЖХ, ТСХ).
-
Белоксвязывающие методы анализа. Иммунохимические (ИФА, ПФИА) и рецепторные (РРА) методы.
-
Спектроскопические (молекулярно-эмиссионные и молекулярно–абсорбционные) методы обнаружения и количественного определения лекарственных веществ.
-
ТСХ-скрининг лекарственных веществ кислотного, слабоосновного и основного характера.
Литература: 4.
Занятие №15. Экзамен по практическим навыкам.
Цель занятия:определить уровень умений и практических навыков студентов при проведении химико-токсикологического анализа биологических объектов.
Литература: 1.Методики выполнения практических навыков и ситуационные задачи по токсикологической химии. Витебск, 2000г; 2.Химико-токсикологический анализ (практикум).
Литература
-
Крамаренко В.Ф. Токсикологическая химия. Киев, 1989.
-
Швайкова М.Д. Токсикологическая химия. М., 1975.
-
Белова А.Б. Руководство к практическим занятиям по токсикологической химии. М.,1976.
-
Жебентяев А.И. Лекции по токсикологической химии.
-
Крамаренко В.Ф., Туркевич Б.М. Анализ ядохимикатов. М.,1978.
-
Крамаренко В.Ф. Химико-токсикологический анализ. Киев, 1982.
-
Учебно-методическая разработка по теме «Группа веществ, изолируемых экстракцией полярными растворителями». М.,1987.
-
Лужников Е.А. Клиническая токсикология. М.,1994.
-
Информационный материал «Пестициды».
-
Информационный материал «Острые отравления и токсикокинетика ядов».
-
Методы определения микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде: Справочник, т.1 и 2: 1992 г.